(2016)宁0202民初1750号

蔡建伟与孟庆祥民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
石嘴山市大武口区人民法院
裁判日期
2016-05-23
公开日期
2016-06-22
所属地区
石嘴山市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
蔡建伟,孟庆祥
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第一百零九条,第一百九十六条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

宁夏回族自治区石嘴山市大武口区人民法院民 事 判 决 书(2016)宁0202民初1750号原告蔡建伟,女,1973年7月5日出生,汉族,个体户,住大武口区。被告孟庆祥,男,1957年11月26日出生,汉族,个体户,住大武口区。

原告蔡建伟与被告孟庆祥民间借贷纠纷一案,本院于2016年5月11日立案受理。本案依法由

审判员刘力适用简易程序公开开庭进行了审理。蔡建伟到庭参加了诉讼。孟庆祥经本院传票依法传唤无正当理由未到庭参加诉讼,本院依法缺席审理。本案现已审理终结。蔡建伟诉称:蔡建伟与孟庆祥是通过纳玉祥介绍认识的。因孟庆祥周转缺乏资金,孟庆祥找到纳玉祥,让纳玉祥联系蔡建伟借款事宜。孟庆祥向蔡建伟提出借款10万元,2015年8月31日,蔡建伟将10万元借款交付给孟庆祥,孟庆祥于当天向蔡建伟出具借条一张,双方约定月利率为3.5%,利息月清,借款期限为3个月(2015年11月31日前)。借款到期后,蔡建伟持借据向孟庆祥索要该笔借款,孟庆祥却以各种理由推辞。现蔡建伟为维护其合法财产权益不受损害,将纠纷诉至贵院,要求判令:1.被告孟庆祥归还原告蔡建伟款项114000元;2.本案案件受理费由被告孟庆祥承担。原告蔡建伟为支持其主张成立向法院提交的证据及本院的认证意见如下:证据:借条、个人业务转账凭证各一份,以证明孟庆祥于2015年8月31日向蔡建伟借款10万元,双方约定借款期限为三个月(至2015年11月31日止),月利率为3.5%,利息月清,并由孟庆祥向蔡建伟出具借条一张;当天蔡建伟通过银行转账方式将这10万元款项交付给孟庆祥的事实。本院认证:借条、个人业务转账凭证真实、合法,在关联性上能体现蔡建伟待证事实的存在,且该待证事实与本案争议之间具有实质关系,予以采信。被告孟庆祥未到庭参加诉讼,未向法庭递交答辩意见及书证、物证等证据材料。根据蔡建伟的当庭陈述、举证及本院对证据的认证,本院确认以下事实:2015年8月31日,孟庆祥向蔡建伟提出借款10万元,经双方协商后,由蔡建伟通过银行转账方式向孟庆祥出借款项10万元;双方约定月利率为3.5%,利息月清,借款期限为3个月(系2015年11月31日前)。孟庆祥于当天向蔡建伟出具借条一张。借款到期后,孟庆祥却未向蔡建伟偿还该笔借款。现蔡建伟为维护其合法财产权益不受损害,将纠纷诉至本院,要求判令被告孟庆祥归还原告蔡建伟款项114000元。望判如所请。

本院认为,自然人等民事主体享有的合法财产权利等民事权益受法律保护,债务应及时清偿。在本案中,蔡建伟出示“借条、个人业务转账凭证”,在证明力上能体现其与孟庆祥之间存在意思表示真实,除约定利率不符合相关司法解释的规定外,其他内容合法、有效的借款法律关系及孟庆祥借到蔡建伟款项10万元。蔡建伟以起诉的方式主张孟庆祥偿还该笔到期借款10万元理由正当,有证据印证,于法有据,予以支持。蔡建伟主张支付逾期利息,应以法定月利率2%,逾期期间自2015年12月1日至2016年4月30日有5个月,计算利息损失1万元较适当。孟庆祥经本院传票传唤无正当理由未到庭参加诉讼,视为对其所享有相应诉讼权利、法定抗辩权利的放弃,应承担对其不利的相应法律后果。综上,依照《中华人民共和国合同法》第一百零九条、第一百九十六条及《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:被告孟庆祥于本判决生效后五日内偿还原告蔡建伟借款本金100000元、支付利息10000元,合计110000元。如义务方未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费2580元,减半收取1290元,由原告蔡建伟负担25元,由被告孟庆祥负担1265元。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于石嘴山市中级人民法院。

审判员 刘 力

二〇一六年五月二十三日

书记员 范抒意附:本判决适用的相关法律条文《中华人民共和国合同法》第一百零九条当事人一方未支付价款或者报酬的,对方可以要求其支付价款或者报酬。第一百九十六条借款合同是借款人向贷款人借款,到期返还借款并支付利息的合同。《中华人民共和国民事诉讼法》第十四条人民检察院有权对民事诉讼实行法律监督。第二百三十六条发生法律效力的民事判决、裁定,当事人必须履行。一方拒绝履行的,对方当事人可以向人民法院申请执行,也可以由

审判员移送执行员执行。调解书和其他应当由人民法院执行的法律文书,当事人必须履行。一方拒绝履行的,对方当事人可以向人民法院申请执行。第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。第二百三十九条申请执行的期间为二年。申请执行时效的中止、中断,适用法律有关诉讼时效中止、中断的规定。前款规定的期间,从法律文书规定履行期间的最后一日起计算;法律文书规定分期履行的,从规定的每次履行期间的最后一日起计算;法律文书未规定履行期间的,从法律文书生效之日起计算。本院特别提醒:当事人上诉的,应当于递交上诉状之日起至上诉期届满后七日内,向石嘴山市中级人民法院交纳上诉案件受理费,逾期则视为放弃上诉。