广西壮族自治区柳州市中级人民法院刑 事 裁 定 书(2016)桂02刑更2374号罪犯��江平,现在广西壮族自治区桂中监狱服刑。广西壮族自治区桂林市七星区人民法院于2009年11月9日作出(2009)星刑初字第238号刑事判决,以被告人刘江平犯盗窃罪,判处有期徒刑十一年六个月,剥夺政治权利二年,并处罚金人民币八万元。同案被告人不服,提出上诉。广西壮族自治区桂林市中级人民法院于2010年1月11日作出(2010)桂市刑终字第48号刑事裁定,驳回上诉,维持原判。刑期自2009年3月11日起至2020年9月10日止。判决发生法律效力后于2010年4月8日交付执行。在服刑期间,本院于2012年5月21日作出(2012)柳市中刑执字第4098号刑事裁定,对罪犯刘江平减去有期徒刑一年五个月,剥夺政治权利二年,并处罚金人民币八万元不变;于2014年2月21日作出(2014)柳市中刑执字第1113号刑事裁定,对罪犯刘江平减去有期徒刑一年三个月,剥夺政治权利二年,并处罚��人民币八万元不变。刑期至2018年1月10日止。执行机关广西壮族自治区桂中监狱于2016年4月24日以(2016)减字第640号提请减刑建议书报送本院审理。本院依法组成合议庭进行了审理,现已审理终结。执行机关提出,罪犯刘江平在服刑期间,能认罪悔罪,服从管理,认真学习,积极劳动,悔改表现突出,符合减刑条件。检察机关认为,对罪犯刘江平提请减刑符合法律规定的条件,提请的程序也符合法律的相关规定。
经审理查明,罪犯刘江平能认罪悔罪;认真遵守法律法规及监规,接受教育改造;积极参加思想、文化和职业技术教育,积极参加劳动,努力完成劳动任务;2013年12月至2016年1月获奖励分131.9分;获2013年度监狱表扬;2014年度监狱改造积极分子(已折分)。以上事实,有执行机关制作的有关罪犯刘江平在服刑期间的评审���定表、奖励审批表、计分考核手册、考核统计表等证据证实。
本院认为,罪犯刘江平在服刑期间,悔改表现突出,符合减刑的法定条件。依照《中华人民共和国刑法》第七十八条、第五十八条、《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百六十二条第二款之规定,
裁定如下:对罪犯刘江平减去有期徒刑一年三个月(刑期至2016年10月10日止),剥夺政治权利二年,并处罚金人民币八万元不变。本裁定送达后即发生法律效力。
审 判 长 李 红
代理
审判员 段 静
代理
审判员 李 玲
二〇一六年五月二十三日
书 记 员 李健秋