江苏省昆山市人民法院刑 事 附 带 民 事 判 决 书(2015)昆刑初字第01102号公诉机关江苏省昆山市人民检察院。附带民事诉讼原告人张某,系被害人。委托代理人汪磊、金柳,江苏传承律师事务所律师。被告人王某,公司职员。2015年7月10日因本案被昆山市公安局处行政拘留九日,同月17日被撤销该行政拘留并转为刑事拘留,同月29日被逮捕。现羁押于昆山市看守所。江苏省昆山市人民检察院以昆检诉刑诉(2015)1818号起诉书指控被告人王某犯故意伤害罪,于2015年11月26日向本院提起公诉。在诉讼过程中,附带民事诉讼原告人张某向本院提起附带民事诉讼。本院适用简易程序,于12月16日转为普通程序,依法组成合议庭,公开开庭对本案进行了合并审理。江苏省昆山市人民检察院指派代理检察员王宇嵘出庭支持公诉。附带民事诉讼原告人张某的代理人汪磊、金柳及被告人王某到庭参加诉讼。现已审理终结。江苏省昆山市人民检察院指控,2015年7月10日下午,被告人王某乘坐228路公交车至昆山市花桥镇绿地大道花桥行政服务中心公交站处,在公交车上因琐事与被害人张某发生纠纷,后双方发生互殴,被告人王某用拳头将被害人张某鼻部打伤,致被害人张某左侧鼻骨粉碎性骨折。经法医鉴定,被害人张某的鼻部损伤已构成人体轻伤二级。公诉机关认为,被告人王某故意伤害他人身体,致一人轻伤二级,其行为触犯了《中华人民共和国刑法》第二百三十四条第一款的规定,应当以故意伤害罪追究其刑事责任。提请本院依法判处。附带民事诉讼原告人诉称,被告人王某的犯罪行为给其造成了经济损失,请求法院判令被告人王某赔偿其医疗费、营养费、误工费、护理费、交通费共计人民币19113元。
被告人王某对被指控的犯罪事实和附带民事赔偿部分均未提出异议,但辩称目前无赔偿能力。
经审理查明,2015年7月10日下午,被告人王某乘坐228路公交车至昆山市花桥镇绿地大道花桥行政服务中心公交站处,在公交车上因琐事与被害人张某发生纠纷,后双方互殴,被告人王某用拳头将被害人张某鼻部打伤,致被害人张某左侧鼻骨粉碎性骨折。经法医鉴定,被害人张某的鼻部损伤已构成人体轻伤二级。上述事实,被告人王某在开庭审理过程中亦无异议,并有被害人张某的陈述,辨认笔录,公交车上的监控录像,医院病历资料,法医学人体损伤程度鉴定书,抓获经过,行政处罚决定书、撤销行政拘留决定书,昆山市公安局法制大队三中队情况说明、常住人口基本信息等证据证实,足以认定。另查明,被害人张某因本案受伤住院治疗9天。被告人王某的犯罪行为给其造成的经济损失包括:医疗费10413元、营养费450元、护理费900元、交通费酌定300元、误工费2438元,合计人民币14501元。上述事实,有经举证、质证的昆山市第一人民医院出院记录、江苏省医疗门诊收费票据、昆山农村商业银行对账单、薪资证明,身份证复印件等证据证实。
本院认为,被告人王某故意伤害他人身体,致一人轻伤,其行为已构成故意伤害罪。被告人王某当庭自愿认罪,酌情从轻处罚。
公诉机关指控被告人王某犯故意伤害罪的事实清楚,证据确实、充分,指控罪名成立。被告人王某的犯罪行为给附带民事诉讼原告人造成经济损失,应承担相应的民事赔偿责任。附带民事诉讼原告人主张的医疗费、营养费、护理费、交通费请求符合法律规定,本院按照有关标准予以支持。关于附带民事诉讼原告人要求赔偿其误工费的主张,因其有固定收入,本院根据其实际减少的收入予以支持。据此,依照《中华人民共和国刑法》第二百三十四条第一款、第三十六条第一款,《最高人民法院关于适用﹤中华人民共和国刑事诉讼法﹥的解释》第一百五十五条第一款、第二款之规定,
判决如下:
一、被告人王某犯故意伤害罪,判处有期徒刑十一个月。(刑期自判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2015年7月10日起至2016年6月9日止。)二、被告人王某赔偿附带民事诉讼原告人医疗费、营养费、护理费、交通费、误工费共计人民币14501元,于本判决生效后十日内履行。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向苏州市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。
审 判 长 王 东
人民陪审员 邹玲珍
人民陪审员 吴伟萍
二〇一六年五月二十三日
书 记 员 周雨茜
书 记 员 徐晓芳附相关法条:《中华人民共和国刑法》第二百三十四条故意伤害他人身体的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制。犯前款罪,致人重伤的,处三年以上十年以下有期徒刑;致人死亡或者以特别残忍手段致人重伤造成严重残疾的,处十年以上有期徒刑、无期徒刑或者死刑。本法另有规定的,依照规定。