(2016)皖1503民初1164号

张学添与钱晓煜、江绪平民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
六安市裕安区人民法院
裁判日期
2016-05-23
公开日期
2017-05-09
所属地区
六安市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
张学添,钱晓煜,江绪平
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第八十四条第一款,第一百零八条;《中华人民共和国担保法》:第十八条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

安徽省六安市裕安区人民法院民 事 判 决 书(2016)皖1503民初1164号

原告:张学添,男,汉族,1972年7月26日生,住安徽省六安市裕安区。

委托代理人:张登明,安徽中仪律师事务所律师。

被告:钱晓煜,男,汉族,1967年10月27日生,住安徽省六安市。

被告:江绪平,男,汉族,1964年8月6日生,住安徽省六安市。本院于2016年3月11日立案受理了原告张学添与被告钱晓煜、江绪平民间借贷纠纷一案,依法由

审判员房冬蓉适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告张学添及其委托代理人张登明、被告江绪平到庭参加了诉讼,被告钱晓煜经本院传票传唤,无正当理由拒不到庭,本院依法缺席审理。本案现已审理终结。原告诉请:1、依法判令被告向原告支付借款本金10万元,利息暂定4.4万元(按月息2分计算至本清时止),要求两被告承担连带还款责任。2、本案诉讼费用由被告承担。被告钱晓煜未予答辩,也未向本院提供证据。

被告江绪平辩称:当时钱晓煜借款是事实,所借款项是张学添用张学敏的卡转到我的卡上,我又转账给钱晓煜的。我是担保人,我同意偿还本金,但我不同意给利息。原告为证明其主张,向本院提供如下证据:1、原、被告身份信息复印件,证明原、被告身份情况,是适格当事人。2、借条、银行转账凭证复印件,证明被告向原告借款且约定利息的事实以及该借款的担保情况。被告江绪平对原告所举证据均无异议。本院对原告所举证据其真实性、合法性及与本案的关联性均予以认定。查明事实为:2014年3月8日被告钱晓煜因购买材料需要向原告张学添借款10万元,约定月利息4分,一个月内偿还。被告钱晓煜为此立借条一张,被告江绪平为该借款担保签字。同日,原告张学添通过银行转账支付给江绪平10万元,由江绪平将该款转给被告钱晓煜。被告钱晓煜在借款到期后,经原告多次催要,本息均未偿还,致原告诉讼来院。

本院认为:合法的借贷关系受法律保护。被告钱晓煜向原告张学添借款,事实清楚,有借条、转账凭证佐证,被告钱晓煜理应偿还所欠原告借款10万元及利息。双方约定月利息4分不符合法律规定,按规定应按年利率24%计算。被告江绪平该笔借款提供担保,依法应承担连带责任。据此,依照《中华人民共和国民法通则》第八十四条、第一百零八条,《中华人民共和国担保法》第十八条,最高人民法院《关于审理民间借贷案件适用法律若于问题的规定》第三十条及《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、被告钱晓煜于本判决生效之日起五日内一次性偿还所欠原告张学添借款本金10万元及利息(自2014年3月8日起按年利率24%计算,至本清止);

二、被告江绪平对上述款项承担连带清偿责任。被告如果末按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费3180元,减半收取1590元,由被告钱晓煜负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于安徽省六安市中级人民法院。

审判员  房冬蓉

二〇一六年五月二十三日

书记员  鲍伟伟附:本案适用法律条文《中华人民共和国民法通则》第九十条合法的借贷关系受法律保护。第一百零八条债务应当清偿。暂时无力偿还的,经债权人同意或者人民法院裁决,可以由债务人分期偿还。有能力偿还拒不偿还的,由人民法院判决强制偿还。《中华人民共和国合同法》第二百一十一条自然人之间的借款合同对支付利息没有约定或者约定不明确的,视为不支付利息。自然人之间的借款合同约定支付利息的,借款的利率不得违反国家有关限制借款利率的规定。《中华人民共和国担保法》第十八条当事人在保证合同中约定保证人与债务人对债务承担连带责任的,为连带责任保证。连带责任的债务人在主合同规定的债务履行期届满没有履行债务的,债权人可以要求债务人履行债务,也可以要求保证人在其保证范围内承担保证责任。最高人民法院《关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条借贷双方对逾期利率有约定的,从其约定,但以不超过年利率24%为限。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。