山东省泰安市中级人民法院民 事 判 决 书(2016)鲁09民终938号
上诉人(原审被告):泰安岳海兰泰汽车销售服务有限公司。
法定代表人:刘海涛,总经理。
委托代理人:孙培石。
被
上诉人(原审原告):李红果。
委托代理人:王鹏,山东东岳律师事务所律师。
上诉人泰安岳海兰泰汽车销售服务有限公司因追索劳动报酬纠纷一案,不服泰安市岱岳区人民法院(2015)岱民初字第3035号民事判决,向本院提起上诉。本院依法组成合议庭审理了本案,现已审理终结。原审法院查明:原告是被告招聘的职工,自2015年5月起至2015年10月被告累计拖欠原告工资17483.43元,被告于2015年10月29日为原告写下工资欠条一张。原审法院认为:原告在被告处工作期间被告欠原告工资17483.43元,事实清楚,证据充分,予以确认。原、被告之间的债务关系明确,被告不应无故拖欠原告的工资,现原告要求偿付被告所欠工资,符合法律规定,予以支持。依照《中华人民共和国民法通则》第八十四条、第一百零八条,《最高人民法院关于审理劳动争议案件若干问题的解释(二)》第三条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,判决:被告泰安岳海兰泰汽车销售服务有限公司自判决生效之日起十日内支付原告李红果工资款17483.43元。如未按判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费119元,由被告承担。
上诉人不服原审判决,向本院提起上诉,请求撤销原判、依法改判,其理由为:1、双方劳动合同期间为五年,截止日期为2019年9月2日。被上诉人自2015年10月22日无故旷工、未按照约定提前30天提出离职申请,至今未办理离职手续,给上诉人造成了重大损失。2、一审判决数额与实际不符。2015年12月21日,上诉人公司人力资源部人员与被上诉人在岱岳区天平街道办事处劳保所办理相关欠条手续,上诉人本着对员工负责的态度,由劳保所人员调解,在10月份还没有结束的情况下,就优先为该员工核算了当月的工资,并于2015年11月11日支付完毕5月份工资3162.61元。
被上诉人答辩称:被上诉人不是无故旷工,是上诉人停发工资才导致被上诉人离职;上诉人上诉称已于2015年11月3日支付5月份工资3162.61元,应提交证据证实;请求驳回上诉、维持原判。
经审理查明,上诉人二审期间明确其上诉请求为在涉案欠条载明的拖欠工资17483.43元基础上减去已支付的1000元,即改判为支付被上诉人16483.43元。被上诉人同意在欠条的基础上减去1000元。其他案件事实与原审认定一致。
本院认为,上诉人二审期间主张尚欠被上诉人的工资数额为涉案欠条所载数额减去1000元、请求改判为判决其支付被上诉人16483.43元。被上诉人同意在欠条数额基础上减去1000元。双方二审期间对尚欠工资数额达成了一致意见,本院予以确认。本院基于二审期间双方对尚欠工资数额的一致意见,对原审法院判决上诉人应支付的工资数额予以变更。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百六十九条第一款、第一百七十条第一款第(二)项、第一百七十五条之规定,
判决如下:
一、变更泰安市岱岳区人民法院(2015)岱民初字第3035号民事判决“被告泰安岳海兰泰汽车销售服务有限公司自本判决生效之日起十日内支付原告李红果工资款17483.43元”为“泰安岳海兰泰汽车销售服务有限公司自本判决生效之日起十日内支付刘金龙工资款16483.43元”。
二、驳回李红果的其他诉讼请求。如果被告未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。一审案件受理费119元、二审案件受理费238元,均由上诉人泰安岳海兰泰汽车销售服务有限公司负担。本判决为终审判决。
审 判 长 仉 磊
审 判 员 张立胜
代理
审判员 邢友峰
二〇一六年五月二十三日
书 记 员 李争艳