(2016)皖0705刑初151号

查某危险驾驶一审刑事判决书

法院
铜陵市铜官区人民法院
裁判日期
2016-05-23
公开日期
2016-06-16
所属地区
铜陵市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
危险驾驶
当事人
查某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第一百三十三条之一第一款,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第六十一条,第四十二条,第五十二条,第五十三条,第七十二条第一款,第七十二条第一款

裁判文书全文

安徽省铜陵市铜官山区人民法院刑 事 判 决 书(2016)皖0705刑初151号公诉机关安徽省铜陵市铜官山区人民检察院。被告人查某,男,1976年5月20日出生于安徽省芜湖县,汉族,个体经营者,户籍地安徽省芜湖市,现暂住江苏省南京市玄武区,因涉嫌犯危险驾驶罪,于2016年3月23日被铜陵市公安局铜官山分局取保候审。铜陵市铜官山区人民检察院以铜官检刑诉(2016)100号起诉书指控被告人查某犯危险驾驶罪,于2016年5月17日向本院提起公诉。本院依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。铜陵市铜官山区人民检察院指派检察员徐庆、冯强出庭支持公诉,被告人查某到庭参加诉讼。现已审理终结。

经审理查明:2016年2月24日21时许,被告人查某酒后驾驶车牌号为苏A×××××小型轿车,沿本市翠湖一路自西向东行驶至花园路交叉口处时,被执勤民警查获。经对其现场酒精含量呼气测试,测试结果为110mg/100m1,查某随之被带至铜陵市市立医院抽取静脉血样本。经安徽公立司法鉴定所鉴定,查某血液样本的酒精含量为125.33mg/100m1。查某对该鉴定结果提出异议,后经安徽全诚司法鉴定中心重新鉴定,鉴定结果为119.1mg/100m1,超过醉酒驾驶标准。上述事实,被告人查某在开庭审理过程中亦无异议并表示认罪,且有物证照片、血样检验密封袋,书证受案登记表、查获经过、被告人身份信息与驾驶证件、血样提取登记表,证人证言,被告人供述,呼气酒精检测报告,安徽公立司法鉴定所皖公立司鉴(2016)毒鉴字第399号司法鉴定检验报告书,安徽全诚司法鉴定中心(2016)毒鉴字第491号司法鉴定检验报告书等证据在卷佐证,且经庭审举证质证,足以认定。

本院认为,被告人查某在道路上醉酒驾驶机动车辆,其行为构成危险驾驶罪。

公诉机关指控查某犯危险驾驶罪的事实清楚,证据确实充分,指控的罪名成立。查某归案后坦白,认罪、悔罪态度较好,主动预交罚金,可从轻处罚,并可适用缓刑。依照《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之一第一款第(二)项、第六十七条第三款、第六十一条、第四十二条、第五十二条、第五十三条第一款、第七十二条第一款、第三款,《最高人民法院、最高人民检察院、公安部关于办理醉酒驾驶机动车刑事案件适用法律若干问题的意见》第一条、第四条之规定,

判决如下:被告人查某犯危险驾驶罪,判处拘役二个月,宣告缓刑六个月,并处罚金人民币四千元。(缓刑考验期间,自判决确定之日起计算;罚金于本判决生效后十日内缴纳至本院)

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向安徽省铜陵市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

审判员  谢飞梦

二〇一六年五月二十三日

书记员  阎 岩附:相关法律条文《中华人民共和国刑法》:第一百三十三条之一在道路上驾驶机动车,有下列情形之一的,处拘役,并处罚金:(一)追逐竞驶,情节恶劣的;(二)醉酒驾驶机动车的;(三)从事校车业务或者旅客运输,严重超过额定乘员载客,或者严重超过规定时速行驶的;(四)违反危险化学品安全管理规定运输危险化学品,危及公共安全的。第六十七条第三款犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。第六十一条对于犯罪分子决定刑罚的时候,应当根据犯罪的事实、犯罪的性质、情节和对于社会的危害程度,依照本法的有关规定判处。第五十二条判处罚金,应当根据犯罪情节决定罚金数额。第五十三条第一款罚金在判决指定的期限内一次或者分期缴纳。期满不缴纳的,强制缴纳。对于不能全部缴纳罚金的,人民法院在任何时候发现被执行人有可以执行的财产,应当随时追缴。第七十二条第一款对于被判处拘役、三年以下有期徒刑的犯罪分子,同时符合下列条件的,可以宣告缓刑,对其中不满十八周岁的人、怀孕的妇女和已满七十五周岁的人,应当宣告缓刑:(一)犯罪情节较轻;(二)有悔罪表现;(三)没有再犯罪的危险;(四)宣告缓刑对所居住社区没有重大不良影响。第三款被宣告缓刑的犯罪分子,如果被判处附加刑,附加刑仍须执行。《最高人民法院、最高人民检察院、公安部关于办理醉酒驾驶机动车刑事案件适用法律若干问题的意见》:

一、在道路上驾驶机动车,血液酒精含量达到80毫克/100毫升以上的,属于醉酒驾驶机动车,依照刑法第一百三十三条之一第一款的规定,以危险驾驶罪定罪处罚。前款规定的“道路”“机动车”,适用道路交通安全法的有关规定。

四、对醉酒驾驶机动车的被告人判处罚金,应当根据被告人的醉酒程度、是否造成实际损害、认罪悔罪态度等情况,确定与主刑相适应的罚金数额。