上海市浦东新区人民法院民 事 判 决 书(2016)沪0115民初7832号原告浙江光辉文教用品有限公司,住所地浙江省丽水市。法定代表人李光辉,董事长。委托代理人张新素,上海市锦天城律师事务所律师。被告小马得得文体用品(上海)有限公司,住所地上海市浦东新区。法定代表人陈金涛,职务不详。
原告浙江光辉文教用品有限公司诉被告小马得得文体用品(上海)有限公司买卖合同纠纷一案,本院于2016年1月19日受理后,依法适用简易程序审理,因被告下落不明,本院遂采用公告送达,并依法将本案转为适用普通程序审理,于2016年5月9日公开开庭进行了审理,原告委托代理人张新素到庭参加诉讼。被告在本院通过公告形式向其送达起诉状副本和开庭传票后,仍未到庭应诉,本院依法进行了缺席审理,本案现已审理终结。
原告浙江光辉文教用品有限公司诉称:2014年11月8日,原、被告签订《年度框架合作协议书》,约定原告授权被告经销各类铅笔类产品,原告凭被告订单发货,被告收货后于次月30日前付清前一个月的货款。2015年8月15日,双方签署补充合同,载明被告拖欠货款人民币25万余元。之后双方又发生业务关系。被告共计拖欠货款317,367.55元。现请求法院判决:1、被告支付货款317,367.55元;2、被告赔偿律师费2万元;3、被告承担本案诉讼费用。被告小马得得文体用品(上海)有限公司未应诉答辩。庭审结束后,被告法定代表人到庭表示,对于双方合同关系无异议,但对2015年9月的业务金额记不清楚、暂以原告意见为准,其余业务没有异议,希望律师费可以酌情减少。为证明其主张,原告向本院提供如下证据材料:1、年度框架协议书,证明双方的买卖合同关系,其中约定了被告的违约责任,包括律师费。2、补充合同,证明年度框架协议书签订之后原告向被告供货,因被告付款不及时,签订了补充合同,载明欠款情况。3、2015年7月客户往来明细对账单,证明从2014合同签署到2015年7月被告实际的欠款金额是252,650.93元。4、2015年8月客户往来明细对账单、采购订单以及对应的销售明细以及货物托运单,证明2015年8月原告向被告供货4次,金额为77,357.71元,8月被告支付货款4万元。5、2015年9月客户往来明细对账单、退货明细单、快递单、采购订单、销售明细、托运单,证明原告向被告供货34,639.78元,被告退货7,276.87元,截止到2015年9月,被告共拖欠317,367.55元。6、委托代理合同及发票,证明原告为了本案诉讼聘请律师支出费用2万元。被告未到庭质证。经本院审查,原告提供的证据材料均客观真实,其内容能够反映原告主张的相关事实,故本院对原告证据材料的真实性予以确认,并采信其证明力。
经审理查明,原告诉称属实。另查明,年度框架协议书第七条约定,一方如违约,需支付的费用包括律师费等。2015年12月21日,原告与上海市锦天城律师事务所签订委托代理合同,由该律师事务所代理原告参加本案诉讼,后原告支付律师费2万元。
本院认为,当事人应当依约履行义务。原告提供的证据表明,被告欠款317,367.55元,被告应向原告支付该款,原告相应的诉讼请求,本院予以支持。双方的年度框架协议书约定,一方违约时应当赔偿律师费,鉴于被告欠款不付属于违约行为,原告要求被告支付律师费2万元的诉讼请求,符合双方约定,本院予以支持。综上,依据《中华人民共和国合同法》第八条、第一百零七条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、被告小马得得文体用品(上海)有限公司应于本判决生效之日起十日内向原告浙江光辉文教用品有限公司支付货款317,367.55元;
二、被告小马得得文体用品(上海)有限公司应于本判决生效之日起十日内向原告浙江光辉文教用品有限公司赔偿律师费2万元。负有金钱给付义务的当事人
如未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费6,360元,由被告小马得得文体用品(上海)有限公司负担。
如不服本判决,可在本判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于上海市第一中级人民法院。
审 判 长 杜晓淳
人民陪审员 王 平
人民陪审员 卜军形
二〇一六年五月二十三日
书 记 员 贾婷婷附:相关法律条文一、《中华人民共和国合同法》第八条依法成立的合同,对当事人具有法律约束力。当事人应当按照约定履行自己的义务,不得擅自变更或者解除合同。依法成立的合同,受法律保护。第一百零七条当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。
二、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。