(2015)天民一初字第2492号

阿不地尼亚孜.热依木与新疆维吾尔自治区人民医院,吐鲁番地区人民医院医疗损害责任纠纷一审民事判决书

法院
乌鲁木齐市天山区人民法院
裁判日期
2016-05-23
公开日期
2016-06-20
所属地区
乌鲁木齐市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
医疗损害责任纠纷
当事人
阿不地尼亚孜热依木,新疆维吾尔自治区人民医院,吐鲁番市人民医院
法律依据
《中华人民共和国侵权责任法》:第十六条,第二十二条,第五十四条,第五十八条

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

新疆维吾尔自治区乌鲁木齐市天山区人民法院民 事 判 决 书(2015)天民一初字第2492号

原告:阿不地尼亚孜热依木,男,维吾尔族,1962年5月7日出生,吐鲁番市

委托代理人:艾尼瓦尔?阿不拉,新疆伽苏尔律师事务所律师。

被告:新疆维吾尔自治区人民医院,住所地乌鲁木齐市

法定代表人:王发省,该院院长。

委托代理人:范茹君黛,新疆恒瑞律师事务所律师。

委托代理人:李昂,新疆恒瑞律师事务所律师。

被告:吐鲁番市人民医院,住所地吐鲁番市

法定代表人:石磊,该院院长。

委托代理人:赵喜疆,男,汉族,1968年4月27日出生,吐鲁番市。

委托代理人:郭忠,新疆双源律师事务所律师。

原告阿不地尼亚孜?热依木诉被告新疆维吾尔自治区人民医院、被告吐鲁番市人民医院医疗损害责任纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告阿不地尼亚孜?热依木及其委托代理人艾尼瓦尔?阿不拉,被告新疆维吾尔自治区人民医院委托代理人范茹君黛、李昂,被告吐鲁番市人民医院委托代理人赵喜疆、郭忠均到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。

原告阿不地尼亚孜?热依木诉称:2012年11月11日,原告不慎从房顶坠落致小腿摔伤,急送被告吐鲁番市人民医院急诊手术治疗,术后急诊被告转新疆维吾尔自治区人民医院诊治,经住院治疗后截肢,出院诊断为左小腿创伤性骨筋膜室综合���(术后感染)左胫骨上端骨折(平台)坐胫后神经损害,经新疆衡诚司法鉴定所鉴定,两被告在治疗中均有过错,为维护原告的合法权益,故起诉本院要求判令两被告赔偿医疗费74367元,护理费37101元,护理依赖费163221元,交通费14986元,伤残赔偿金278560元,住宿费5038元,伙食补助费2500元,营养费615元,鉴定费9000元,残疾假肢费167037元,复印费750元,精神损害抚慰金50000元,后续治疗费22204元以及诉讼费及邮寄送达费。

被告新疆维吾尔自治区人民医院答辩称、我方不同意原告的诉讼请求,我们在诊疗原告过程中诊疗行为规范、正确,没有过错,司法鉴定书也可以证实,所以我方不承担任何责任。

被告吐鲁番市人民医院辩称,我方对原告的诊疗过程中不存在过错,我方并不存在违规或非法的行为,我方认为医疗事故鉴定中没有考虑到我们是二级医院的医疗水平,司法鉴定意见书让我们承担次要责任是不合适的。我方认为原告应当把社保报销部分去除在其主张的损失才合理,剩下的我方质证阶段发表意见。

经审理查明,2012年11月11日,原告不慎从房顶坠落致小腿摔伤。2012年11月11日以“左膝部肿痛、麻木、活动受限1小时”为主诉入住吐鲁番市(原吐鲁番地区)人民医院外科。入院后诊断为:左胫骨平台粉碎性骨折并腓总神经损伤予以左下肢石膏托外固定,11月12日患肢肿胀明显,考虑为骨筋膜室综合症,当晚行“切开减压术”。2012年11月14日,原告以“摔伤致左下肢肿痛伴活动受限3天”为诉入住自治区人民医院骨科,该院初步诊断为:1、左胫骨平台骨折;2、左骨筋膜室综合症术后;3、左胫后血管神经损伤。自治区人民医院于11月23日行“左下肢清创缝合术+VSD植入术”,11月30日行“清创VSD植入术”,12月12日行“左下肢截断术”。患者于12月24日出院,出院诊断为:1、左小腿创伤性骨筋膜室综合症(术后感染);2、左胫骨上端骨折(平台);3、左胫后神损伤;4、左创伤性腘动脉损伤。2015年9月22日,原告又一次向本院起诉,要求被告赔偿在诉讼请求中的损失。在审理本案中,依照当事人要求,经本院委托,新疆医学会对该起纠纷案件进行医疗事故鉴定,新疆医学会经新医会鉴2015-18号《医疗事故鉴定意见书》,认定为:“一、自治区人民医院在诊疗过程中无违法、违规行为。

二、吐鲁番地区人民医院在诊疗过程中无违法行为,但存在违规事实:吐鲁番地区人民医院虽考虑患者腘血管损伤,但对腘血管损伤的严重程度估计不足,未能及时有效处理,在患者发生肢体肿胀疼痛后,虽进行手术治疗,但未能达到有效治疗目的,与患者左下肢截肢存在间接因果关系”,结论为:“本病例属于三级丙等医疗事故,吐鲁番地区人民医院承担次要责任,自治区人民医院的医疗行为不属于医疗事故”。2014年1月12日,经原告的委托,新疆衡诚司法鉴定所对原告伤病因果关系、伤残程度、护理依赖、后续治疗费进行评估。新疆衡诚司法鉴定所经(2014)法医临字第052号《鉴定意见书》,评定为1、被鉴定人阿不地尼亚孜?热依木2012年11月11日至2012年12月24日,在吐鲁番地区人民医院、新疆维吾尔自治区人民医院治疗,该两院对其的诊疗行为存在过错,医疗损伤参与度为50%(临界因果关系);2、被鉴定人阿不地尼亚孜?热依木的损伤其程度评定为5级伤残;3、被鉴定人阿不地尼亚孜?热依木日常生活需部分护理依赖(三级护理依赖);4、被鉴定人阿不地尼亚孜?热依木后续医疗费评定为84000元。另查明,于2012年11月��2012年11月14日,原告在吐鲁番地区人民医院外科住院治疗四天,支付医疗费4400元。原告后转到自治区人民医院,从2012年11月14日至2012年12月23日在该院住院治疗共41天,支付医疗费47500元。于2012年12月27日至2013年1月28日,原告在吐鲁番地区维吾尔医院住院治疗共32天,支付医疗费4700元。于2013年1月28日至2013年2月14日,原告在吐鲁番地区维吾尔医院共17天进行治疗,支付2407元治疗费。于2014年10月14日至2014年10月21日,原告在吐鲁番地区维吾尔医院住院治疗,共住院7天,支付医疗费1598.36元。于2012年11月20日,2012年12月4日,12月5日治疗单位给原告四次输血,支付费用6500元。原告向本庭提交21张门诊或药店票据,证实在各家医院以及药店购买药品的事实,合计费用6746.09元。原告在各家医院共住院100天,依照医嘱全休192天。为了证明配备假肢及更换假肢费用,原告向本庭提供三���票据,合计价格为23637元,一张照片以及新疆衡诚司法鉴定所鉴定意见书。为了证明治疗、复查过程中发生的交通费以及住宿费,原告向本庭提供交通费票据共14986元以及住宿费票据共4610元。原告支付鉴定费5500元,为了复印资料,原告花去724元。《自治区人民医院出院病史总结》出院医嘱中显示,患者在住院期间一人陪护,2013年4月24日新疆医科大学第一附属医院治疗证明书中建议:加强功能训练,休息期间需陪护。2013年2月1日,吐鲁番地区维吾尔医院疾病证明书中建议,患者休息两个月期间需一人陪护。被告吐鲁番市人民医院向本庭提供的2013年33号《工伤认定决定书》以及吐鲁番高昌社会保险管理局《职工工伤保险伤残待遇审核表》证实,原告阿不地尼亚孜?热依木被评定为工伤,应发工伤保险定期待遇合计1938.94元,应发工伤保险一次性待遇合计54290.25元。2015年12月18日,吐鲁番市高昌区社保局待遇支付科《证明》中证实,原告阿不地尼亚孜?热依木于2013年12月和2014年3月支付劳动鉴定费合计600元;2014年3月支付辅助器具费用18700元,合计19300元。另查明,2012年度新疆维吾尔自治区在岗职工平均工资标准为45243元,城镇居民可支配收入标准为17921元,城镇居民家庭年平均消费性支出标准为13892元。新疆维吾尔自治区国家一般工作人员的出差补助标准为25元/天。以上事实由原告提供的身份资料、吐鲁番市委员会办公室文件(2015年12号),吐鲁番市(原吐鲁番地区)人民医院诊断书、出院病历、医疗费票据,自治区人民医院出院病历、医疗费票据,吐鲁番地区维吾尔医院疾病证明书以及治疗费票据,新疆医科大学第一附属医院诊断书,新疆医学会新医会鉴2015-18号《医疗事故鉴定意见书》,新疆衡诚司���鉴定所(2014)法医临字第052号《鉴定意见书》,门诊或药店购买药品票据,输血费票据、交通费票据,住宿费票据,假肢辅助器具票据,复印费票据,伤残鉴定费票据,被告吐鲁番市人民医院提供的2013年33号《工伤认定决定书》,吐鲁番高昌社会保险管理局《职工工伤保险伤残待遇审核表》吐鲁番市高昌区社保局待遇支付科《证明》,双方当事人陈述等证据为证。

本院认为,公民的生命健康权依法受法律保护。由于过错侵害他人生命健康权的,应当承担民事责任。依照新疆医学会新医会鉴2015-18号《医疗事故鉴定意见书》,自治区人民医院在诊疗过程中无违法、违规行为。吐鲁番地区人民医院在诊疗过程中无违法行为,但存在违规事实:吐鲁番地区人民医院虽考虑患者腘血管损伤,但对腘血管损伤的严重程度估计不足,未能及时有效处理,在患者发生肢���肿胀疼痛后,虽进行手术治疗,但未能达到有效治疗目的,与患者左下肢截肢存在间接因果关系”。新医会鉴2015-18号《医疗事故鉴定意见书》的结论为:“本病例属于三级丙等医疗事故。依照新疆衡诚司法鉴定所(2014)法医临字第052号《司法鉴定意见书》,新疆衡诚司法鉴定所,对原告伤病因果关系、伤残程度、护理依赖、后续治疗费进行评估,经(2014)法医临字第052号《司法鉴定意见书》,原告阿不地尼亚孜?热依木的损伤其程度评定为5级伤残;原告阿不地尼亚孜?热依木日常生活需部分护理依赖(三级护理依赖);原告阿不地尼亚孜?热依木后续医疗费评定为84000元。

原告起诉被告承担医疗损害责任,本案的案由是医疗损害责任纠纷案,而不是医疗事故纠纷案,但是,医疗事故技术鉴定是本院委托鉴定的,司法鉴定是原告自行委托鉴定的。因此本院予以确认新医会鉴2015-18号《医疗事故鉴定意见书》的鉴定结论以及《司法鉴定意见书》的合理部分。根据新医会鉴2015-18号《医疗事故鉴定意见书》的结论,被告新疆维吾尔自治区人民医院在诊疗原告时无违规行为,而吐鲁番人民医院存在诊疗原告时不存在违法行为,但存在违规事实。根据《司法鉴定意见书》,两个被告均为共同构成侵权,理应依法承担相应的赔偿责任。

本院认为,新医会鉴2015-18号《医疗事故鉴定意见书》自治区人民医院不应该承担过错责任,而吐鲁番市人民医院应当承担过错责任,依照《司法鉴定意见书》,被告吐鲁番市人民医院承担的过错责任参与度应按照司法鉴定意见书确定的比例,即50%(临界因果关系)范围内确定,被告吐鲁番市人民医院应当承担原告总损失的50%。原告主张的医疗费医疗费74367元,经核算原告在三家医院��疗、做手术、输血以及在门诊或药店购买药物时共支付74367元,其医疗费主张并无不当,应按50%责任比例予以支持(计算公式:74367×50%=37183.5元);原告主张护理费损失64604元,经审核其计算依据不正确,应按2012年度在岗职工年平均工资标准以及按50%责任比例予以确定(计算公式为2012年度在岗职工年平均工资标准为45243元÷365天=124元×434天=53795元×50%=26897.5元),本院予以支持原告护理费损失26897.5元;原告主张护理依赖费163221元,经核实原告现状属于三级护理依赖,原告的护理依赖费应按护理依赖程度三级(33.33%)以及按50%责任比例予以确认(计算公式为2012年度在岗职工年平均工资标准为45243元×10×33.33%=150794.19×50%=75397.5元),本院应予以支持原告护理依赖损失75397.5元。原告主张交通费14987元,其主张过高,根据原告的伤残程度以及诊疗情况,本院酌情予以认定3000元;原告主张伤残赔偿金278560元,本院根据新疆维吾尔自治区2012年度城镇居民年可支配输入标准并按50%责任比例予以认定(计算公式为:新疆维吾尔自治区2012年度城镇居民年可支配输入标准17921元×20年=358420元×50%=179210元),本院应予以支持原告伤残179210元。原告主张住宿费4610元并出示相关的证据,原告主张住宿费过高,本院根据医嘱以及原告的病情,酌情予以认定1000元;原告主张伙食补助费3012元,原告实际住院100天,原告的诉求过高,本院根据实际住院天数以及2012年国家工作人员差旅费标准以及应按50%责任比例予以确认,(据算公式为:100天×25元/天=2500元×50%=1250元),本院予以支持原告伙食补助费损失1250元;原告对其营养费2920元的诉讼请求无证据举证,本院不予确认;原告主张辅助器(残疾假肢费)107637元,根据新疆假肢中心票据证实,原告为了配备辅助器及更换假肢费用共支付了23637元,该费用已经发生,其主张有据有理,应按50%责任比例予以认定,(计算公式:23637元×50%=11818.5元),本院予以支持原告辅助费损失11818.5元。尚未发生的84000元后续治疗费不予支持;原告主张复印费750元,该费用过高,本院酌情予以认定200元。原告主张精神损害赔偿金50000元,其主张过高,应按原告的伤残轻度、责任比例以及护理依赖程度予以支持5000元;原告主张后续医疗费22204元,该费用尚未实际发生,根据相关规定本院不予支持原告的后续治疗费请求。原告主张鉴定费9000元,根据现有的证据以及责任比例,本院予以支持2700元(计算公式:鉴定费票据金额5500元×50%=2750元)。被告新疆维吾尔自治区人民医院在抗辩中提出:“我们在诊疗原告过程中诊疗行为规范、正确、没有过��,所以我方不承担任何责任”,根据新医会鉴2015-18号《医疗事故鉴定意见书》,被告自治区人民医院的抗辩有理有据,本院予以采纳。被告吐鲁番市人民医院虽然在抗辩中提出:“我方对原告的诊疗过程中不存在过错、违规或非法的行为,我方认为医疗事故鉴定中没有考虑到我们是二级医院的医疗水平,该鉴定意见书让我们承担次要责任是不合适的。我方认为原告应当把社保报销部分去除在其主张的损失”。依照新疆医学会新医会鉴2015-18号《医疗事故鉴定意见书》,自治区人民医院在诊疗过程中无违法、违规行为,而吐鲁番地区人民医院在诊疗过程中无违法行为,但存在违规事实”。根据新疆衡诚司法鉴定所(2014)法医临字第052号《司法鉴定意见书》,原告阿不地尼亚孜?热依木于2012年11月11日至2012年12月24日,在吐鲁番地区人民医院进行治疗,该院对其的诊疗行为存在过错,医疗损伤参与度为50%(临界因果关系)。根据该《司法鉴定意见书》,认定为被告吐鲁番市人民医院在诊疗原告时具有过错,其过错程度为50%。被告吐鲁番市人民医院在庭审中对《医疗事故技术鉴定》或对《司法鉴定意见书》均未提出异议并且未能出具证据推翻以上上两份鉴定意见书。因此,本院不予采信其抗辩意见,而且认为被告吐鲁番地区人民医院在诊疗原告时存在过错行为。另外,原告因报销医疗费为由,不能减轻或免除被告吐鲁番市人民医院的过错责任。今后治疗费的请求,没有发生,本院不予支持。因此本院不予采信被告吐鲁番地区人民医院的这一抗辩理由。综上述,依照《中华人民共和国侵权责任法》第十六条、第二十二条、第五十四条,第五十八条、《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》之规定,

判决如下:

一、被告吐鲁番市人民医院应于本判决生效之日起十日内赔偿原告阿不地尼亚孜?热依木医疗费37183.5元;

二、被告吐鲁番市人民医院应于本判决生效之日起十日内赔偿原告阿不地尼亚孜?热依木护理费26897.5元;

三、被告吐鲁番市人民医院应于本判决生效之日起十日内赔偿原告阿不地尼亚孜?热依木护理依赖费75397.5元;

四、被告吐鲁番市人民医院应于本判决生效之日起十日内赔偿原告阿不地尼亚孜?热依木交通费3000元;

五、被告吐鲁番市人民医院应于本判决生效之日起十日内赔偿原告阿不地尼亚孜?热依木伤残赔偿金179210元;

六、被告吐鲁番市人民医院应于本判决生效之日起十日内赔偿原告阿不地尼亚孜?热依木住宿费1000元;

七、被告吐鲁番市人民医院应于本判决生效之日起十日内赔偿原告阿不地尼亚孜?热依木伙食补助费1250元;

八、被告新疆维吾尔自治区人民医院、被告吐鲁番市人民医院应于本判决生效之日起十日内赔偿原告阿不地尼亚孜?热依木辅助器(残疾假肢费)11818.5元;

九、被告新疆维吾尔自治区人民医院、被告吐鲁番市人民医院应于本判决生效之日起十日内赔偿原告阿不地尼亚孜?热依木复印费200元;

十、被告吐鲁番市人民医院应于本判决生效之日起十日内赔偿原告阿不地尼亚孜?热依木精神损害赔偿金5000元;

十一、被告吐鲁番市人民医院应于本判决生效之日起十日内赔偿原告阿不地尼亚孜?热依木伤残鉴定费鉴定费2750元;

十三、驳回原告阿不地尼亚孜?热依木对被告新疆维吾尔自治区人民医院的诉讼请求。

十四、驳回原告阿不地尼亚孜?热依木的其他诉讼请求。本案请求标的为元,经本院本院核定给付标的为元,被告向原告已支付20000元,剩余款617228.87元,占诉讼请求的%,案件受理费5731.95元(原告已预交),原告承担%即元,被告承担%,即元。以上款项合计元,由被告新疆维吾尔自治区人民医院于判决生效后十日内付清,逾期支付,故依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按照对方当事人的人数提出副本,上诉于新疆维吾尔自治区乌鲁木齐市中级人民法院。

审 判 长 古丽美热

代理

审判员 古丽扎尔

人民陪审员 努 日 曼

二〇一六年五月二十三日

书 记 员 伊尔扎提