(2016)豫1625民初1004号

张某1与周某1离婚纠纷一审民事判决书

法院
郸城县人民法院
裁判日期
2016-05-23
公开日期
2017-06-13
所属地区
郸城县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
离婚纠纷
当事人
张某1,周某1
法律依据
《中华人民共和国婚姻法(2001年)》:第十八条,第三十二条第一款,第三十六条第一款,第三十七条第一款,第三十八条第一款;《最高人民法院关于人民法院审理离婚案件处理子女抚养问题的若干具体意见》:第七条第一款

裁判文书全文

河南省郸城县人民法院民 事 判 决 书(2016)豫1625民初1004号原告张某1,女,1988年6月16日出生,汉族,住郸城县。委托代理人卢建华、于宁林(实习),河南文浩律师事务所律师。被告周某1,男,1989年7月19日出生,汉族,住郸城县。

原告张某1诉被告周某1离婚纠纷一案,本院于2016年3月21日立案受理。依法由

审判员王娜适用简易程序于2016年4月12日公开开庭进行了审理。原告张某1及其委托代理人卢建华、于宁林,被告周某1到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告诉称,原、被告于2011年经媒人介绍相识、订婚。2012年举办婚礼并同居。2013年10月25日儿子周某4出生,2014年3月4日补办结婚证。原、被告由于婚前缺乏了解,草率结婚,婚后没有建立起真正的夫妻感情。被告虽然工作努力,但由于年龄较小,二人生活习惯、处事方式上有较大的不同。

被告也不会化解家庭矛盾,导致我与被告父母的矛盾越来越激化。从举行婚礼到现在四年来,原、被告非但没有建立起感情,反而冲突不断。再维持夫妻关系已经毫无意义。为此诉至法院,要求判决原、被告离婚,儿子周某4由原告抚养,被告承担抚养费。本案的诉讼费由被告承担。

被告辩称,原告诉状中所述不是事实,我和原告结婚是通过充分了解,建立了真正的感情后,才办理的结婚登记手续。我和原告的感情并没有破裂,原告要求离婚主要是我全身大面积烧伤,且现在欠有外债136000元。如果原告坚决要求与我离婚,我也同意,但儿子周某4自出生后一直由我父母帮忙抚养,与我及我的父母感情很深,我也有能力抚养儿子,所以应由我抚养为宜,由原告张某1承担抚养费,债务应原告与我平均分割。

经审理查明,原告张某1与被告周某1于2011年经媒人介绍相识、订婚。2012年农历九月初三举办婚礼并同居,2014年3月4日补办结婚证。原、被告生育一个儿子,2013年10月25日出生,取名周某4,现跟随被告及被告父母生活。原、被告因家庭琐事发生矛盾,原告诉至来院,要求与被告离婚。另查,原告婚前嫁妆有:沙发一套、四组合大立柜一套、条几两个。原、被告婚姻期间,没有共同财产。被告周某1因电焊操作油漆桶爆炸被烧伤于2015年6月3日至2015年9月14日在周口烧伤医院住院治疗,花医疗费201288.12元,经农村合作医疗报销120400元。被告烧伤治疗期间,还向张某3(又名张玉环)借款20000元,向邢超杰借款10000元,向周海波借款8000元,向周某2借款10000元,向周军借款5000元,向史某借款8000元,向周某3借款20000元,向原告的哥哥借款10000元,原告家人给被告拿款2500元,均用于给被告治疗烧伤花费。另欠宋某建材货款29600元。以上共计123100元至今未还。上述事实有原、被告结婚证、户籍证明、当事人陈述、证人张某2、张某3、张某4、段某、周某2、张某5、史某、周某3、宋某证言和周口烧伤医院医疗费发票等证据在卷佐证。

本院认为,原、被告因家庭琐事发生矛盾,原告起诉离婚,态度坚决,被告同意离婚,经法庭调解不能和好,应准予离婚。婚生子周某4已满两岁,自出生一直跟随被告及被告父母生活,且被告父母愿意抚养,应继续随被告共同生活更有利于孩子的成长。原告负担相应的抚养费。婚生子周某4距18周岁还差16年,抚养费的认定标准如下:按照河南省2015年度农村居民人均纯收入标准的30%计算,即每年的抚养费10853元/年×30%=3256元。双方的婚前财产应归各自所有。原告婚前嫁妆沙发一套、四组合大立柜一套、条几两个归原告所有。原、被告夫妻关系存续期间的共同债务123100元应由双方共同负担。原告称自己拿10000元用于给被告看病,因无证据证明,且系夫妻关系存续期间共同开支,本院不予采信。被告称向周立富借款16000元因无证据证明,本院不予采信。依照《中华人民共和国婚姻法》第十八条、第三十二条、第三十六条、第三十七条、第三十八条,《最高人民法院关于人民法院审理离婚案件处理子女抚养问题的若干具体意见》第七条之规定,

判决如下:

一、准予原告张某1与被告周某1离婚。

二、婚生子周某4由被告周某1抚养,原告张某1于每年的12月31日以前给付被告抚养费3256元,直至周某4年满十八周岁止。

三、原、被告共同债务123100元,其中,向原告哥哥的借款10000元、原告家人的2500元、欠宋传东的29600元、向邢超杰的借款10000元、向周爱的借款10000元,共计62100元,由原告张某1偿还;向张玉连(又名张玉环)的借款20000元,向周海波的借款8000元,向周军的借款5000元,向史曙光的借款8000元,向周新力的借款20000元,共计61000元,由被告周某1偿还。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱的义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费150元由原告张某1负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人或者代表人的人数提出副本,上诉于河南省周口市中级人民法院。

审判员 王 娜

二〇一六年五月二十三日

书记员 杨宝山