(2016)京02行终704号

北京金三阳管理咨询有限公司诉北京市国土资源局房屋产权登记案二审行政裁定书

法院
北京市第二中级人民法院
裁判日期
2016-05-23
公开日期
2016-06-22
所属地区
北京市
案件类型
行政案件
审理程序
二审
当事人
北京金三阳管理咨询有限公司,北京市国土资源局,北京华鼎精诚文化交流有限公司
法律依据
《中华人民共和国行政诉讼法》:第八十九条

裁判文书全文

北京市第二中级人民法院行 政 裁 定 书(2016)京02行终704号上诉人(一审原告)北京金三阳管理咨询有限公司,住所地北京市东城区大鹁鸽胡同×号。法定代表人顾进春,总经理。委托代理人李奉青,北京市中银律师事务所律师。委托代理人方勇,北京市中银律师事务所律师。被上诉人(一审被告)北京市国土资源局,住所地北京市东城区和平里北街2号。法定代表人魏成林,局长。委托代理人解飞。委托代理人刘硕。一审第三人北京华鼎精诚文化交流有限公司,住所地北京市东城区东四十条68号202室。法定代表人杨国宏,经理。

上诉人北京金三阳管理咨询有限公司(以下简称金三阳公司)因诉北京市国土资源局(以下简称市国土局)房屋产权登记一案,不服北京市东城区人民法院(以下简称一审法院)所作(2015)东行初字第1201号行政裁定,向本院提起上诉。本院依法组成合议庭审理了本案。金三阳公司向一审法院诉称:2015年8月4日,市国土局就坐落于北京市东城区大鹁鸽胡同×号的房产向北京华鼎精诚文化交流有限公司颁发了X京房权证东字第1230**号房屋所有权证(以下简称被诉房屋所有权证)。北京市东城区大鹁鸽胡同×号院房产属于北京玻璃集团公司所有的国有资产,实际由金三阳公司使用。市国土局在履行该房产颁证行为时,没有对该房产进行任何测量就颁发了房产证,而且将房产证颁发给了北京华鼎精诚文化交流有限公司,其颁证行为违法。请求撤销市国土局颁发的被诉房屋所有权证。一审法院经审理认为:公民、法人或者其他组织认为行政机关和行政机关工作人员的行政行为侵犯其合法权益,有权依照《中华人民共和国行政诉讼法》向人民法院提起诉讼。行政行为对起诉人的合法权益明显不产生实际影响的,已经立案的,应当裁定驳回起诉。本案中,市国土局颁发被诉房屋所有权证的行为系基于法院的协助执行通知书办理,未对金三阳公司的合法权益产生实际影响,且金三阳公司也未能提供有效证据证明其合法权益受到了颁发被诉房屋所有权证行为的侵害。对金三阳公司的起诉,依法应予驳回。综上,一审法院依照《最高人民法院关于适用﹤中华人民共和国行政诉讼法﹥若干问题的解释》第三条第一款第(八)项之规定,裁定驳回金三阳公司的起诉。金三阳公司不服一审裁定,向本院提起上诉,要求撤销一审裁定,改判撤销被诉房屋所有权证。

本院认为:依照《中华人民共和国行政诉讼法》及司法解释的规定,公民、法人或者其他组织认为行政机关和行政机关工作人员的行政行为侵犯其合法权益,有权向人民法院提起诉讼。行政行为对起诉人的合法权益明显不产生实际影响的,已经立案的,应当裁定驳回起诉。本案中,市国土局颁发涉案房屋所有权证的行为系基于法院的协助执行通知书实施,未对金三阳公司的合法权益产生实际影响,且金三阳公司也未能提供有效证据证明其合法权益受到了上述颁发房屋所有权证行为的侵害。故一审法院裁定驳回金三阳公司的起诉并无不当,本院应予维持。金三阳公司的上诉请求无事实根据及法律依据,本院不予支持。依照《中华人民共和国行政诉讼法》第八十九条第一款第(一)项的规定,

裁定如下:驳回上诉,维持一审裁定。本裁定为终审裁定。

审 判 长  徐宁

代理

审判员  杨波

代理

审判员  王元

二〇一六年五月二十三日

书 记 员  陶慧