(2016)京0101民初7434号

广发银行股份有限公司北京分行与卜明珉信用卡纠纷一案一审民事判决书

法院
北京市东城区人民法院
裁判日期
2016-05-23
公开日期
2017-08-16
所属地区
北京市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
信用卡纠纷
当事人
广发银行股份有限公司北京分行,卜明珉
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第六十条第一款,第一百零七条,第二百零五条,第二百零六条,第二百零七条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

北京市东城区人民法院民 事 判 决 书(2016)京0101民初7434号原告广发银行股份有限公司北京分行,住所地北京市东城区东长安街甲2号。负责人江友青,行长。委托代理人刘海,广东德法理(北京)律师事务所律师。被告卜明珉,女,1975年8月22日出生。

原告广发银行股份有限公司北京分行(以下简称广发银行北京分行)与被告卜明珉信用卡纠纷一案,本院于2015年4月12日立案受理。依法由法官徐岩适用简易程序公开庭进行了审理,原告的委托代理人刘海到庭参加诉讼,被告经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭。本案现已审理终结。

原告诉称,被告于2008年8月22日向原告申请办理了广发银行信用卡,卡号为×××。被告开卡后,截至2016年3月14日,已发生欠款共计人民币31799.32元,经广发银行北京分行多次催收,卜明珉仍不归还,故依法诉至法院请求:1、判令卜明珉偿还至2016年3月14日的信用卡欠款总额共计人民币31799.32元(其中本金23540.34元,利息3625.63元,滞纳金1742.85元,其他手续费2890.5元);2、判令卜明珉按广发银行信用卡客户协议的约定支付从2016年3月15日起至实际清偿之日止的利息、滞纳金;3、卜明珉承担本案全部诉讼费用。被告卜明珉未参加本院庭审。经本院庭前电话询问,其认可广发银行北京分行起诉书中所述欠款事实及欠款金额。

经审理查明,被告于2008年8月22日向卜明珉申请办理了广发银行信用卡,声明其知悉并保证遵守《广发银行信用卡客户协议》的全部条款和内容。原告为被告发放了广发行信用卡,卡号为×××。被告开卡后多次透支消费,但未按期足额还款。截至2016年3月14日,被告因透支产生了欠款共计人民币31799.32元,其中本金23540.34元,利息3625.63元,滞纳金1742.85元,其他手续费2890.5元。另查,《广东发展银行信用卡客户协议》约定,客户应及时偿还因使用广发卡产生的全部债务;广发卡透支利息日利率为万分之五,按月计收复利,并设有最低收费限额;客户的非现金交易享有免息还款期,若在免息还款期内偿还全部透支款,则无须支付非现金交易的贷款利息,否则,须向本行支付非现金交易的贷款利息;客户可选择偿还最低还款额。最低还款额为“本期应还总额”的10%与未偿还的上期最低还款额之和,设有最低限额。如计算的最低还款额低于最低限额,以最低限额为准;如本月实际透支金额低于最低限额则以本月实际透支金额为准;若客户在还款到期日前还款额低于最低还款额,必须每期承担以最低还款额未还部分的5%计算的滞纳金,滞纳金设有最低收费限额;如客户透支额超过银行核准的信用额度,银行按账单周期(指上一账单日次日起至下一账单日止)对超额部分计收5%的超限费,超限费设有最低和最高的收费限额;对于客户的还款,银行按年费、手续费(提现手续费、转账手续费等)、杂费(超限费、滞纳金等)、利息、透支提现款、透支消费款的次序对欠款逐一进行清算。上述事实,有原告提供的被告信用卡开卡申请资料、客户协议、欠款构成、东城法院电话联系笔录及原告当庭陈述在案佐证。

本院认为,信用卡是发卡银行给予持卡人一定的信用额度,持卡人可在信用额度内先消费、后还款的一种银行卡。被告向原告处申请办理了信用卡,并通过信用卡使用了银行款项即进行透支,其与原告之间形成了借款合同关系。该借款合同未违反国家法律、行政法规的强制性规定,合法有效。广东发展银行信用卡客户协议已明确约定银行收取客户贷款利息、年费等费用的情形,被告在申请办理广东发展银行信用卡时也表示愿意受广东发展银行信用卡客户协议的约束。现被告未在还款期限内偿还所使用的银行款项,且该行为已符合银行收取贷款利息的标准,故原告依照广东发展银行信用卡客户协议要求被告立即偿还欠款本金、利息及滞纳金的诉讼请求,本院应予支持。根据有关法律规定,当事人有对对方当事人的陈述及提交的证据进行答辩和质证的权利,被告经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭应诉及质证,故本院对原告的陈述及提供的证据予以确认并依法缺席判决。综上所述,依照《中华人民共和国合同法》第六十条第一款、第一百零七条、第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,

判决如下:

一、卜明珉于本判决生效后十日内偿还广东发展银行股份有限公司北京分行截止至

二○一六年三月十四日的信用卡欠款本金二万三千五百四十元三角四分及利息三千六百二十五元六角三分、滞纳金一千七百四十二元八角五分、其他手续费二千八百九十元五角,共计人民币三万一千七百九十九元三角二分;

二、卜明珉于本判决生效之日起十日内给付广东发展银行股份有限公司北京分行自

二○一六年三月十五日起至给付之日止利息、滞纳金(按广东发展银行信用卡客户协议约定计算)。如果卜明珉未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费二百九十七元,由卜明珉负担(于本判决生效后七日内交纳)。

如不服本判决,可于判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,并按照不服本判决部分的上诉请求数额,交纳上诉案件受理费,上诉于北京市第二中级人民法院。在上诉期满后七日内未交纳上诉案件受理费的,按自动撤回上诉处理。

代理

审判员 徐 岩

二〇一六年五月二十三日

书 记 员 王丹青