河北省丰宁满族自治县人民法院刑 事 判 决 书(2016)冀0826刑初64号公诉机关丰宁满族自治县人民检察院。被告人毛某某,住河北省承德市丰宁满族自治县。2014年11月20日因赌博被丰宁满族自治县公安局罚款500.00元。2015年8月24日因涉嫌故意伤害被丰宁满族自治县公安局取保候审,2016年1月28日被丰宁满族自治县人民检察院取保候审,2016年4月19日被丰宁满族自治县人民法院取保候审。辩护人高贵欣,女,1960年4月17日出生,满族,住丰宁满族自治县大阁镇庆丰东街**号。系丰宁满族自治县大阁镇正平法律服务所法律工作者。丰宁满族自治县人民检察院以丰检刑诉[2016]34号起诉书指控被告人毛某某犯危险驾驶罪、故意伤害罪,于2016年4月12日向本院提起公诉,本院于同日审查受理后,依法组成合议庭,于2016年5月18日公开开庭审理了本案,丰宁满族自治县人民检察院指派代理检察员陈珊珊出庭支持公诉,被告人毛某某及其辩护人高贵欣到庭参加了诉讼,本案现已审理终结。丰宁满族自治县人民检察院指控:2015年8月9日23时左右,被告人毛某某与被害人丁某及其妻子徐某某、何某某在丰宁满族自治县大阁镇西街九龙旅馆对面吃烧烤,席间毛某某大量饮酒,在与丁某交谈中提到要去找丁某妹子,并与丁某发生口角后,毛某某欲开车送丁某回家,叫丁某上车遭到丁某的拒绝,毛某某驾车将丁某撞倒,致使丁某受伤。经丰宁满族自治县县医院血液酒精含量检测:毛某某酒精含量为275.3mg/100ml。经丰宁满族自治县司法医学鉴定中心鉴定:丁某的人体损伤程度为轻伤一级。指控上述事实公诉机关提供了书证、证人证言、被害人陈述、被告人供述和辩解、鉴定意见等证据。
被告人毛某某对公诉机关指控其犯危险驾驶罪的定性和事实均无异议,但其认为丁某被撞伤属于意外,其与丁某的关系一直挺好,故其并非故意伤害,另其已积极赔偿了受害人,希望能从轻处罚。辩护人对本案的定性无异议,但认为被告人毛某某认罪态度好,且如实供述了自己的犯罪行为,并积极赔偿受害人取得了受害人的谅解,故建议对被告人毛某某适用缓刑。
经审理查明:2015年8月9日23时许,被告人毛某某与何某某、被害人丁某及丁某的妻子徐某某四人在丰宁满族自治县大阁镇西街九龙旅馆对面吃烧烤,席间毛某某大量饮酒。四人离席后,毛某某欲开车送丁某回家,在数次叫丁某上车遭到丁某的拒绝后,毛某某驾车将丁某撞倒,致使丁某受伤。随后徐某某拨打了急救电话,并与毛某某、何某某一同随120急救车将被害人丁某送往丰宁满族自治县医院治疗。后徐某某报警,丰宁满族自治县公安交通警察大队民警随后赶到对案件进行了调查,并对被告人采取了采集血液的行政强制措施,经丰宁满族自治县医院血液酒精含量检测:毛某某血液酒精含量为275.3mg/100ml。另经丰宁满族自治县司法医学鉴定中心鉴定:丁某的人体损伤程度为轻伤一级。案件发生后,被告人毛某某与被害人丁某于2015年10月19日达成了赔偿和解协议,被害人丁某对其给予了谅解。公诉机关当庭出示了如下证据:1、《受案登记表》一份,证实2015年8月10日0时40分许,徐某某电话报案称2015年8月9日23时50分许在丰宁县大阁镇鬼街九龙旅馆对面毛某某开车将其丈夫丁某撞伤,而后丰宁满族自治县公安交通警察大队受理了该案。2、《到案经过》一份,证实被告人毛某某系于2015年8月19日被传唤到案。3、被告人毛某某的驾驶人信息查询结果单、案发时被告人驾驶的京P9UT**号轿车的机动车信息查询结果单各一份。证实毛某某持有B2驾驶证,京P9UT**号轿车的所有人为何某甲,该车在检验有效期内,机动车状态正常。4、被害人丁某及被告人毛某某的常住人口基本信息各一份,证实二人的身份状况。5、丰宁满族自治县公安交通警察大队出具的《公安交通管理行政强制措施凭证》一份。证实丰宁公安交通警察大队对毛某某采取了扣留机动车及行驶证的行政强制措施。6、现场图及现场照片一份,证实案发地点的现场状况。7、行政处罚决定书一份,证实被告人毛某某曾于2014年11月20日因赌博被丰宁满族自治县公安局处以罚款500.00元的行政处罚。8、丰宁满族自治县医院出具的道路交通事故酒精技术检验一份,证实被告人毛某某血液中的酒精含量为275.3mg/100ml。9、和解协议书、谅解书一份,证实被告人毛某某与被害人丁某已于2015年10月19日达成了赔偿和解协议,被害人丁某对其给予了谅解。10、证人徐某某的证言,证实其与被害人丁某系夫妻关系,2015年8月9日晚10点左右,其与丁某受毛某某的邀请去西街北路口的烧烤摊吃烧烤,同席的还有一名其不认识男子,席间毛某某喝了两杯白酒一杯啤酒。吃完饭后毛某某称要去找丁某的妹妹丁秀玲,丁某不悦骂了毛某某并欲步行回家,毛某某开车尾随丁某,后将丁某撞倒,徐某某随即拨打了急救电话。在120急救车赶到后,毛某某磨唧很长时间才让丁某上救护车,到医院后又对丁某说“撞死你也不给钱”。11、证人何某某的证言,证实被告人毛某某与被害人丁某均在其经营的商店旁干活,证言中关于在四人在烧烤摊吃饭的部分与徐某某的证言基本一致。其另证实,散席后毛某某欲让丁某上车,丁某不上,毛某某便开车尾随于丁某后,走了一会毛某某一边开车一边把头伸出窗外对丁某说“我真撞你了”,丁某没有理会,毛某某便将丁某撞倒。其让毛某某送丁某去医院,毛某某不去并称自己是故意撞的。在同120急救车一起将丁某送至医院后,其便打车回家了。12、被害人丁某的陈述,证实其与毛某某系同行关系,陈述中关于在四人在烧烤摊吃饭的部分与徐某某的证言基本一致。其另证实散席后毛某某欲送其回家,因其感觉毛某某喝了太多的酒故没有上车,后毛某某开车骂其“信不信我开车撞死你”,在其回答不信后,毛某某将其撞倒,其便失去意识,醒来后就在县医院了。13、被告人毛某某的供述与辩解,证实其与丁某等人喝完酒后大概0点左右,其欲开车送丁某,丁某不上车并称“要不你撞我”,其随后欲吓唬丁某一下,便踩了脚油门,没想到车就把丁某撞了。14、丰宁司法医学鉴定中心人身损伤程度鉴定意见书一份,证实被害人因本案所致的伤情等级为轻伤一级。15、丰宁满族自治县公安局交警大队事故科于2015年10月9日出具的工作说明一份,证实案卷中提到的“西街”与“鬼街”系同一条街。针对上述证据,被告人称案发当天是何某某邀请其与丁某去吃烧烤,且其是应丁某要求才开车去接的丁某,另其并没有阻止丁某上救护车,也没说自己是故意撞的丁某,被告人毛某某的辩护人的意见与其相同。但因上述质证意见与被告人在公安机关的供述与辩解有相一致的部分,而其余部分并不影响本案的定罪与量刑,且上述证据间能相互印证,已形成完整的证据链,故本院予以确认。
本院认为:被告人毛某某违反交通运输管理法规,醉酒后驾驶机动车上路行使,其行为已构成危险驾驶罪,公诉机关指控的罪名成立,依法应予惩处。针对公诉机关指控的故意伤害罪部分,被告人毛某某虽辩称其仅欲吓唬丁某,而无伤害丁某的故意,但证人徐某某、何某某的证言及被害人丁某陈述之间相互印证,真实可信,可以证明毛某某对被害人丁某的轻伤结果存有直接故意。且即使被告人毛某某的辩解属实,其醉酒后驾车尾随丁某,并意图以踩油门的方式吓唬丁某,其作为一名拥有刑事责任能力的成年人应意识到上述行为存在危险性,可能会对丁某造成损害,但其持放任的心态实施了上述行为,致丁某轻伤,其主观上仍存有间接故意,故本院对被告人毛某某的该部分抗辩不予认可,应对其以故意伤害罪予以惩处。综合全案,考虑被告人毛某某到案后能如实供述自己的罪行,且其主观恶性不大,案发后对被害人进行了积极的赔偿并取得了被害人的谅解,不具有社会危害性,故本院对辩护人认为毛某某可从轻处罚并适用缓刑的辩护意见予以采纳。据此,依据《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之一、第二百三十四条、第五十二条、第六十七条第三款、第六十九条第二、三款、第七十二条、第七十三条、《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百七十九条之规定,
判决如下:被告人毛某某犯危险驾驶罪,判处拘役六个月,并处罚金五万元;被告人毛某某犯故意伤害罪,判处有期徒刑一年零六个月,缓刑二年;数罪并罚合并执行有期徒刑一年零六个月,缓刑二年,并处罚金五万元。(缓刑考验期自判决确定之日起计算,罚金限判决生效后十日内缴纳)
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向承德市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份、副本两份。
审 判 长 金哲宇
代理
审判员 屈文君
人民陪审员 宗天瑞
二〇一六年五月二十三日
书 记 员 于晓东