辽宁省沈阳市中级人民法院民 事 判 决 书(2015)沈中民五终字第02968号
上诉人(原审被告):沈阳富丽工业用带有限公司,住所地沈阳市。法定代表人田淑莲,系该公司董事长。委托代理人白晓峰,系辽宁希光律师事务所律师。
被
上诉人(原审原告):王桂云,女,1980年1月14日出生,汉族,住址沈阳市。
上诉人沈阳富丽工业用带有限公司因与被上诉人王桂云劳动争议纠纷一案,不服沈阳市皇姑区人民法院(2015)皇民一初字第00539号民事判决,向本院提出上诉。本院依法组成由
审判员金鑫担任
审判长并主审,
审判员贺新发、马晨光参加评议的合议庭审理本案,现已审理终结。原审原告王桂云向法院起诉称,原告1998年6月11日入职被告公司,担任挡车工,每月计件工资1000多元。2003年7月28日,原告在工作中右手受伤。2004年6月29日,被认定为工伤。2004年7月23日,被鉴定为工伤六级。原告工伤后,继续在被告公司工作至2008年底。2009年1月被放假回家,每月发放500元工资,扣除各项社会保险后每月只有200-300元,生活无法维持。原告工伤六级,应按本人受伤前12个月平均工资的60%发放工伤津贴。原告多次找被告领导要求增加工资,答复等单位效益好补发。2004年4月以后连每月500元也停发。请求人民法院判决被告立即支付拖欠的伤残津贴41200元,补交拖欠的失业保险。原审被告沈阳富丽工业用带有限公司辩称,王桂云是1998年6月11日入厂,2003年7月28日工作中违规操作右手受伤,2004年6月29日认定工伤,2004年7月23日被鉴定为工伤六级。之后,被告通知原告上班,原告一直不上班。2006年被告转制,从集体企业转为个人组建的公司。原告参加转制,但是自愿放弃买断,继续留在新组建的企业工作,一直工作至2008年年底。由于企业工作量小,就给原告放假了,但是各种社会保险继续给原告缴纳,每月发放500元生活费(不扣除个人缴纳的保险)。2009年9月,被告让原告上班,原告以工伤为由不来上班。2014年11月14日与2015年6月29日,被告两次给原告下达了书面要求其上班的通知函,原告仍然不上班。被告准备与原告解除劳动合同,还没有作出书面解除手续,原告就申请劳动仲裁。被告认为劳动仲裁的裁决正确,请法庭驳回原告的诉讼请求。原审法院查明:原告王桂云于1998年6月11日入被告公司工作。2003年7月28日,工作中右手受伤。2004年6月29日,被认定为工伤。2004年7月23日,鉴定为工伤六级。2006年被告转制,原告未参与买断,继续留在新企业工作至2008年年底。2009年1月份,被告给原告放假,原告未再上班,放假期间,被告每月支付原告500元(含应扣除的社会保险费,扣除后每月实得200余元)。2014年3月、2014年6月至2014年12月,被告未向原告发放伤残津贴。2014年11月,原告向沈阳市劳动人事争议仲裁委员会申请仲裁,请求支付2009年1月至2014年12月工伤六级伤残津贴差额172252元;补缴1998年6月至2006年7月和2014年3月至2014年9月的失业保险费。该委员会于2014年1月29日作出裁决书,裁决被告向原告一次性支付2013年11月至2014年12月的伤残津贴及差额15200元,并为原告缴纳2014年3月至2014年9月期间的失业保险;对原告2009年1月至2013年10月的伤残津贴差额,以超过仲裁时效为由未予支持。该裁决书于2015年3月2日向原告送达,原告不服诉讼来院。上述事实,有双方当事人陈述、原告提供的仲裁裁决书、沈阳市参保人员缴费明细、工伤职业病致残程度鉴定结论、职工工伤证复印件、审批表、企业变更情况查询卡、工资条、工资袋复印件、变更情况查询卡等证据在卷佐证,经庭审质证、认证后,法院予以确认。原审法院认为:根据相关法律规定,劳动争议申请仲裁的时效为一年,仲裁时效期间从当事人知道或者应当知道其权利被侵害之日起计算。劳动关系存续期间因拖欠劳动报酬发生争议的,劳动者申请仲裁不受上述规定的一年仲裁时效期间的限制。伤残津贴系劳动者因工伤造成其无法劳动,依法应当享有的就劳动报酬的一种补偿,故被告欠原告伤残津贴应视为拖欠劳动报酬,不受一年时效期间的限制。根据《工伤保险条例》相关规定,职工因工致残,被鉴定为六级伤残的,保留与用人单位的劳动关系,由用人单位安排适当工作,难以安排工作的,由用人单位按照职工本人工资60%按月发放伤残津贴,并由用人单位按照规定为其缴纳应缴纳的各项社会保险费,伤残津贴实际金额低于当地最低工资标准的,由用人单位补足差额。2009年1月份,被告没给原告安排工作,每月向原告发放伤残津贴500元,低于沈阳市最低工资标准,故对原告要求被告支付伤残津贴差额的诉讼请求本院予以支持。2014年3月、2014年6月至2014年12月被告未向原告发放伤残津贴,依法被告应当予以支付,原告请求数额不超出法定范围内,法院予以支持。关于原告主张被告为其补缴失业保险一事,因该请求不属于人民法院受理民事案件的范围,法院不予审理。原审法院依照《中华人民共和国调解仲裁法》第二十七条、《工伤保险条例》第三十六条及《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款的规定,判决:
一、被告沈阳富丽工业用带有限公司向原告王桂云支付2009年1月至2014年12月期间的伤残津贴及差额41200元;上述款项,于本判决生效后十日内执行,如未按照本判决指定期间履行给付金钱的义务,依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。
二、驳回原告其他的诉讼请求。案件受理费10元,由被告沈阳富丽工业用带有限公司承担。宣判后,沈阳富丽工业用带有限公司不服,向本院提出上诉称:一审法院认定事实错误,适用法律错误,请求撤销一审判决,驳回王桂云诉讼请求。主要理由是:一审法院认定事实错误,被上诉人主张的从2009年1月至2013年10月的伤残津贴差额已经超过诉讼时效。被上诉人王桂云经本庭合法传唤未到庭参加诉讼,亦未提交答辩意见。本院
经审理查明的事实与原审法院认定的事实一致。
本院认为:《工伤保险条例》第三十六条规定,职工因公致残被鉴定为五级、六级伤残的,享受一下待遇:……(二)保留与用人单位的劳动关系,由用人单位安排适当工作。难以安排工作的,由用人单位按月发给伤残津贴,标准为:五级伤残为本人工资的70%,六级伤残为本人工资的60%,并由用人单位按照规定为其缴纳应缴纳的各项社会保险费。伤残津贴实际金额低于当地最低工资标准的,由用人单位补足差额。《中华人民共和国劳动争议调解仲裁法》第二十七条第三款规定,劳动关系存续期间因拖欠劳动报酬发生争议的,劳动者申请仲裁不受本条第一款规定的仲裁时效期间的限制。本案中,被上诉人于2004年被鉴定为工伤六级,用人单位应按本人工资的60%按月发放伤残津贴,低于当地最低工资标准的,由用人单位补足差额。伤残津贴系劳动者因工伤造成其无法劳动,依法应当享有的就劳动报酬的一种补偿,故被告欠原告伤残津贴应视为拖欠劳动报酬,不受一年时效期间的限制,故原审法院判决并无不当。综上,依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百七十条第一款第(一)项的规定,
判决如下:驳回上诉,维持原判。二审案件受理费10元,由上诉人沈阳富丽工业用带有限公司负担。本判决为终审判决。
审判长 金 鑫
审判员 贺新发
审判员 马晨光
二〇一六年五月二十三日
书记员 石 双