江西省上饶市中级人民法院刑 事 裁 定 书(2016)赣11刑终99号原公诉机关弋阳县人民检察院。上诉人(原审被告人)周某甲,务工,;因涉嫌犯盗窃罪,于2015年9月14日被弋阳县公安局刑事拘留,同年10月16日经弋阳县人民检察院批准逮捕,次日由弋阳县公安局执行逮捕;2015年10月31日经弋阳县公安局决定被取保候审,同年12月18日经弋阳县人民检察院决定被取保候审;2016年1月25日经弋阳县人民法院决定逮捕,同日由弋阳县公安局执行逮捕;现羁押于弋阳县看守所。上诉人(原审被告人)朱留军,油漆工,;曾因犯寻衅滋事罪,被福建省晋江市人民法院判处有期徒刑十一个月,于2014年11月8日刑满释放;现因涉嫌犯盗窃罪,于2015年9月12日被弋阳县公安局刑事拘留,同年10月16日经弋阳县人民检察院批准逮捕,次日由弋阳县公安局执行逮捕;现羁押于弋阳县看守所。弋阳县人民法院审理弋阳县人民检察院指控原审被告人周某甲、朱留军犯盗窃罪一案,于2016年3月16日作出(2016)赣1126刑初字第8号刑事判决。原审被告人周某甲、朱留军不服,提出上诉。本院依法组成合议庭,经过阅卷,讯问了上诉人周某甲、朱留军,认为本案事实清楚,决定不开庭审理。现已审理终结。原审判决认定,2014年l1月份被告人周某甲认识了外号叫“三哥”(另案处理)的人,双方商量后决定由被告人周某甲来江西偷盗柴油。为方便偷盗,同年11月4日被告人周某甲以“周先锋”的名字租住横峰县“花好悦园”10栋2单元602室房间,并邀请被告人朱留军共同盗窃柴油。作案车辆为“三哥”提供的白色套牌金杯面包车,每次作案时由“三哥”将车开来,作案后“三哥”会将车开走。1、2015年3月13日凌晨,被告人周某甲驾驶白色金杯面包车搭载被告人朱留军窜至广丰区“8号公馆”附近盗窃被害人黄某停放此处一辆油罐车内的柴油(往返偷盗两次),交给“三哥”,事后两被告人每人分得4000元。2、2015年3月20日凌晨2时许,两被告人驾驶白色金杯面包车窜入鹰潭“贝融公司”,盗窃停放在该公司内的搅拌车车载燃油并将偷盗燃油交给“三哥”,事后两被告人各分得1600元。3、2015年4月17日凌晨,两被告人驾白色金杯面包车窜至弋阳县筑城混凝土有限公司准备偷盗柴油,因狗叫盗窃未遂。4、2015年4月18日凌晨,两被告人驾白色金杯面包车窜至铅山县汪二镇桥梁厂内,偷盗被害人吴某乙停放在此的挖掘机内车载柴油,事后被告人周某甲分给被告人朱留军300元。5、2015年4月19日凌晨,两被告人驾驶白色金杯面包车窜至弋阳县南岩镇锦绣豪园附近,盗窃了被害人翁某乙红色后八轮货车及贵溪市“顺达物流有限公司”重型牵引车的车载柴油并将偷盗柴油交给“三哥”,事后两被告人共分得500元。6、2015年4月25日凌晨,两被告人驾驶白色金杯面包车,窜入弋阳县工业园区,准备盗窃弋阳县忠诚机械公司停放在此的车辆所载柴油,因为有人突然出现,盗窃未遂。原审判决认为,被告人周某甲、朱留军以非法占有为目的伙同他人盗窃车载燃油三次既遂,两次未遂,共分得赃款12000元,数额较大,其行为已构成盗窃罪。
公诉机关指控的罪名成立,应当予以支持。两被告人归案后能如实供述自己的罪行,依法可从轻处罚。被告人朱留军在刑罚执行完毕后,五年以内再犯应当判处有期徒刑以上刑罚之罪,系累犯,依法应当从重处罚。据此,依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条、第二十五条第一款、第二十三条、第六十七条第三款、第六十五条第一款之规定,认定被告人周某甲犯盗窃罪,判处有期徒刑一年二个月,并处罚金人民币八千元;被告人朱留军犯盗窃罪,判处有期徒刑一年六个月,并处罚金人民币八千元。被告人周某甲上诉提出:其归案后积极配合公安机关,如实供述犯罪事实,具有坦白情节,原审判决量刑过重。请求二审法院改判,对其从轻处罚。被告人朱留军上诉提出:1、他是跟随周某甲去犯罪的,不是主犯,是从犯。2、其归案后主动交代问题,积极配合公安机关调查,如实供述犯罪事实。3、与主犯周某甲比较,原审判决对其量刑过重。4、其检举了同案人周某甲。请求二审法院改判,对其从轻处罚。
经审理查明:原审判决认定上诉人周某甲、朱留军从2015年3月13日凌晨至4月25日凌晨,驾驶白色金杯面包车先后在广丰区“8号公馆”附近、鹰潭“贝融公司”、弋阳县筑城混凝土有限公司、铅山县汪二镇桥梁厂内、弋阳县南岩镇锦绣豪园附近、弋阳县工业园区,盗窃被害人黄某、吴某乙、翁某乙、“贝融公司”、弋阳县忠诚机械公司停放车辆所载柴油,获得赃款合计人民币12000余元的事实,有上诉人周某甲、朱留军的供述与辩解、被害人吴某乙、汪某乙、张某、黄某的陈述和证人吴某甲、周某乙、吕某、翁某甲的证言证明,并有证人汪某甲的证言和《房屋租赁协议》、上诉人周某甲、朱留军的现场指认笔录、现场指认照片、辨认笔录、被辨认人照片和身份信息、监控截图、广丰区公安局公(广)勘(2015)050701号现场勘验检查工作记录、现场方位图、现场照片、弋阳县公安局K3623260000002015040016号现场勘验笔录、现场示意图、现场照片、搜查笔录、扣押清单、扣押照片、提取笔录、《怡家公寓住房协议书》等证据佐证。另查明,上诉人朱留军因犯寻衅滋事罪,被福建省晋江市人民法院判处有期徒刑十一个月;2014年11月8日刑满释放。有福建省闽江监狱(2014)狱字第660号《释放证明书》证明。上述证据均经一审庭审质证,证据来源合法,证据间相互印证,能证明本案的事实,本院予以确认和采信。
本院认为,上诉人周某甲、朱留军以非法占有为目的,伙同他人秘密窃取他人车载燃油五次,其中三次既遂,两次未遂,分得赃款合计人民币12000元,数额较大,其行为均已构成盗窃罪。原审判决认定上诉人周某甲、朱留军犯盗窃罪的事实清楚,证据确实充分,定性准确,应当予以支持;两上诉人上诉对此也不持异议。上诉人周某甲与朱留军共同盗窃,分得赃款已达12000余元,其盗得财物价值已超过分得的赃款数额,原审判处周某甲有期徒刑一年二个月量刑适当,应当予以维持。上诉人周某甲上诉提出“原审判决量刑过重”的上诉意见,与事实、证据和法律不符,本院不予采纳。上诉人朱留军上诉提出“他是跟随周某甲去犯罪”的上诉意见,虽然与事实和证据相符,但是上诉人朱留军与周某甲在共同犯罪中作用相当,均起了主要作用。因此,上诉人朱留军上诉提出不是主犯,是从犯的上诉意见,与事实、证据和法律不符,本院不予采纳。上诉人周某甲和朱留军归案后均如实供述了犯罪事实,原审判决均已认定其具有坦白情节,并依法予以了从轻处罚,故对该情节二审不再重复评价。上诉人周某甲、朱留军有关于此的上诉意见,本院不予采纳。上诉人朱留军与周某甲相比,两人在共同盗窃中作用相当,且上诉人朱留军系累犯,依法应当从重处罚,对其量刑应当高于上诉人周某甲,原审判决对其量刑适当,应当予以支持。上诉人朱留军提出“与主犯周某甲比较,原审判决对其量刑过重。”的上诉意见,没有事实和法律依据,本院不予采纳。弋阳县公安局根据被害人报案和立案侦查,已经掌握了上诉人周某甲和朱留军的犯罪事实,并将两人上网追逃。上诉人朱留军归案后只是如实供述了与周某甲共同盗窃的事实,其上诉提出检举了同案人周某甲与事实、证据和法律不符,本院不予采纳。综上所述,原审判决认定上诉人周某甲、朱留军犯盗窃罪的事实清楚,证据确实充分,适用法律正确,量刑适当,程序合法,应当予以维持。依照《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百二十五条第一款第(一)项之规定,
裁定如下:驳回上诉,维持原判。本裁定为终审裁定。
审判长 林上庆
审判员 周 艳
审判员 许兴江
二〇一六年五月二十三日
书记员 王嘉烨