河南省开封市中级人民法院刑 事 裁 定 书(2016)豫02刑终128号原公诉机关河南省兰考县人民检察院。上诉人(原审被告人)韩瑞刚,男,1987年1月6日出生,汉族,农民。因涉嫌犯诈骗罪,于2015年4月25日被兰考县公安局刑事拘留,同年6月2日被兰考县公安局逮捕。现羁押于兰考县看守所。上诉人(原审被告人)高某甲,曾用名高曾用,男,1975年12月18日出生,汉族,农民。因涉嫌犯诈骗罪,于2015年4月28日被兰考县公安局刑事拘留,同年6月2日被兰考县公安局逮捕。现羁押于兰考县看守所。原审被告人王某某,男,1987年3月17日出生,汉族,农民。因涉嫌犯诈骗罪,于2015年4月26日被兰考县公安局刑事拘留,同年6月2日被兰考县公安局逮捕。现羁押于兰考县看守所。兰考县人民法院审理兰考县人民检察院指控原审被告人韩瑞刚、高某甲、王某某犯诈骗罪一案,于2016年3月14日作出(2015)兰刑初字第00294号刑事判决。原审被告人韩瑞刚、高某甲不服,提出上诉。本院依法组成合议庭,经过阅卷、讯问上诉人,认为本案事实清楚,决定不开庭审理。现已审理终结。原判认定:1、2015年3月22日,被告人韩瑞刚、高某甲预谋后,由被告人韩瑞刚、高某甲到郑州河南追梦汽车租赁公司租用一辆所有人为张耀的豫A×××××黑色宝马轿车,并用被告人王某某头像制作车辆所有人张耀的身份证及假车辆登记证书。当日下午,高某甲联系城关乡高场村村民张某,由被告人王某某冒充车主,三人将该车连同假证件抵押给张某,从张某处骗得现金17万元。2、2015年3月23日,被告人韩瑞刚到郑州河南追梦汽车租赁公司租用一辆所有人为李海磊的豫A×××××黑色奥迪轿车,并用卜某(另案处理)头像制作车辆所有人李海磊的身份证明及假车辆登记证书。当日下午,高某甲又联系城关乡高场村村民张某,由卜某冒充车主李海磊,同韩瑞刚、高某甲三人将该车连同假证件抵押给张某,从张某处骗得现金17万元。本案在审理过程中,被告人高某甲与被害人张某于2016年3月8日达成协议,高某甲以其所有的院落及二层八间楼房折价34万元给张某,取得张某的谅解。3,2015年4月初某日,被告人韩瑞刚同赵延(已判刑)预谋租车抵押借款。2015年4月17日,由赵延到郑州市“郑州时利和汽车服务有限公司”租用一辆所有人为黄同强的豫A××××ד丰田汉兰达”越野轿车。2015年4月19日,由被告人韩瑞刚用赵延的头像制作了名为黄同强的假身份证和机动车登记证书,2015年4月20日下午,韩瑞刚同赵延将该车抵押给坝头乡长胜村村民朱某,骗取现金15万元。案发后,车主黄同强将该抵押车辆开走。在二审期间,赵延家人向被害人退赃5万元。4.2015年4月16日下午,被告人韩瑞刚驾驶在郑州某租赁公司租用的豫A×××××黑色本田雅阁轿车,到三义寨乡夹河滩村孙某家中,用该车做抵押从孙某处打借条骗取现金5万元。同年4月19日下午,以相同理由再次骗取孙某现金4.8万元。5.2015年4月19日,杜永康(已判刑)用范杰的身份证和驾驶证信息,在“郑州永亮汽车租赁公司”租赁一辆牌照号为豫A×××××黑色“迈腾”轿车,后用自己的照片伪造了该车车主柳明军的身份证、车辆登记证书。2015年4月20日,杜永康通过韩瑞刚联系李某乙,在兰考县西班牙小镇附近,杜永康冒充车主柳明军的身份,以工地需要资金周转为由,将该车抵押给李某乙,从李某乙处骗得7万元。后“迈腾”轿车被“郑州永亮汽车租赁公司”收回。6.2015年3月13日,被告人韩瑞刚同金中山(外逃)预谋后,由韩瑞刚联系向城关镇居民任某借款。当日11时许,二人用租来的车主为轩素伟的豫A×××××黑色宝马轿车,并制作了该车的假登记证书,由金中山冒充该车车主轩素伟找任某借款,后骗取任某23万元。认定上述事实的证据有:
一、书证1、被告人韩瑞刚、高某甲、王某某户籍证明证实三被告人均达到刑事责任年龄;2、受案登记表、案件来源及侦破报告、接受刑事案件登记表等证实案发及侦破经过;3、租赁协议、购车协议、借款合同、借条、假登记证书等证明韩瑞刚、赵延、杜永康到郑州租赁公司用租来的车辆,伪造假车辆登记证书抵押,伙同高某甲、王某某或他人分别骗取张某、朱某、李某乙等被害人现金的情况;4、悔过书、协议书、谅解书证明高某甲悔罪、赔偿、取得谅解的情况。
二、证人证言1、证人高某乙证言证明,2015年3月22日和23日,同村邻居高某甲打电话称朋友工地急着用钱,用车抵押,和韩瑞刚、王某某等人两次从张某处骗取人民币34万元。后知道轿车的手续都是假的,就报警了。2、证人卜某证言证明,2015年3月份的一天,二姐夫韩瑞刚打电话,让跟他去兰考县照相,没问干啥用,照完相把其送家了,到了晚上大约8点左右,韩瑞刚来车接,说让帮忙去签字,他让签的什么名字记不清了,签完后捺的指印,之后拿了一个塑料袋过来了,里面是钱,具体多少不知道。后来韩瑞刚因为骗人钱就被抓了,知道后就投案了。3、证人舒某证言证明,2015年3月22日、23日韩瑞刚在其公司租赁了两辆轿车的情况。4、证人李某甲、程某证言证明,2015年4月20日下午三点多,程某及朱某等人在李某甲家店里玩,朱某接到一个电话称向他用车抵押借款。韩瑞刚跟他朋友拿着丰田车机动车登记证书和一张身份证到李某甲店里让朱某看,称车是全款、无抵押贷款。朱某出去拿钱,韩瑞刚的朋友跟李某甲开始签了借款合同,朱某拿过来15万直接给了韩瑞刚,后来二人从朱某那得知办理的抵押借款全是假的,就报警了。5、证人郭某证言证明,2015年4月19日杜永康用范杰的名义在“郑州永亮汽车租赁公司”租赁一辆牌照号为豫A×××××黑色“迈腾”轿车,到期没有续租,公司人员将车开回了。6、证人卢某证言证明,2015年3月13日上午在兰考县三义寨村任某开的“任波面粉厂”谈生意时,韩瑞刚和他朋友开着一辆黑色宝马轿车来找任某借钱,当时韩瑞刚介绍说他朋友叫“轩素伟”,韩瑞刚说“轩素伟”想把宝马轿车抵押在任某那里,任某给“轩素伟”23万元钱,一个月后“轩素伟”还任某25万元钱,“轩素伟”当时把机动车登记证书和身份证复印件都给任某了,他们签了个机动车转让协议,当时任某让我先转给“轩素伟”20万元钱,然后任某又给了“轩素伟”3万元钱现金。他们交易完成后,韩瑞刚和“轩素伟”把宝马车留下后就走了。后任某打电话说那辆宝马车被人开走了,还说“轩素伟”给他的手续都是假的,就和他一起来报案了。
三、被害人陈述1、被害人张某陈述证明,2015年3月22日和23日,两次被韩瑞刚和高某甲等人以车辆抵押骗走人民币34万元及后来报警的事实。2、被害人朱某陈述证明,2015年4月20日下午三四点,韩瑞刚和他朋友以机动车登记证书及车主身份证抵押,骗走人民币15万元,后发现抵押的丰田车机动车登记证书是假的及车主身份证也是假的,感觉被骗了就报警了。3、被害人孙某陈述证明,2015年4月15日及4月19日,韩瑞刚用一辆本田雅阁车做抵押,被韩瑞刚两次骗走人民币9.8万元。4、被害人李某乙陈述证明,2015年4月20号晚上7点多,在张锦涛位于兰考县城关乡西班牙小镇的“扬子地板”店里玩时,被韩瑞刚和一个叫“柳明军”的车主,将车以7万元钱的价格抵押在这,给了“柳明军”3万元钱现金,又给了他一张4万元钱的银行卡。后发现“柳明军”叫杜永康,车也被租赁公司开走了,就报警了。5、被害人任某陈述证明,2015年3月13日上午韩瑞刚打来电话,说他朋友有一辆宝马520,因为现在急用钱,想把宝马车抵押在这里用点钱,其同意了。后经商量借给他23万,打个25万元的借条,一个月后还25万元,后发现“轩素伟”提供的身份证及机动车登记证书都是假的,赶紧给韩瑞刚打电话问他证件是不是伪造的,韩瑞刚承认他带过去的朋友不叫“轩素伟”,而是兰考县的金中山,说是金中山让他帮瞒着的,让等等马上就找钱还了,后其停放在三义寨乡移动营业厅车库里他们抵押的那辆宝马车被人开走了,才知道被骗了。
四、被告人及同案犯供述1、被告人韩瑞刚归案后分别供述了其本人到郑州租赁轿车伪造假行车证、或帮助他人找下家借款、或为他人当担保人签订借款合同及借条骗取张某34万元,骗取朱某15万元,骗取孙某9.8万元,骗取李某乙7万元,骗取任某23万元人民币的详细经过。2、被告人高某甲的供述证明,明知道韩瑞刚利用假的汽车手续诈骗钱,为要回韩瑞刚欠的钱,两次参与了韩瑞刚诈骗张某34万元人民币的过程。韩瑞刚、杜永康诈骗李某乙7万元其不知道。3、被告人王某某供述证明,2015年3月份具体哪一天记不清楚,一天下午韩瑞刚打电话找其,后来韩瑞刚称要用一张照片,并给他办了一个假身份证,开着车拉着他去城关乡高场村,到高场村后,把协议签好后拿着钱就走了,钱有十多万,韩瑞刚给他租了一个出租车让回家了。4、同案犯赵延供述证明,2015年4月20日下午,其和韩瑞刚以假行车证和一张假身份证办理抵押借款,骗取朱某人民币15万元。5、同案犯杜永康供述证明,2015年4月20号,和韩瑞刚以假行车证和“柳明军”的假身份证,办理抵押借款。在西班牙小镇骗取李某乙7万元人民币。根据上述事实和证据,原审法院认为:被告人韩瑞刚、高某甲、王某某的行为构成合同诈骗罪。被告人韩瑞刚参与作案六起,数额88.8万元;被告人高某甲参与作案二起,数额34万元,高某甲当庭认罪,赔偿被害人经济损失,取得谅解,对其可酌定从轻处罚;被告人王某某参与作案一起,数额17万元,王某某当庭认罪,在本次犯罪中作用相对较小,对其可酌定从轻处罚。对被告人诈骗所得款,依法予以追缴。综合本案三被告人的犯罪情节及悔罪表现,依照《中华人民共和国刑法》第二百二十四条、第六十四条、第五十二条、第五十三条之规定,
判决如下:
一、被告人韩瑞刚犯合同诈骗罪,判处有期徒刑八年,并处罚金人民币六万元;
二、被告人高某甲犯合同诈骗罪,判处有期徒刑三年,并处罚金人民币三万元;
三、被告人王某某犯合同诈骗罪,判处有期徒刑一年二个月,并处罚金人民币一万元;
四、对被告人犯罪所得款依法予以追缴。
上诉人韩瑞刚上诉称:原判未能充分考虑上诉人具有的从轻、减轻处罚情节,量刑过重,请求依法改判,从轻处罚。
上诉人高某甲上诉称:原判认定的第二起犯罪,应当认定上诉人高某甲为从犯;上诉人高某甲主观恶性较小,深刻悔罪,积极赔偿受害人损失,取得了受害人的谅解;并且系初犯、偶犯,判处非监禁刑不会有社会危害,恳请二审法院依法改判为非监禁刑。经本院二审审理查明的事实与原判相同,且相关的证据经一审法院当庭举证、质证,查证属实,本院予以确认。
本院认为,上诉人韩瑞刚、高某甲、原审被告人王某某以非法占有为目的,自己或伙同他人以虚假的身份证,冒用他人名义,以伪造的车辆登记证书作担保,与被害人签订借款合同,骗取被害人人民币,数额巨大,均构成合同诈骗罪。原审法院在量刑时已充分考虑上诉人韩瑞刚、高某甲、原审被告人王某某分别在共同犯罪中所起的作用及其归案后的认罪、悔罪态度等量刑情节,上诉人韩瑞刚认为原判量刑过重、请求改判的上诉理由,上诉人高某甲认为其是从犯、请求改判非监禁刑的上诉理由均不能成立,本院不予采纳。原判决认定事实清楚,证据确实充分,定性准确,量刑适当,审判程序合法。依照《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百二十五条第一款第(一)项的规定,
裁定如下:驳回上诉,维持原判。本裁定为终审裁定。
审判长 苗 青
审判员 周志峰
审判员 张 丽
二〇一六年五月二十三日
书记员 王 芳