云南省牟定县人民法院民 事 判 决 书(2016)云2323民初30号原告张志雄,男,1988年生,汉族,云南省牟定县人,原住牟定县。原告张爽,女,2014年生,汉族,云南省牟定县人,住址同上(系张志雄之女)。委托代理人李忠培,云南群乐律师事务所律师,代理权限为特别授权。被告张亚雄,男,1962年生,汉族,云南省个旧市人,原住址红河哈尼族彝族自治州个旧市,现住牟定县。委托代理人王有和,云南滇楚律师事务所律师,代理权限为特别授权。
原告张志雄、张爽诉被告张亚雄提供劳务者受害责任纠纷一案,本院于2016年1月12日立案受理后,依法由
审判员杨美芬适用简易程序,于2016年3月3日公开开庭进行审理。原告张志雄及其委托代理人李忠培,被告张亚雄及其委托代理人王有和到庭参加诉讼。在审理过程中,被告申请对原告的伤残等级及后续治疗费进行重新鉴定,经本院审查,予以了准许,依法委托云南鼎丰司法鉴定中心进行鉴定,本案现已审理终结。
原告诉称:2015年8月5日,原告张志雄在自己的修理店内修车,被告张亚雄找到原告,叫原告跟他去汇金水岸S6-1-16至S6-1-17号商住房内安装铁楼梯。在吊楼梯过程中钢绳断裂,导致正在操作中的原告张志雄人和楼梯一同从二楼掉落到一楼,致使原告张志雄右脚跟部受伤。原告被送到牟定县老中医院治疗,原告父亲知道后建议转上级医院治疗,后转楚雄州中医院住院治疗。原告的伤被诊断为右跟骨粉碎性骨折,住院期间行右跟骨切开复位钢钉内固定及对症治疗。住院治疗后于2015年11月14日好转出院。经法医鉴定原告的伤残程度为九级,误工损失日为160日,后期康复治疗费为13000元。综上,为维护公民的合法人身权益,特依法向法院提起民事诉讼,请法院审理后依法公正判决。诉讼请求:1、请法院判令被告赔偿原告各项经济损失251893.26元(其中医疗费52664.66元,误工费17884.80元,护理费8392元,住院期间伙食补助费10000元,营养费5000元,残疾赔偿金97196元,被抚养人生活费26028.80元,后期治疗费13000元,鉴定费1600元,交通费127元,精神损害抚慰金20000元)。2、本案的诉讼费由被告承担。
被告辩称:原告的诉讼请求明显缺乏事实根据和法律依据,不能成立。
原告诉称的赔偿项目、赔偿标准不符合法律和司法解释的规定。原告此次受伤确实是为被告提供劳务过程中受伤,但原告受伤的根本原因完全是因为原告忽视自身安全造成的。因为原告是一个具有完全民事行为能力的人,原告作为一个修理摩托车的技师,其对违反规律操作会发生危险和伤害后果是明知的,但由于原告忽视自身安全,主观上有重大过错,导致不安全事故发生。事实并不像原告在诉状中所描述的那么简单。而事实是,在吊楼梯过程中,由于楼梯吊起来后楼梯上口就伸到楼口的楼板下面,此时楼梯就无法吊在楼口上,因而被告去拿人字梯来准备上到二楼,然后再将楼梯脚拉出来,这样就能将楼梯达在楼口上,正常的安装。但是在被告去拿人字梯的过程中,原告突然站到楼梯上面将抵在楼板下面的楼梯撬出来,由于用力过猛才导致吊楼梯的钢绳断掉,致使原告和楼梯同时坠落到地上受伤。因此原告对其自身的损害是有重大过失的,原告的损害后果不完全是被告的责任。另外被告对楚雄中大司法鉴定中心出具的鉴定意见不予认可,因为该鉴定意见的鉴定程序违法,鉴定内容不合法、不真实,如鉴定意见中引用的鉴定依据与原告的伤情不符。事实上,原告受伤的部位是右足跟骨粉碎性骨折,并且原告的伤情和受伤部位已有楚雄州中医院的诊断证明作了充分证实。另外,根据云南省高级人民法院颁布的《人身损害致残程度鉴定标准》表四第九级第六项之规定,该项指的伤残条件是“下肢大关节(髋、膝)人工关节置换”方能构成九级伤残,原告的伤情明显与该标准不符。事实证明和鉴定标准表明,鉴定中心作出的鉴定意见与事实和鉴定标准不符,不能作为合法有效的定案依据。综上所述,原告提出的诉讼请求明显不合理,其主张的赔偿范围和计算标准有悖于事实和法律规定,被告不予认可,恳请法庭明察秋毫,对本案作出客观公正的判决。经庭审归纳双方当事人的诉辩主张,本案争议的焦点是:原告的诉讼请求是否有相应的事实依据和法律依据。原告针对其诉讼请求,向本院提交了以下证据:1、身份证复印件、户口册复印件(与原件核对无异),用于证明原告的身份情况和诉讼主体资格。2、楚雄州中医院的诊断证明、住院证、入院记录、出院证,用于证明原告受伤的伤情以及受伤后在楚雄州中医院住院治疗的情况。3、楚雄州中医院的住院费、门诊费收据,证明原告受伤以后支付的医疗费情况,楚雄州中医院的门诊费有7张,金额416.40元,便民药房有四张197元,住院费52051.26元。4、乘车车票,用于证明原告住院治疗期间家人坐车看望原告及出院、做鉴定支付的费用,一共是127元,原告去楚雄州中医院住院是被告送去。5、鉴定费发票及鉴定意见书,用于证明原告的伤经楚雄中大司法鉴定中心鉴定:伤残等级为九级、误工损失日为160日、后期康复治疗费为13000元、护理期、营养期为60日。6、从业资格证、职业技能技术等级证,用于证明原告的身份是属于汽车修理人员,是从事摩托车维修工作,原告的职业是从事相关修理的行业。7、税务登记证、个体工商户营业执照、道路运输经营许可证,用于证明原告在受伤前是在牟定县城从事个人修理的工商户,是合法的个体工商户,原告与被告就在隔壁。道路运输经营许可证是证明原告经批准获得摩托车、小车修理的个体工商户,原告从2012年开始就在该地从事修理行业。8、房屋租赁合同,用于证明原告开修理店是向张建强,杨正萍租赁的房屋。9、房产证,用于证明原告夫妻在楚雄买有住房,已经居住一年以上,原告夫妻两人在城市居住有稳定住所,房屋所有权人是原告的妻子李习梅和原告。以上证据6至9均证明原告是属于城市居住人口,原告的赔偿标准应该按照城市居民来计算。10、收条,用于证明原告支付护工的工资,每天120元。11、录音光盘,用于证明事发后双方的通话情况,原告是在为被告做活受伤,被告在答辩过程中也认可原告是为被告做活受的伤。12、申请法院到公安局共和派出所调取了“接处警登记表”,用于证明原告是为被告做活时受伤。经质证,被告对原告提交的证据1、2的真实性及证明力无异议。对证据3中日期为2015年12月15日的两张门诊费收据有异议,认为与本案没有关系;对便民药店买东西的四张小票有意见,原告说是医院要求去买,但本案中没有看到相应的证据,所以小票与本案没有关系。对证据4有异议,认为车票是12月23日和12月29日,是在鉴定以后产生的。对证据5的证明力不予认可,认为被告在答辩状中就已经阐述了自己的意见,认为鉴定意见程序违法,按照伤残等级的鉴定,所谓的残是受伤以后,经过医疗不能愈合,但原告是在2015年12月15日出院以后就去做的鉴定,在楚雄州中医院诊断证明上说原告的伤是好转出院,本案原告的伤经认定是右足根骨骨折,所以该鉴定不合法,原告的伤不能构成九级伤残。对证据6、7、8三组证据的关联性无异议,但对证明力有异议,对租房的事实认可,但是要证明原告是固定的修理摩托车行业不认可;证据9证明了原告在楚雄买房,但对房产证的关联性不予以认可;对证据10有异议,原告受伤初期是被告家看护,护理费请法院按照事实进行认定。对证据11的合法性和客观性不予以认可,认为该录音是原告与被告谈受伤赔偿的相关问题。对证据12的真实性及证明力无异议。通过本院审核,同意被告张亚雄的重新鉴定申请,经原告和被告协商,双方同意到云南鼎丰司法鉴定中心进行重新鉴定,经该中心鉴定,于2016年4月22日作出云鼎(2016)临鉴字第421号鉴定意见书。鉴定意见为:1、张志雄右下肢损伤评定为十级伤残。2、张志雄的后期康复费医疗费用评估为13000元。被告张亚雄为此支付鉴定费15000元,另外还支付了800元给原告作为重新鉴定的车旅费。鉴定结束后,原告向法院提交了178.10元的车票(牟定至楚雄、楚雄至昆明的车票各两张,昆明的出租车票两张)。经质证,原告对该鉴定意见无异议。被告认为鉴定意见认定张志雄的右足弓结构破坏达1/3,评定为十级残,采用的依据不正确,认为原告的右足弓部没有受伤,对后续治疗费也不予认可。通过被告的质证意见,结合本院对证据的审核,本院对原告提交的证据认定如下:原告提交的证据1、2、11、12的真实性及证明力被告无异议,本院予以确认。证据3中的门诊费收据中有两张虽然是出院后支出的,但出院记录是好转出院,因此出院后的两张门诊费应认定为原告合理的医疗费支出。楚雄州中医院便民药店的小票四张,均是购买与原告住院治疗有关的物品,属于合理的支出,本院予以认定。证据4,原告受伤后及做鉴定的车费,根据实际需要认定78元(出院一趟、到楚雄做鉴定往返一趟,按二人计算,每趟13元)。证据5楚雄中大司法鉴定中心对原告的伤残等级、后续治疗费、误工期、护理期、营养期作了鉴定,因被告对原告的的伤残等级、后续治疗费已经申请重新鉴定,通过云南鼎丰司法鉴定中心鉴定,原告的损伤评定为十级伤残、后期康复费医疗费仍然为13000元,与原告提交的鉴定意见一样,虽然被告对该鉴定意见仍然有异议,但鉴定程序合法,对后一次的鉴定意见本院予以确认。综合认定原告的伤残等级为十级,后续治疗费为13000元,误工损失日为160日,护理期、营养期为60日,两次鉴定费合计为3100元(原告支付了1600元,被告支付了1500元)。证据6、7、8、9能够证明原告的主张,其真实性及证明力本院予以确认。对原告受伤初期的护理费,原、被告双方存在争议,原告提交的护工工资收条,被告不予认可,原告也无其他证据相互印证,因此本院对原告提交的证据10的真实性及证明力不予认定。被告针对其答辩意见向本院提交了以下证据:1、牟定县中医院的门诊收费收据6张,合计金额293.84元,用于证明原告受伤后送到牟定中医院治疗,被告支付医疗费的事实。2、楚雄州中医院入院病人预交款收据四张,合计金额22000元,用于证明原告住院期间被告预付了22000元的事实。3、收条两张,用于证明原告住院期间,被告支付给原告的生活费2000元,另外还证明原告为被告做工的工时费已经全部付清,也证明原告不是长期修理摩托车,是打临工。经质证,原告对被告提交的证据1、2的真实性及证明力无异议,对证据3的真实性不持异议,但认为不能证明被告主张的原告是打临工。根据原告的质证意见,结合本院对证据的审核,本院对被告提交的三组证据的真实性予以确认。证据3不能证明被告的主张。根据庭审和认证,本院认定本案法律事实如下:原告张志雄于2012年11月起在牟定县城北门外租房开摩托车修理店。被告张亚雄在张志雄旁边开店,从事铁楼梯等的安装。2015年8月5日,被告张亚雄找到原告,叫原告跟他去汇金水岸S6-1-16号至S6-1-17号商住房内安装铁楼梯。在安装楼梯过程中因楼梯被卡住,原告张志雄就站在楼梯上用工具撬楼梯,在此过程中,吊楼梯的钢绳断裂,导致原告张志雄人和楼梯一同坠落地上,致使原告张志雄右脚跟部受伤。被告当即送原告张志雄到牟定县中医院门诊治疗,被告为此支付门诊费293.84元。当天又转到楚雄州中医院住院治疗100天,于2015年11月14日出院,支出住院费52051.26元、门诊费613.40元。原告张志雄的伤被诊断为右跟骨粉碎性骨折,住院期间行右跟骨切开复位钢钉内固定及对症治疗。在原告住院期间,被告交付了22000元的住院预交款,付了2000元现金给原告作为生活费。出院第二天,原告到楚雄中大司法鉴定中心作法医鉴定,评定原告的伤残程度为九级,后期康复治疗费为13000元,误工损失日为160日,护理期、营养期为60日。原告为此支付鉴定费1600元。被告在举证期限内申请对原告的伤残等级及后续治疗费进行重新鉴定,经本院审核,同意被告的重新鉴定申请,经原告和被告协商,双方同意到云南鼎丰司法鉴定中心进行重新鉴定,经该中心鉴定,于2016年4月22日作出云鼎(2016)临鉴字第421号鉴定意见书,鉴定意见为:1、张志雄右下肢损伤评定为十级伤残。2、张志雄的后期康复费医疗费用评估为13000元。被告为此支付了1500元的鉴定费。其次被告还支付了800元给原告作为重新鉴定的车旅费,另外还支付了40元病历复印费。鉴定结束后,原告向法院提交了178.10元的车票。至此,在整个治疗和鉴定过程中,被告一共支付了26633.84元。另查明,张爽系张志雄女儿,2014年3月22日生,原告张志雄受伤时有两岁。
本院认为:个人之间形成劳务关系,提供劳务一方因劳务自己受到损害的,根据双方各自的过错承担相应的责任。本案中,原告张志雄是在为被告张亚雄提供劳务的过程中受伤,由此给原告造成的各项经济损失,被告应承担主要责任。原告张志雄在提供劳务过程中对自身的安全没有尽到注意义务,对自己的损伤也应承担一定的责任。通过两次鉴定,综合认定原告的伤残等级为十级,后续治疗费为13000元,误工损失日为160日,护理期、营养期为60日。根据本案的实际情况,结合云南省2015年各行业收入标准,认定原告的住院伙食补助费按实际住院天数100天计算,每天30元。根据司法鉴定意见书的鉴定意见,误工损失日为160日。误工费按事故发生时修理行业的平均工资计算,每天111.79元。护理期和营养期为60日,护理费每天79元,营养费每天10元,根据原告的伤情,酌情认定原告的精神损失费为2000元。综上,本院依法认定原告张志雄受伤后的各项经济损失为:医疗费52958.50元(住院费52051.26元、门诊费907.24元)、后期治疗费13000元、残疾赔偿金48598元(24299元×20×10%)、误工费17885.80元(40802元÷365天×160天)、护理费4740元(60天×79元/天)、住院期间伙食补助费3000元(100天×30元/天)、营养费600元(60天×10元/天)、鉴定费3100元、交通费256.10元、精神抚慰金2000元、张爽的被抚养人生活费11387.60元(16268元/年×14年×10%÷2),复印病历费40元,合计157566元。据此,依照《中华人民共和国侵权责任法》第三十五条、第十六条、第二十六条、《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十一条、第十七条、第十八条、第十九条、第二十条、第二十一条、第二十二条、第二十三条、第二十四条、第二十五条、第二十八条之规定,
判决如下:
一、原告张志雄受伤后所造成的各项经济损失157566元,由被告张亚雄赔偿原告110296.20元,扣除已支付的26633.84元,还应给付原告张志雄83662.36元(款限判决书生效后十五日内交付本院),其余由原告张志雄自己承担。
二、驳回原告的其它诉讼请求。诉讼费680元,由原告承担383元(已付),由被告承担297元(限判决书送达后七日内交本院)。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于楚雄彝族自治州中级人民法院。
审判员 杨美芬
二〇一六年五月二十三日
书记员 杨 钊