(2016)冀0581民初633号

孙家河与杜兴旺、永安财产保险股份有限公司邢台中心支公司机动车交通事故责任纠纷一审民事判决书

法院
南宫市人民法院
裁判日期
2016-05-23
公开日期
2016-06-28
所属地区
南宫市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
机动车交通事故责任纠纷
当事人
孙家河,杜兴旺,永安财产保险股份有限公司邢台中心支公司
法律依据
《中华人民共和国侵权责任法》:第六条第一款,第四十八条;《中华人民共和国道路交通安全法(2011年)》:第七十六条第一款

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

河北省南宫市人民法院民 事 判 决 书(2016)冀0581民初633号原告孙家河。委托代理人孙绪阳,南宫市民信法律服务所法律工作者。被告杜兴旺。被告永安财产保险股份有限公司邢台中心支公司。住所地邢台市桥东区开元南路***号商务酒店*楼。负责人王志刚,系该公司总经理。委托代理人林辰龙,系该公司员工。

原告孙家河诉被告杜兴旺、永安财产保险股份有限公司邢台中心支公司机动车交通事故责任纠纷一案,本院受理后,依法由

代理

审判员李康独任审判,公开开庭进行了审理。原告孙家河的委托代理人孙绪阳,被告杜兴旺、永安财产保险股份有限公司邢台中心支公司的委托代理人林辰龙到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告孙家河诉称,2016年3月3日10时30分,被告杜兴旺驾驶冀E小型轿车沿大庆街由西向东行驶至与经二路交叉路口时,与由南向北原告驾驶的冀B号小型轿车相撞,造成杜兴旺及乘车人李彩霞、薄肖笛、杜俊岩、冀B号小型轿车乘车人孙集武受伤,两车受损的交通事故。2016年3月14日南宫市公安局交通警察大队作出南宫市大队公交认字(2016)第50048号道路交通事故认定书,认定被告杜兴旺负此事故的主要责任,原告孙家河负此事故的次要责任。本事故造成原告车辆严重受损,为维护原告合法权益,特诉至法院,请求被告赔偿原告车损、公估费等共计24433.6元,���讼费、保全费由被告承担。原告为支持其诉讼请求提供如下证据:1、南宫市公安局交通警察大队作出南宫市大队公交认字(2016)第50048号道路交通事故认定书,证明被告杜兴旺负此事故的主要责任,原告负此事故的次要责任。2、河北圣源祥保险公估有限公司出具的公估报告书一份,证明原告的车损为32398元。3、河北圣源祥保险公估有限公司出具的评估费票据一份,证明公估费数额为1650元。

被告永安财产保险股份有限公司邢台中心支公司当庭辩称,该车辆在我公司投有交强险一份,我公司在交强险限额内按照合同约定承担合理合法损失,不承担诉讼费、鉴定费等间接损失。

被告杜兴旺当庭辩称诉讼费我不承担,原告主张的车损过高。

经审理查明,2016年3月3日10时30分许,被告杜兴旺驾驶冀E号小型轿车沿大庆街由西向东行驶至与经二路叉口时,与由南向北原告孙家河驾驶的冀B号小型轿车相撞,造成被告杜兴旺及乘车人李彩霞、薄肖笛、杜俊岩、冀B号小型轿车乘车人孙集武受伤,两车受损的交通事故。2016年3月14日,南宫市公安局交通警察大队作出南宫市大队公交认字(2016)第50048号道路交通事故认定书,认定被告杜兴旺负此事故的主要责任,原告孙家河负此事故的次要责任。另查明,被告杜兴旺驾驶的冀B号小型轿车车主是杜兴旺,该车在被告永安财产保险股份有限公司邢台中心支公司投保有交强险一份,保险期限为2016年1月8日起至2017年1月7日止。以上事实,由双方当事人当庭陈述、原、被告提供的经当庭质证的证据予以证实,本院予以确认。庭审中,二被告对原告主张的车辆损失32398元没有异议。二被告对原告诉讼请求的主要异议是:原告请求被告承担公估费1650元,被告保险公司称该项为间接损失不予承担。被告杜兴旺称因原告提供的票据非机打发票,不予认可。

本院认为,机动车驾驶者应当遵守道路交通法律法规,违法驾驶机动车辆造成交通事故导致人身、财产损害的,应当依法承担相应的赔偿责任。根据道路交通安全法的有关规定,机动车发生交通事故造成人身伤亡、财产损失的,由保险公司在机动车第三者责任强制保险责任限额范围内予以赔偿,不足的部分,根据事故双方的过错程度分担责任。双方当事人对南宫市公安局交通警察��队作出的南宫市大队公交认字(2016)第50048号道路交通事故认定书均无异议,本院予以采信,应当作为确定原、被告承担民事责任的依据。被告杜兴旺、被告永安财产保险股份有限公司邢台中心支公司对原告主张的车辆损失32398元没有异议,本院予以确认。公估费1650元是原告因车辆损失鉴定支出的实际费用,本院依法予以确认。车辆损失首先由被告永安财产保险股份有限公司邢台中心支公司在交强险责任限额内赔偿原告孙家河2000元,剩余的车辆损失30398元、公估费1650,由被告杜兴旺按照责任比例承担70%。根据《中华人民共和国侵权责任法》第六条、第四十八条,《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条之规定,

判决如下:

一、被告永安财产保险股份有限公司邢台中心支公司在交强险责任限额内赔偿原告孙家河车辆损失2000��。

二、被告杜兴旺赔偿原告孙家河剩余车辆损失30398元的70%,即21278.6元,赔偿原告孙家河公估费1650元的70%,即1155元,共计22433.6元。

三、驳回原告孙家河其他诉讼请求。以上第一、二项自本判决生效之日起10日内履行。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。诉讼费减半收取205元,由被告杜兴旺负担。保全费320元由被告杜兴旺负担225元,原告孙家河负担95元。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,按对方当事人的人数或者代表人的人���提出副本,上诉于河北省邢台市中级人民法院。

代理

审判员 李 康

二〇一六年五月二十三日

书 记 员 孙金亮