杭州市富阳区人民法院刑 事 判 决 书(2016)浙0111刑初391号公诉机关杭州市富阳区人民检察院。被告人胡某,男,1974年9月28日出生,身份证号码3623301974********,汉族,文化程度小学,户籍所在地江西省上饶地区鄱阳县田畈街镇角里村021号。2012年6月29日因殴打他人被桐庐县公安局行政拘留十二日并处罚款人民币500元;2014年10月26日因殴打他人被富阳市公安局行政拘留五日;2014年12月10日因寻衅滋事被富阳市公安局行政拘留八日。因本案于2016年5月17日被杭州市公安局富阳区分局刑事拘留。现押杭州市富阳区看守所。杭州市富阳区人民检察院以富检公诉刑诉(2016)388号起诉书指控被告人胡某犯危险驾驶罪,于2016年5月23日向本院提起公诉,本院依法适用简易程序,实行独任审判,于2016年5月23日公开开庭审理了本案。杭州市富阳区人民检察院指派代理检察员盛超出庭支持公诉,被告人胡某到庭参加诉讼。现已审理终结。杭州市富阳区人民检察院指控,2016年5月16日晚,被告人胡某饮酒后无证驾驶浙A×××××号普通二轮摩托车(于2010年10月16日已强制报废),从杭州市富阳区胥口镇金慈村送人至七板桥村,后驾车驶往新登镇城河西路租房,途经新登镇新兴西路客运西站路段时,被执勤民警当场查获。经检测,被告人胡某血液中乙醇含量为204.3mg/100ml,属醉酒驾驶。上述事实,被告人胡某在开庭审理过程中亦无异议,且有酒精检测报告,血样提取登记表,乙醇检验报告,试听资料制作情况说明及查获经过录像,查获照片及说明,现场笔录,被告人胡某的供述和辩解,驾驶人、机动车信息查询结果,公安交通管理强制措施凭证,行政处罚决定书,人口信息,户口簿复印件,查获经过,被告人胡某的身份证明等证据在案证实,足以认定。
本院认为,被告人胡某在道路上无证醉酒驾驶机动车,其行为已构成危险驾驶罪,应依法予以惩处。
公诉机关指控的事实和罪名成立,适用法律正确。被告人胡某无证驾驶已强制报废机动车,本院酌情予以从重处罚。被告人胡某自愿认罪,本院酌情予以从轻处罚。根据被告人胡某的犯罪事实、性质、对社会的危害程度及认罪表现,依法确定其刑罚。据此,依照《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之一,第五十二条,第五十三条,第六十一条之规定,
判决如下:被告人胡某犯危险驾驶罪,判处拘役二个月,并处罚金计人民币4000元。(刑期从判决执行之日起计算,判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即刑期自2016年5月17日起至2016年7月16日止,罚金于本判决生效后十日内缴纳)。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或直接向浙江省杭州市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应交上诉状正本一份,副本二份。
审判员 孙传军
二〇一六年五月二十三日
书记员 董卓敏