(2016)津0225民初4201号

天津市宝坻区凯华轮胎销售服务部与陈雨买卖合同纠纷一审民事判决书

法院
蓟县人民法院
裁判日期
2016-05-23
公开日期
2016-06-06
所属地区
蓟县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
买卖合同纠纷
当事人
天津市宝坻区凯华轮胎销售服务部,陈雨
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第一百零八条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

天津市蓟县人民法院民 事 判 决 书(2016)津0225民初4201号原告天津市宝坻区凯华轮胎销售服务部,住所地天津市宝坻区津围路石桥段西侧。经营者王泰然。委托代理人王会兴。被告陈雨。

原告天津市宝坻区凯华轮胎销售服务部与被告陈雨买卖合同纠纷一案,本院于2016年3月23日立案受理,依法由

审判员霍玉萍独任审判。2016年5月11日公开开庭进行了审理。原告天津市宝坻区凯华轮胎销售服务部的委托代理人王会兴到庭参加诉讼,被告陈雨经本院传票传唤,无正当理由拒不到庭。本案现已审理完毕。

原告天津市宝坻区凯华轮胎销售服务部诉称,请求法院判令被告立即给付原告轮胎款4400元。被告陈雨未答辩。

经审理查明,2015年10月7日,被告从原告处购买轮胎两条,共计4400元。被告当时以未带足现金为由未付款,为原告出具了4400元欠条一张,后该款经原告催要未果而成讼。上述事实,有被告为原告出具的欠条及原告陈述在案佐证。被告陈雨未到庭,放弃了当庭质证的抗辩权利。本院对原告所举证据予以采信。

本院认为,被告尚欠原告轮胎款4400元,事实清楚,证据充分,原告持据要求被告给付轮胎款款,本院予以支持。被告经本院传票传唤,无正当理由拒不到庭,其自行放弃诉讼权利,应承担拒不到庭的不利后果。依照《中华人民共和国民法通则》第一百零八条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:被告陈雨给付原告天津市宝坻区凯华轮胎销售服务部轮胎款4400元,于判决生效后七日内付清。如果被告陈雨未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费25元(已减半),由被告陈雨负担(原告已预交)。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于天津市第一中级人民法院。

审判员  霍玉萍

二〇一六年五月二十三日

书记员  艾世尧附:本裁判文书所依据法律规定的具体条文:1、《中华人民共和国民法通则》第一百零八条债务应当清偿。暂时无力给付的,经债权人同意或者人民法院裁决,可以由债务人分期给付。有能力给付拒不给付的,由人民法院判决强制给付。2、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。