(2016)内02执复25号

包头市金宇矿业有限公司申请岳屹对下级法院执行异议裁定的复议执行复议执行复议裁定书

法院
内蒙古自治区包头市中级人民法院
裁判日期
2016-05-23
公开日期
2016-06-22
所属地区
内蒙古自治区包头市
案件类型
执行案件
当事人
岳屹,包头市金宇矿业有限公司
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第二百二十五条

裁判文书全文

包头市中级人民法院执 行 裁 定 书(2016)内02执复25号申请复议人(被执行人)岳屹,个体工商户,现住内蒙古自治区呼和浩特市。申请执行人包头市金宇矿业有限公司,住所地内蒙古自治区包头市固阳县下湿壕镇后脑包村。法定代表人杜和平,该公司经理。申请复议人包头市金宇矿业有限公司不服内蒙古自治区包头市固阳县人民法院于2016年3月8日作出的(2015)固执异字第303-1号执行裁定,向本院申请复议。本院受理后,依法组成合议庭进行了审查,现已审查终结。申请复议申人岳屹称:异议申请人包头市金宇矿业有限公司主体资格不合法,所以公司主张执行回转不合法,不应支持。执行回转时机不适当,应将公司股东欠申请复议人岳屹款项执行完毕后再考虑执行回转问题。请求撤销(2015)固执异字第303-1号执行裁定书,该执行裁定书事实认定不清,适用法律错误。原审法院查明,1.2015年4月30日经包头市金宇矿业有限公司股东会决议,现股东为王英民、乔忠义、蒋国玮、刘胜华。铁精粉和车牌号为的别克轿车属于包头市金宇矿业有限公司。2.根据最高人民法院《关于人民法院执行工作若干问题的规定》(试行)第一百零九条的规定,执行回转,责令原申请执行人返还已取得的财产及其孳息。因包头市金宇矿业有限公司的铁精粉和车牌号为的别克轿车在拍卖过程中无人竞买而流拍,后依据法律规定,铁精粉以每吨423元的价格,车牌号为的别克轿车以56000元的价格交岳屹抵偿债务。现上述物品不能退还原物,故应当折价抵偿。折价补偿应当以原实际折抵的价款为限。3.(2015)固法执字第303号执行裁定遗漏了原审案件受理费、执行费,应当更正。4.(2015)固法执字第303号执行裁定适用法律错误,应当适用《中华人民共和国民事诉讼法》第二百三十三条。认定上述事实的证据有2015年4月30日包头市金宇矿业有限公司会议纪要、企业机读档案登记资料、包头市金宇矿业有限公司营业执照复印件、组织机构代码证复印件、法定代表人身份证明等。原审法院认为,(2015)固法执字第303号执行裁定适用法律错误,故异议人包头市金宇矿业有限公司提出的异议成立。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百二十五条之规定,裁定撤销本院(2015)固法执字第303号执行裁定。

本院查明事实与原审法院查明事实一致。

本院认为,异议人包头市金宇矿业有限公司提供了公司营业执照复印件、组织机构代码证复印件等证明材料,其主体资格合法;申请复议人岳屹所提执行回转时机不适当,执行回转不合法不属于复议审查范围。故申请复议人岳屹的复议理由不能成立,依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百二十五条和《最高人民法院关于人民法院办理执行异议和复议案件若干问题的规定》第二十三条第一款第(一)项的规定,

裁定如下:驳回申请复议人岳屹的复议申请。本裁定送达后立即生效。

审判长  王维溪

审判员  郭瑞敏

审判员  张 宽

二〇一六年五月二十三日

书记员  杨 帆附:本裁定适用的法律条文《中华人民共和国民事诉讼法》第二百二十五条当事人、利害关系人认为执行行为违反法律规定的,可以向负责执行的人民法院提出书面异议。当事人、利害关系人提出书面异议的,人民法院应当自收到书面异议之日起十五日内审查,理由成立的,裁定撤销或者改正;理由不成立的,裁定驳回。当事人、利害关系人对裁定不服的,可以自裁定送达之日起十日内向上一级人民法院申请复议.《最高人民法院关于人民法院办理执行异议和复议案件若干问题的规定》第二十三条上一级人民法院对不服异议裁定的复议申请审查后,应当按照下列情形,分别处理:异议裁定认定事实清楚,适用法律正确,结果应予维持的,裁定驳回复议申请,维持异议裁定;异议裁定认定事实错误,或者适用法律错误,结果应予纠正的,裁定撤销或者变更异议裁定;异议裁定认定基本事实不清、证据不足的,裁定撤销异议裁定,发回作出裁定的人民法院重新审查,或者查清事实后作出相应裁定;异议裁定遗漏异议请求或者存在其他严重违反法定程序的情形,裁定撤销异议裁定,发回作出裁定的人民法院重新审查;异议裁定对应当适用民事诉讼法第二百二十七条规定审查处理的异议,错误适用民事诉讼法第二百二十五条规定审查处理的,裁定撤销异议裁定,发回作出裁定的人民法院重新作出裁定。除依照本条第一款第三、四、五项发回重新审查或者重新作出裁定的情形外,裁定撤销或者变更异议裁定且执行行为可撤销、变更的,应当同时撤销或者变更