河南省新郑市人民法院刑 事 判 决 书(2016)豫0184刑初204号公诉机关河南省新郑市人民检察院。被告人刘某某,男,1967年8月18日出生。曾因犯盗窃罪,于2013年10月30日被本院判处拘役三个月,缓刑四个月,并处罚金人民币三千元。因涉嫌犯盗窃罪,于2015年11月29日被新郑市公安局刑事拘留,同年12月24日由新郑市公安局决定取保候审,2016年4月15日由新郑市人民检察院决定取保候审,同年5月23日由本院决定逮捕,同日由新郑市公安局执行逮捕,现羁押于新郑市看守所。河南省新郑市人民检察院以新检公诉刑诉(2016)180号起诉书指控被告人刘某某犯盗窃罪,于2016年5月16日向本院提起公诉,并建议适用速裁程序审理。本院受理后,决定适用速裁程序,实行独任审判,公开开庭进行了审理。新郑市人民检察院指派代理检察员钱攀出庭支持公诉,被告人刘某某到庭参加了诉讼。现已审理终结。河南省新郑市人民检察院指控,2015年11月9日晚上,被告人刘某某伙同他人预谋后,到新郑市龙湖镇大学路泰山路口东南角铁塔公司基站内,用撬杠撬开基站门,盗窃基站内5根电源线。经鉴定,被盗电源线价值为2475元。另查,被告人刘某某家属代为赔偿3000元,刘某某并获得谅解。河南省新郑市人民检察院提供了被告人刘某某的供述与辩解,被害人赵某、李某的陈述,证人田某的证言,郑州瑞华联合资产评估事务所出具的评估报告书,个人信息表,刑事判决书、执行通知书,到案经过、侦破报告、情况说明,辨认笔录及照片,扣押、发还物品清单,谅解书,郑州市公安局出具的生物物证、遗传关系鉴定书,现场勘验检查工作记录等证据,认为被告人刘某某的行为已经构成盗窃罪。同时以被告人具有前科、坦白、已取得被害人谅解的量刑情节为由,建议对其判处拘役一个月至三个月,并处罚金。经法庭审理,查明的事实、证据与指控的事实、证据相同,被告人刘某某对起诉书指控的事实、证据均不持异议。本院予以确认。
本院认为,被告人刘某某伙同他人以非法占有为目的,秘密窃取公私财物,价值数额较大,其行为已构成盗窃罪。
公诉机关指控的罪名成立,本院予以支持。根据我国刑法规定,秘密窃取公私财物,价值数额较大的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处或者单处罚金。对被告人刘某某应在上述法定刑幅度以内判处刑罚。鉴于被告人系主犯,具有前科、坦白、已赔偿全部损失并获得谅解的情节,公诉机关提出的量刑建议适当,本院予以采纳。根据被告人犯罪的行为、犯罪的事实、犯罪的性质、情节和对于社会的危害程度。依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条,第二十五条第一款,第二十六条第一款、第四款,第六十七条第三款,第六十一条之规定,
判决如下:被告人刘某某犯盗窃罪,判处拘役三个月,并处罚金人民币二千五百元。(刑期自判决执行之日起计算,判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日。已羁押26日应予折抵,即从2016年5月23日起至2016年7月27日止。罚金应于本判决生效后十日内缴纳。)
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或直接向河南省郑州市中级人民法院提出上诉,书面上诉的,应交上诉状正本一份,副本五份。
审 判 员 唐 莹
二〇一六年五月二十三日代理
书记员 徐靖力