(2016)鲁0323刑初94号

孟某犯故意伤害罪一审刑事判决书

法院
沂源县人民法院
裁判日期
2016-05-23
公开日期
2016-06-17
所属地区
沂源县
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
故意伤害
当事人
孟某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百三十四条第一款,第六十一条,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第四十四条,第七十二条第一款,第七十二条第一款,第七十三条第一款,第六十四条;《中华人民共和国刑事诉讼法(2012年)》:第二百七十九条

裁判文书全文

山东省沂源县人民法院刑 事 判 决 书(2016)鲁0323刑初94号公诉机关沂源县人民检察院。被告人孟某,无业。因殴打他人于2012年9月18日被沂源县公安局行政拘留六日;因殴打他人于2015年7月24日被沂源县公安局行政拘留五日;因非法携带管制刀具被沂源县公安局行政拘留五日。因涉嫌犯故意伤害罪于2015年12月4日被刑事拘留,同年12月18日被逮捕,现羁押于沂源县看守所。辩护人王贵志,山东民意律师事务所律师。沂源县人民检察院以源检公刑诉(2016)108号起诉书指控被告人孟某犯故意伤害罪,于2016年3月23日向本院提起公诉。本院于当日立案,依法适用简易程序,审理期间,因不适宜适用简易程序,依法转为普通程序,组成合议庭,公开开庭审理了本案。沂源县人民检察院指派代理检察员李光鹏、马琳琳出庭支持公诉,被告人孟某及其辩护人王贵志到庭参加了诉讼。现已审理终结。

公诉机关指控,2016年1月17日20时许,在沂源县东苑小区门口,被告人孟某酒后因经济纠纷与尚某发生争执,在争执过程中,被告人孟某用匕首将尚某的胳膊、胸部捅伤,经鉴定,尚某的伤情为轻伤二级。对于上述事实,公诉机关提交了书证、证人证言、被害人的陈述、被告人的供述与辩解、鉴定意见,认为被告人孟某的行为构成故意伤害罪,应当追究其刑事责任。

被告人孟某对公诉机关指控的事实予以认可,其辩护人认为被告人孟某因非法携带管制刀具被传唤,并主动供述了故意伤害罪的事实,应当构成自首,且被告人孟某系初犯、偶犯,主观恶性不大,而且积极赔偿被害人的损失,要求从轻、减轻处罚。

经审理查明的事实与公诉机关指控的事实一致。另查明,被告人孟某于2016年1月20日因携带管制刀具被沂源县公安局行政拘留五日,收缴其携带的匕首一把;被告人孟某与被害人尚某达成和解协议,积极赔偿被害人的损失,并取得被害人的谅解。上述事实,被告人孟某在开庭过程中无异议,并有被害人尚某的陈述,证人张某甲、朱某、齐某、张某乙的证言,鉴定意见法医学人体损伤程度鉴定书及照片、生物物证鉴定书,书证受案登记表、立案决定书、发破案经过、抓获经过、办案说明、电话查询记录、监控说明、户籍证明、行政处罚决定书、和解协议、谅解书、住院病历,物证匕首照片及收缴清单等证据予以证实,足以认定。

本院认为,被告人孟某故意伤害他人身体,致一人轻伤,其行为已构成故意伤害罪,应当追究其刑事责任。

公诉机关指控的犯罪事实及罪名成立,本院予以支持。对于其辩护人提出的构成自首的辩护意见,经查,本案由被害人尚某于2016年1月17日向公安机关报案,公安机关于同日立为行政案件侦查,同年1月18日将被告人孟某抓获并掌握其犯罪事实,被告人孟某不具备主动投案的主动性,不构成自首,故其辩护意见不予采纳;被告人孟某归案后如实供述其犯罪事实,依法可以从轻处罚;被告人孟某与被害人达成和解协议,积极赔偿被害人的经济损失,并取得其谅解,依法可以从宽处罚;被告人孟某的辩护人以此为由要求从轻处罚的辩护意见成立,本院予以采纳;被告人孟某曾受过行政处罚,可以酌情从重处罚。据此,依照《中华人民共和国刑法》第二百三十四条第一款、第六十一条、第六十七条第三款、第四十四条、第七十二条第一款、第七十三条第二、三款、第六十四条及《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百七十九条之规定,

判决如下:

一、被告人孟某犯故意伤害罪,判处有期徒刑一年,缓刑一年。(缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。)二、犯罪工具匕首一把,依法予以没收。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向山东省淄博市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

审 判 长  赵小红

代理

审判员  李 滨

人民陪审员  李方显

二〇一六年五月二十三日

书 记 员  侯 芳