河南省沈丘县人民法院民 事 判 决 书(2015)沈民初字第2602号原告赵磊,男,1972年生,汉族。委托代理人孙海峰,河南恪信律师事务所律师。被告卢子俊,男,1962年生,汉族。被告王建中,男,1964年生,汉族。被告卢明峰,男,1965年生,汉族。被告卢明利,男,1966年生,汉族。
原告赵磊诉被告卢子俊、卢运生、王建中、卢明峰、卢明利民间借贷纠纷一案,在审理过程中,因卢运生死亡,已无法承担相应的民事责任,原告依法撤回了对卢运生的起诉,本院口头裁定准许,后依法组成合议庭公开开庭进行了审理。原告赵磊的委托代理人孙海峰到庭参加诉讼,被告卢子俊、王建中、卢明峰、卢明利经本院合法传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告赵磊诉称:被告卢子俊、卢运生因生意经营需要经被告王建中、卢明峰、卢明利介绍向原告借款。双方于2012年5月29日和6月11日签订借款合同两份,合同约定借款本金各为1000000元,借款期限为1年,借款利息为月息1.5%,届期不能返还除支付约定的利息外,按照借款利息的三倍支付违约金,被告王建中、卢明峰、卢明利对借款本息承担连带保证责任。签订借款合同的当日,原告向被告支付两笔借款合计2000000元。借款到期后,被告迟迟没有归还借款本金及利息。2014年4月8日,经双方协商对前期借款本息结算后,将利息计入借款本金,并重新签订借款合同。合同约定借款本金为3300000元,借款期限为8个月,其他约定与之前的借款合同一致,被告王建中、卢明峰、卢明利仍对借款本息承担连带保证责任。该借款合同到期后,被告卢子俊、卢运生仍然不向原告归还借款本金及利息。请求:1、依法判令被告卢子俊、卢运生清偿原告借款本息3696000元,并支付自2014年12月9日起至还清借款之日止的使其借款利息及违约金;2、依法判令被告王建中、卢明峰、卢明利对本案的借款本息、违约金和实现债权的费用承担连带保证责任;3、由被告承担本案的诉讼费用。因在诉讼过程中,被告卢运生死亡,故原告依法撤回了对卢运生的起诉。被告卢子俊、王建中、卢明峰、卢明利均未作答辩。
经审理查明:2012年5月29日和6月11日卢子俊作为甲方分别与赵磊作为乙方签订两份借款合同,借款合同约定:1、乙方愿贷甲方人民币1000000元,于合同签订同时,由乙方给付甲方;2、借贷期限分别为1年;3、利息分别为1.5%,甲方应于合同到期日连本带利归还乙方1180000元,不得拖欠;4、届期不能返还,甲方除支付利息外,并按利率三倍加计的违约金给乙方;5、王建中、卢明峰、卢明利对借款本息承担连带责任。当事人各方分别在合同上签名捺印。合同签订后,2012年5月29日,赵磊通过中国银行沈丘支行将1000000元款转到卢子俊指定的代收人卢明利名下,同日卢子俊和卢明利给赵磊出具了借条。2012年6月11日赵磊之妻徐玲通过中国银行沈丘支行将1000000元款转到卢子俊指定的代收人卢明利名下,同日卢明利出具了借条。另查明,2013年7月25日,卢子俊作为甲方与赵磊作为乙方双方签订一份还款保证协议书,该协议主要内容为:甲方于2012年5月29日和6月11日两次分别向乙方借款共计2000000元,期限1年,由于借款合同到期,甲方资金暂时困难,未能如期归还乙方本息。经担保人说合,甲乙双方协商,借款合同续延至2013年10月底(利息按借款合同约定的第四款执行),届期甲方如再不能返还乙方所有借款本息,其在纸店镇李花园路南2、3、4层18套房产所有权归乙方所有(期间甲方所售此三层房屋的所有钱款归乙方所有,顶借款本息)。甲方还款保证人王建中、卢明峰为确保还款履行,愿负连带返还所有借款本息。卢子俊、赵磊、王建中、卢明峰分别签名、捺印。2014年4月8日,卢子俊作为甲方与赵磊作为乙方又签订了一份借款合同,该份借款合同约定的内容与2012年5月29日和6月11日的借款合同内容基本相同。其不同之处为:借款的金额为3300000元;借款期限至2014年12月8日,共计8个月;到期日连本带利归还的数额为3696000元;担保人的担保期限为合同到期日后的3年。该借款合同自生效之日起,以前甲乙双方所签合同全部废止。同日,王建中、卢明峰、卢明利出具了借款担保补充说明,该笔借款的担保期限为合同到期日后的三年。2014年4月8日双方签订的借款合同中的借款金额3300000元,并非赵磊的全部实际出借金额,系由2012年5月29日和6月11日2000000元的借款本金、利息、违约金累加计算而来。上述事实,由当事人陈述、借款合同、中国银行沈丘支行结算业务申请书、借条、收条、户口本、协议书、证明、庭审笔录等证据在卷为凭。
本院认为,2012年5月29日和6月11日,被告卢子俊向原告赵磊分别借款1000000元的事实,由双方签订的合同、借据等为凭,且各方不持异议,应予认定。该两笔借款到期后,因被告卢子俊未能归还借款本息,双方又将该借款展期至2013年10月底。后又因该借款到期未能偿还,双方再次于2014年4月8日签订了借款金额为3300000元的借款合同。根据《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十八条规定:“借贷双方对前期借款本息结算后将利息计入后期借款本金并重新出具债权凭证,如果前期利率没有超过年利率24%,出具的债权凭证载明的金额可认定为后期借款本金;超过部分的利息不能计入借款本金。按前款计算,借款人在借款期间届满后应当支付的本息之和,不能超过最初借款本金与以最初借款本金为基数,以年利率24%计算的整个借款期间的利息之和。”及第三十条规定:“出借人与借款人既约定了逾期利率,又约定了违约金或者其他费用,出借人可以选择主张逾期利息、违约金或者其他费用,也可以一并主张,但总计超过年利率24%的部分,人民法院不予支持。”根据上述规定,原告赵磊所主张的数额应分段计算,即从2012年5月29日至2013年5月29日,其本息按照双方约定的1.5%,计款1180000元;自2012年6月11日至2013年6月11日,其本息按照双方约定的1.5%,计款1180000元。自2013年5月29日至2014年4月8日,计10个月另10天,以本金1180000元为基数,按年利率24%计算,本息共计1180000元+(1180000元×24%÷12月/年×10个月)+(1180000元×24%÷360天/年×10天)=1423867元。自2013年6月11日至2014年4月8日,计9个月另28天,以本金1180000元为基数,按年利率24%计算,本息共计1180000元+(1180000元×24%÷12月/年×9个月)+(1180000元×24%÷360天/年×28天)=1414427元。上述本息合计2838294元,该数额即为截止至2014年4月8日被告卢子俊应偿还原告赵磊的欠款数额。根据该合同约定,其利率为月息1.5%,故至双方约定的还款期限2014年12月8日止其利息应为383170元(2838294元×1.5%×9个月),其逾期的利息及违约金之和按照年息率的24%计算。原告要求被告支付截止至2014年4月8日本息3696000元的请求,超出法律规定的范围,超出部分,本院不予支持。被告王建中、卢明峰、卢明利自愿对被告卢子俊的借款承担连带保证责任,且未超出保证期间,故被告王建中、卢明峰、卢明利应对该笔借款本息承担连带保证责任。被告王建中、卢明峰、卢明利经本院合法传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼,是对其抗辩权的放弃。依照《中华人民共和国民法通则》第九十条、第一百零八条,《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条第一款、第二十八条、第三十条,《中华人民共和国担保法》第十八条、第二十一条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,
判决如下:
一、被告卢子俊于判决生效之日起十日内偿还原告赵磊借款本金2838294元及至2014年12月8日止该款的利息383170元;自2014年12月9日起至还清款之日止的利息、违约金之和按年利率24%计算;
二、被告王建中、卢明峰、卢明利对上述还款义务承担连带保证责任;
三、驳回原告赵磊的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费36368元,保全费5000元,由被告卢子俊承担。
如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或代表人的人数提出副本,上诉于河南省周口市中级人民法院。
审 判 长 王超宇
审 判 员 李永耀
代理
审判员 朱洪华
二〇一六年五月二十三日
书 记 员 李夏夏