广东省佛山市三水区人民法院民 事 判 决 书(2016)粤0607民初1705号
原告:肖亮强,男,汉族,住兴宁市。公民身份号码:×××6998。
被告:谢勇,男,汉族,住佛山市三水区。公民身份号码:×××3112。
原告肖亮强诉被告谢勇民间借贷纠纷一案,本院于2016年5月5日立案受理后,依法由
审判员麦景桃适用简易程序于2016年5月23日公开开庭进行了审理。本案开庭时,原告肖亮强到庭参加了诉讼;被告谢勇经本院合法传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告诉称:2014年9月22日,被告以做生意资金周转为由向原告借款30000元,并写下《借款合同》确认。经原告多次追收,被告拒不清偿借款。据此,原告诉至法院请求判令:1、被告立即向原告清偿借款30000元,并支付从起诉之日起至实际清偿日止的利息(以30000元为基数,按中国人民银行同期同类贷款利率标准计收);2、本案诉讼费由被告承担。原告在诉讼中提供《借款合同》,证明被告向原告借款30000元的事实。被告谢勇在诉讼中没有提供书面答辩,也没有提供证据。经审查,原告提供的《借款合同》是原件,形式、来源合法,内容真实,与本案具有关联性,被告无故缺席诉讼,视为放弃对证据的质证权利,故本院对原告提供的证据予以采信。并据此确认以下事实:被告谢勇于2014年9月22日与原告肖亮强签订《借款合同》,确认借原告30000元。被告至今拒不向原告还款。原告于2016年5月5日起诉至本院。
本院认为,原、被告签订的《借款合同》是双方的真实意思表示,内容合法有效,应受法律保护。合同签定后,双方均应依照合同的约定全面履行合同义务。被告在合理的时间内未清偿借款,已构成违约,应承担相应的违约责任。因此,原告诉请被告清偿本金30000元及相应的利息损失(从起诉之日起即2016年5月5日起至借款还清日止,以欠款本金为基数,按中国人民银行同期同类贷款利率计算,但最高年利率不超出6%)合法有理,本院予以支持。被告谢勇经本院合法传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼,本院依法缺席判决。依照《中华人民共和国民法通则》第九十条、第一百零八条、《中华人民共和国合同法》第一百一十四条第一款、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,
判决如下:被告谢勇于本判决生效之日起十日内向原告肖亮强清偿借款本金30000元及相应利息损失(从2016年5月5日起至实际清偿日止,以欠款本金为基数,按中国人民银行同期同类贷款利率计算,最高年利率不超出6%)。案件受理费减半收取即275元,由被告谢勇负担。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提交上诉状副本,上诉于广东省佛山市中级人民法院。
审判员 麦景桃
二〇一六年五月二十三日
书记员 胡颖妍