(2016)鄂0821民初624号

邓某与王某甲离婚纠纷一审民事判决书

法院
京山县人民法院
裁判日期
2016-05-23
公开日期
2016-06-24
所属地区
京山县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
离婚纠纷
当事人
邓某,王某甲
法律依据
《最高人民法院关于人民法院审理离婚案件处理子女抚养问题的若干具体意见》:第七条第一款;《中华人民共和国婚姻法(2001年)》:第四十六条,第三十二条第一款,第三十七条第一款,第三十八条第一款

裁判文书全文

湖北省京山县人民法院民 事 判 决 书(2016)鄂0821民初624号原告邓某。委托代理人王燕清,湖北京山经济技术开发区法律服务所法律工作者。被告王某甲。

原告邓某与被告王某甲离婚纠纷一案,本院于2016年4月15日立案受理后,依法由

审判员田先波适用简易程序,于2016年5月5日公开开庭进行了审理。原告邓某及其委托代理人王燕清、被告王某甲到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告邓某诉称,原、被告于2008年8月经人介绍相识,××××年××月××日登记结婚,××××年××月××日生育女儿王某乙。由于双方草率结婚,婚后因性格不合常为生活琐事发生争吵,被告多次殴打原告。被告心胸狭窄,无端猜疑原告与他人关系暧昧,严重妨碍原告的正常生活。为此,原告诉至法院,请求判令:1、准予原、被告离婚;2、婚生女王某乙由原告抚养,被告承担抚养费7.2万元;3、共同财产平均分割。原告邓某向本院提交结婚证一份,证明原、被告系合法的夫妻关系。

被告王某甲辩称,原、被告之间的夫妻感情确已破裂,同意与原告离婚;女儿出生后随被告家人生活至今,要求女儿由被告抚养,原告每年承担抚养费8400元;原告手中的共同财产应分割一半给被告;原告与他人有不正当关系,要求原告赔偿被告精神损害抚慰金5万元。被告王某甲为支持其抗辩主张,向本院提交如下证据:证据一,2016年4月6日晚被告手机录制的视频文件一份,证明原告与他人有不正当男女关系;证据二,被告在原告住处外的垃圾桶捡到的日记一本,证明原告与别人非法同居;证据三,京山县曹武镇青龙岭村委会出具的证明、永兴镇幼儿园出具的证明及交费单据各一份,证明女儿一直由被告在抚养,随被告家人生活至今;证据四,手机聊天记录,证明原告一直要求与被告离婚;证据五,献血证一份,证明被告并非心胸狭窄。经过庭审质证,本院对双方提交的证据分析、认证如下:被告对原告提交的证据无异议,原告对被告提交的证据三、四、五无异议,本院均予以采信;原告对被告提交的证据一、二的真实性无异议,但对其证明的内容有异议,

本院认为,视频文件只能证实原告与他人出现在宾馆房间,但不能证实原告与他人发生了不正常男女关系,原告的日记是记录本人日常生活及内心的想法,并不能证实原告与他人同居的事实,故对该二份证据本院不予采信。根据庭审采信的证据,结合双方当事人的陈述,本院确认如下事实:原、被告于2008年8月经人介绍相识,××××年××月××日登记结婚,××××年××月××日生育女儿王某乙。由于双方婚前缺乏了解,草率结婚后因性格不合,常为生活琐事发生争吵。2016年4月6日,被告怀疑原告与他人有不正常关系,双方为此发生纠纷后分居生活至今。为此,原告诉至本院,要求与被告离婚。庭审中,经本院主持调解,原、被告就双方的婚前财产达成一致意见,但对女儿抚养等问题协议不成。另查明,2014年11月17日,原告将女儿住院治疗的农村合作医疗的报销款10514.63元领走,原告陈述此款已用于日常生活开支。

本院认为,原、被告经人介绍相识不久即登记结婚,婚前没有较好的感情基础,草率结婚后因性格不合,常为生活琐事发生纠纷,导致双方夫妻感情破裂,现原、被告均同意离婚,本院应当予以准许。关于子女的抚养问题,女儿王某乙出生后即随被告家人生活至今,改变生活环境对其健康成长明显不利,故女儿由被告抚养为宜。依照《最高人民法院关于人民法院审理离婚案件处理子女抚养问题的若干具体意见》第7条的规定,参照湖北省2016年道路交通事故损害赔偿标准,考虑原告现没有固定收入,本院酌定原告每年承担抚养费6000元,至女儿年满18周岁止。关于共同财产10514.63元是否应当分割的问题,原告陈述此款已用于日常生活开支,

本院认为从2014年11月至今,上述费用支出与当地的实际生活水平相当,且被告未提供证据证实还存在共同财产,故对被告要求分割此款的抗辩请求,本院不予支持。关于原告是否应赔偿被告精神损害抚慰金的问题,根据《中华人民共和国婚姻法》第四十六条的规定,只有一方存在该法律条款规定的过错情形之一的,无过错方才有权请求损害赔偿,被告提供的证据并不能证实原告存在法定过错,故对其要求原告赔偿的请求本院不予支持。综上,依照《中华人民共和国婚姻法》第三十二条、第三十七条、第三十八条、第四十六条之规定,

判决如下:

一、准予原告邓某与被告王某甲离婚;

二、婚生女王某乙由被告王某甲抚养,原告邓某从2016年6月起每年承担抚养费6000元,至王某乙年满18周岁止,由原告邓某于每年的12月31日前将当年抚养费支付给被告王某甲;

三、原告邓某在不妨碍女儿正常生活、学习的前提下可随时探视王某乙,被告王某甲应当予以协助。案件受理费300元,因适用简易程序减半收取150元,由原告邓某负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或者代表人的人数提出副本,上诉于湖北省荆门市中级人民法院。

审判员  田先波

二〇一六年五月二十三日

书记员  张宝莲附相关法律条款:《中华人民共和国婚姻法》第三十二条男女一方要求离婚的,可由有关部门进行调解或直接向人民法院提出离婚诉讼。人民法院审理离婚案件,应当进行调解;如感情确已破裂,调解无效,应准予离婚。有下列情形之一,调解无效的,应准予离婚:(一)重婚或有配偶者与他人同居的;(二)实施家庭暴力或虐待、遗弃家庭成员的;(三)有赌博、吸毒等恶习屡教不改的;(四)因感情不和分居满二年的;(五)其他导致夫妻感情破裂的情形。一方被宣告失踪,另一方提出离婚诉讼的,应准予离婚。第三十七条离婚后,一方抚养的子女,另一方应负担必要的生活费和教育费的一部或全部,负担费用的多少和期限的长短,由双方协议;协议不成时,由人民法院判决。关于子女生活费和教育费的协议或判决,不妨碍子女在必要时向父母任何一方提出超过协议或判决原定数额的合理要求。第三十八条离婚后,不直接抚养子女的父或母,有探望子女的权利,另一方有协助的义务。行使探望权利的方式、时间由当事人协议;协议不成时,由人民法院判决。父或母探望子女,不利于子女身心健康的,由人民法院依法中止探望的权利;中止的事由消失后,应当恢复探望的权利。第四十六条有下列情形之一,导致离婚的,无过错方有权请求损害赔偿:(一)重婚的;(二)有配偶者与他人同居的;(三)实施家庭暴力的;(四)虐待、遗弃家庭成员的。《最高人民法院关于人民法院审理离婚案件处理子女抚养问题的若干具体意见》第7条子女抚育费的数额,可根据子女的实际需要、父母双方的负担能力和当地的实际生活水平确定。有固定收入的,抚育费一般可按其月总收入的百分之二十至百分之三十的比例给付。负担两个以上子女抚育费的,比例可适当提高,但一般不得超过月总收入的百分之五十。无固定收入的,抚育费的数额查依据当年总收入或同行业平均收入,参照上述比例确定。有特殊情况的,可适当提高或降低上述比例。