湖南省湘潭县人民法院民 事 判 决 书(2016)湘0321民初417号原告赵某某,女,汉族。委托代理人鲍某。被告陈某某,男,汉族。
原告赵某某诉被告陈某某离婚纠纷一案,本院于2016年3月15日受理后,依法由
代理
审判员赵文彬适用简易程序于2016年5月23日进行了不公开审理,代理
书记员王海担任记录。原告赵某某及其委托代理人鲍某、被告陈某某到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告赵某某诉称,原、被告经人介绍相识,于1987年12月22日登记结婚。婚后生育两个女儿,现均已出嫁。被告在二女儿出生后,因为观念陈腐,认为自己今生后即无人,逐渐对生活失去信心,不种田、不打工,每日酗酒混日子,酒后打骂原告及两个女儿。经有关部门劝导,被告不但没有改正,反而酗酒越发厉害。现两个女儿均已成家,原告再无牵挂,原告对被告不再抱任何希望。现原、被告之间的夫妻感情已经完全破裂,原告起诉要求离婚。
被告答辩称,原告诉状中所述与事实不符。被告不同意离婚,原、被告之间的夫妻感情还没有完全破裂。原、被告已经结婚多年,感情较好,希望原告能给被告一次机会,被告愿意改正自己的缺点,好好跟原告一起生活下去。
经审理查明,原、被告于1987年12月22日登记结婚,婚后生育两个女儿,现均已出嫁。2016年3月15日原告以夫妻感情破裂为由诉至本院,要求与被告离婚。原告未能提交证据证明原、被告之间的夫妻感情已经完全破裂。上述事实,有原、被告的身份证复印件、婚姻状况证明复印件、当事人的当庭陈述等证据予以证实,本院予以确认。
本院认为,原、被告于1987年12月22日登记结婚,夫妻感情较好。被告在二女儿出生后,由于经常喝酒,导致夫妻矛盾增多,但原、被告只要在今后的生活中加强沟通,原、被告之间的夫妻感情尚有和好的可能。对于原告要求离婚的请求,缺乏充分的事实与理由,本院不予支持。根据《中华人民共和国婚姻法》第三十二条,《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第二条、第七十六条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,
判决如下:不准予原告赵某某与被告陈某某离婚。本案受理费200元,减半收取100元,由原告赵某某负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于湖南省湘潭市中级人民法院。(本页无正文)
代理
审判员 赵文彬
二〇一六年五月二十三日代理
书记员 王 海附:本判决所适用的法律条文《中华人民共和国婚姻法》第三十二条男女一方要求离婚的,可由有关部门进行调解或直接向人民法院提出离婚诉讼。人民法院审理离婚案件,应当进行调解;如感情确已破裂,调解无效,应准予离婚。有下列情形之一,调解无效的,应准予离婚:(一)重婚或有配偶者与他人同居的;(二)实施家庭暴力或虐待、遗弃家庭成员的;(三)有赌博、吸毒等恶习屡教不改的;(四)因感情不和分居满二年的;(五)其他导致夫妻感情破裂的情形。一方被宣告失踪,另一方提出离婚诉讼的,应准予离婚。《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第二条当事人对自己提出的诉讼请求所依据的事实或者反驳对方诉讼请求所依据的事实有责任提供证据加以证明。没有证据或者证据不足以证明当事人的事实主张的,由负有举证责任的当事人承担不利后果。第七十六条当事人对自己的主张,只有本人陈述而不能提出其他相关证据的,其主张不予支持。但对方当事人认可的除外。