河南省开封市中级人民法院民 事 判 决 书(2016)豫02民终864号上诉人(一审被告)杞县明博学校(杞县城郊乡明博初级中学)。住所地杞县。法定代表人李林春,董事。委托代理人刘佳佳,河南何延晨律师事务所律师。代理权限:特别授权。被上诉人(一审原告)张某甲。法定代理人张雷,农民。法定代理人蔡青,农民。委托代理人张培民,杞县148法律服务中心法律工作者。代理权限:特别授权。被上诉人(一审被告)薛某甲。法定代理人薛豪杰,农民。张某甲为与薛某甲、杞县明博学校健康权纠纷一案,于2015年6月8日向杞县人民法院提起诉讼,请求判令赔偿医疗费、护理费、住院伙食补助费、营养费、交通费、精神抚慰金、残疾赔偿金、鉴定费等共计138035元。2016年1月28日,杞县人民法院作出(2015)杞民初字第1338号民事判决,杞县明博学校对判决不服,向本院提起上诉。本院受理后,依法组成合议庭进行了审理,本案现已审理终结。一审审理查明:杞县明博学校与杞县城郊乡明博初级中学系同一所学校。
原告自小学二年级起一直在被告杞县明博学校上学,现为该校七年级学生,与被告薛某甲是同班同学。被告杞县明博学校属全日制寄宿性学校。2015年3月30日晚上被告在学校一石台上下来时,原告正好从此路过,被告砸在原告身上,将原告致伤。原告受伤后去杞县人民医院住院治疗19天,支付医疗费23739元,经诊断原告右侧胫腓骨骨折。2015年11月19日开封金杞法医临床司法鉴定所作出金杞司鉴所(2015)临鉴字第156号司法鉴定意见书,鉴定意见:被鉴定人张某甲的损伤系九级残。原告支付鉴定费700元。另查明:2015年河南省城镇居民人均可支配收入24391.45元/年,农林牧渔业职工平均工资为25402元/年,根据相关标准,原告张某甲的护理费1322元(25402元/年÷365天×19天)、营养费190元(10元/天×19天)、住院伙食补助费570元(30元/天×19)、残疾赔偿金97565.8元(24391.45元/年×20年×20%)。上述事实,有当事人陈述、医疗费票据、住院病历、诊断证明、出院证、金杞司鉴所(2015)临鉴字第156号司法鉴定意见书等证据予以证实。一审法院认为:被告薛某甲从石台上下来时砸在原告张某甲身上,致伤原告张某甲骨折,被告薛某甲侵害了原告的生命健康权,其行为与伤害后果形成因果关系,应当对其行为造成的损害后果承担民事责任。因被告薛某甲属于限制民事行为能力人,其所造成的过错民事赔偿责任,依法应由其法定监护人即被告薛某甲的父亲薛某乙承担。原、被告就读的被告杞县明博学校为寄宿制学校,其实行封闭式管理,学生吃、住、学习、生活均在学校。学生在校期间,学校对学生负有教育、管理、保护义务,原告在校内受到伤害,学校没有尽到管理保护职责,因此,该学校应承担赔偿责任。
原告张某甲与被告薛某甲虽未满18岁,但均已满10周岁,属于限制民事行为能力人,对发生的损害后果应有一定的认知能力,原告对损害结果的发生也有一定的责任。根据查明的事实,酌情确定原告承担30%的责任,被告薛某甲承担30%的责任,被告杞县明博学校承担40%的责任。根据最高人民法院民一庭《关于经常居住地在城镇的农村居民因交通事故伤亡如何计算赔偿费用的复函》的精神,原告一直在被告学校上学,吃住在校五年,原告的残疾赔偿金应按城镇标准计算。原告主张精神损害抚慰金12000元,根据侵权人过错,损害的后果及本地平均生活水平,酌定为8000元。原告要求交通费1000元,未提供票据,根据实际住院天数、就医地点,酌定为200元。依照《中华人民共和国民法通则》第一百零六条、第一百三十三条、《中华人民共和国侵权责任法》第二十六条、第三十九条之规定,判决:
一、被告薛某甲暨法定代理人薛某乙于判决书生效后十日内赔偿原告张某甲医疗费23739元、护理费1322元、营养费190元、住院伙食补助费570元、残疾赔偿金97565.8元、交通费200元、鉴定费700元计124286.8元的30%即37286.04元及精神抚慰金3000元共计40286.04元;
二、被告杞县明博学校于判决书生效后十日内赔偿原告张某甲医疗费23739元、护理费1322元、营养费190元、住院伙食补助费570元、残疾赔偿金97565.8元、交通费200元、鉴定费700元计124286.8元的40%即49714.72元及精神抚慰金5000元共计54714.72元;
三、驳回原告的其他诉讼请求。如被告未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费3060元,由原告张某甲负担1060元、被告薛某甲负担800元,被告杞县明博学校负担1200元。杞县明博学校上诉称:1、上诉人于2015年12月16日收到开庭传票,庭审时间为12月21日,未给予上诉人答辩期和举证期限。且一审庭审为普通程序,但庭审时仅有一名审判人员,另外本案伤残鉴定未通知上诉人选择鉴定机构。上述行为一审程序严重违法;2、本案事故发生在下晚自习以后的自由时间,事故直接责任人为被上诉人薛某甲,上诉人学校在此事故不存在任何管理失职情况。即使学校存在过错,依法也仅承担补充赔偿责任。因此,一审判决上诉人学校承担40%的责任明显不当;3、张某甲提交的医疗费票据为复印件,一审也未到医院核实,该复印件不能作为证据采信;另外,张某甲及其父母均为农村户口,其护理费、残疾赔偿金按照城镇居民进行计算没有依据,张某甲受伤后系上诉人安排车辆送院就医,不存在赔偿交通费用问题。综上,一审判决认定事实不清,程序违法,请求撤销一审判决第二项,对54714.72元不服,发回重审。张某甲答辩称:1、一审庭审时合议庭成员全部到庭,庭审时上诉人也没有以答辩期和举证期间进行辩护,另外,上诉人收到伤残鉴定意见后也没有申请重新鉴定,被上诉人伤情客观存在,如果上诉人重新申请鉴定,被上诉人没有异议,因此,一审不存在程序违法事宜;2、上诉人为全日制寄宿学校,学生均为未成年,上诉人对在学校生活期间的学生负有监管职责,其承担40%的责任符合法律规定;3、张某甲的医疗费票据虽为复印件,但加盖了医院印章,且有病例及一日清单,一审作为医疗费予以支持并无不当,另外,张某甲一直在学校学习,其父母都在城镇打工,且在县城居住,因此,按照城镇标准计算护理费、残疾赔偿金并无不当。综上,一审判决认定事实清楚,适用法律正确,程序合法,上诉人的上诉理由不能成立。请求驳回其上诉,维持一审判决。薛某甲二审期间未答辩。二审审理期间张某甲提交其父张某乙郑州市居住证,机动车行驶证、车辆出入证及2013年8月26日张雷与杞县鑫苑房地产开发有限公司签订的商品房买卖合同,予以证明其父母在城镇居住工作生活。上诉人对证据的真实性不持异议,但对关联性有异议。上诉人认为根据张某甲的伤情,应由一人护理,实际护理人员系其母亲,应当提交其母亲在城镇居住并误工的相关手续。且该证据不属于新证据,二审不应采信。二审审理查明的事实与一审一致。
本院认为,《侵权责任法》第三十九条规定,限制民事行为能力人在学校学习、生活期间受到人身损害,学校未尽到教育管理职责的,应当承担责任。本案张某甲、薛某甲均为限制民事行为能力人,就读的杞县明博学校为寄宿制学校,实行封闭式管理,学习、生活均在学校,学校对学生在校期间,负有教育、管理、保护义务。张某甲晚自习回寝室路上,被薛某甲从台上下来砸伤,学校没有尽到管理保护职责,应当承担相应责任。对于杞县明博学校辩称已经尽到了管理保护职责,由于未提供证据加以证明,应承担举证不能的法律后果,对于学校辩称承担损害的补充责任,与《侵权责任法》的规定不符,本院不予采纳。一审法院结合案件的实际情况,对事故的责任划分并无不当。张某甲提交的住院收费票据虽为复印件,但医疗机构在复印件票据上加盖了缴费专用章,视为医疗机构对其收费行为的确认,结合病例和诊断证明等相关证据,一审法院将该收款凭证作为医疗费的认定依据并无不当。张某甲受伤后虽然系学校送医治疗,根据实际住院天数、就医地点势必还会发生交通费用,一审酌定交通费为200元并无不当。另外,张某甲及其父母虽为农业户口,但张某甲一直在学校上学,吃住在校五年,且其父在城镇工作,母亲在县城居住,而对孩子的护理一般也是家庭共同照顾。因此,对于伤残赔偿金和护理费用以城镇居民待遇计算并无不当。关于一审庭审程序问题。一审庭审笔录显示合议庭成员为三人,各方当事人均在笔录上签字,张某甲代理人二审期间认可一审庭审时合议庭成员全部到场,因此,无法认定上诉人所称的一审庭审仅有一名合议庭人员开庭情况。关于举证期限和答辩期问题。从一审卷宗显示2015年6月15日向上诉人邮寄了起诉状和应诉通知,2015年12月21日开庭审理,因此,不存在答辩期和举证期限不足问题。另外,张某甲的伤残鉴定系人民法院委托,鉴定意见有对鉴定过程的说明,鉴定依据,分析说明以及明确的鉴定结论,鉴定人员及鉴定机构的签名盖章,该鉴定意见符合鉴定书的全部要件,能够作为本案的定案证据。综上,一审判决认定事实清楚,适用法律正确,判决应予维持,上诉人的上诉理由本院不予采纳。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百七十条第(一)项的规定,
判决如下:驳回上诉,维持原判。二审案件受理费1167元,由上诉人杞县明博学校负担。本判决为终审判决。
审判长 刘庆龙
审判员 周超举
审判员 李曼曼
二〇一六年五月二十三日
书记员 陈艳艳