山东省滨州市滨城区人民法院刑 事 判 决 书(2016)鲁1602刑初145号公诉机关滨州市滨城区人民检察院。被告人于某,无固定职业。2010年10月9日因犯盗窃罪被本院判处有期徒刑一年六个月;2013年6月24日因犯盗窃罪被山东省惠民县人民法院判处有期徒刑二年六个月,2015年4月3日刑满释放。因涉嫌犯诈骗罪,于2015年10月23日被刑事拘留,同年11月26日被逮捕。现羁押于滨州市看守所。滨州市滨城区人民检察院以滨区检公刑诉(2016)155号起诉书指控被告人于某犯盗窃罪,于2016年5月17日向本院提起公诉。本院依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。滨城区人民检察院检察员王广力、被害人陈某、被告人于某到庭参加了诉讼。现已审理终结。
经审理查明:1、2015年7月16日,被告人于某至滨州市黄河十路东海一路路口附近的春烨服饰有限公司院内,盗窃张某乙红色澳柯玛牌电动自行车一辆。2、2015年8月8日上午,被告人于某至滨州市黄河四路渤海一路交叉口东北角的红星玻璃实业有限公司院内,盗窃董某价值1195元的粉红色爱玛牌035065W型电动自行车一辆。3、2015年8月份一天上午,被告人于某至滨州市黄河六路渤海二十四路来家村工地,盗窃李某价值1500元的红色重庆C×××××-10型摩托车一辆。该车已被追回并发还被害人。4、2015年9月3日上午,被告人于某至滨州市滨城区三河湖镇镇政府以西工地沿街房内,盗窃陈某价值1650元的红色豪爵牌银豹125-7型摩托车一辆。5、2015年10月18日中午,被告人于某至惠民县桑落墅镇门楼王村南150米左右处,盗窃王某价值2160元的红色绿能牌电动自行车一辆。该车已被追回并发还被害人。6、2015年10月20日下午,被告人于某至滨州市滨城区三河湖镇丛家村永辛路路南,盗窃苏某价值1485元的银钢牌YG125-7C型摩托车一辆。该车已追回并发还被害人。综上,被告人于某盗窃6次,价值7990元。上述事实,被告人于某在开庭审理过程中亦无异议,并有被害人张某乙、董某、李某、陈某、王某、苏某陈述、证人张某甲、高某证言、辨认笔录、山东省涉案物品价格鉴定结论书、扣押、发还物品清单、发破案经过、户籍证明等证据予以证实,足以认定。关于公诉机关庭审中出示的关于被告人于某存在诈骗行为的相关证据,
本院经审查认为,因公诉机关未指控被告人于某构成诈骗罪,且该证据与指控的盗窃罪无关,本院不予确认。另查,2015年10月23日,被告人于某因涉嫌诈骗张某甲项链被抓获后供述了公安机关尚未掌握的2015年8月至10月期间盗窃他人电动车、摩托车的事实。这由公安机关出具的破案经过、被告人的供述予以证实。
本院认为,被告人于某窃取他人财物,数额较大,其行为已构成盗窃罪,依法应处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处或者单处罚金。
公诉机关指控其犯罪的罪名及事实均成立,本院予以确认。被告人于某多次盗窃,酌情可从重处罚。其因特定违法行为被采取司法强制措施期间,主动向公安机关交代尚未掌握的主要犯罪事实,应以自首论,依法可从轻处罚。被盗部分财物已扣押并发还被害人,对其酌情可从轻处罚。其在刑罚执行完毕后,五年内再犯应当判处有期徒刑以上刑罚之罪,系累犯,应当从重处罚。关于公诉机关对被告人于某存在诈骗行为酌情从重处罚的量刑意见,
本院经审查认为,因公诉机关未指控被告人的该诈骗行为构成诈骗罪,故不能作为衡量被告人犯盗窃罪的量刑情节,公诉机关的该量刑意见不成立,本院不予确认。据此,依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条、第六十五条、第六十七条第二款、第五十二条、第五十三条、第六十四条之规定,
判决如下:
一、被告人于某犯盗窃罪,判处有期徒刑一年,并处罚金一万五千元。(刑期自判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2015年10月23日起至2016年10月22日止。罚金限于本判决生效后三日内缴纳。)二、责令被告人于某退赔被害人2845元(其中被害人董某1195元、陈某1650元)。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向山东省滨州市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本八份。
审判员 刘芳
二〇一六年五月二十三日
书记员 张姗