陕西省洛川县人民法院民 事 判 决 书(2016)陕0629民初312号原告杨某某,男,1976年12月4日出生。被告郭某某,男,1968年6月11日出生。
原告杨某某与被告郭某某不当得利纠纷一案,本院受理后,依法由
代理
审判员史伟萍适用简易程序公开开庭进行了审理,原、被告到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。
原告杨某某诉称,2010年后半年,被告郭某某对原告说他有安民村“城·尚城”住宅小区的房子出售,并说2011年6月份可以交房。原告遂四处筹钱,并于2011年1月18日向被告交纳了140000元的房款,被告郭某某向原告出具了收条一份。此后,原告多次找寻被告交付房子,但被告以各种理由推脱至今,原告认为被告假借卖房为名,收取原告140000元,被告无合法根据占有原告140000元,给原告造成了经济损失,被告的该行为构成不当得利,故原告诉至本院,要求:1、被告返还原告不当得利款140000元,并从2011年1月18日起按照银行同期贷款利率支付利息至实际还款日止;2、被告承担本案诉讼费。原告杨某某向法庭提供了以下证据:收条1份,证明被告郭某某收取原告杨某某房款140000元。
被告郭某某辩称,他给安民村“城·尚城”住宅小区供应砂石,开发商刘平欠他货款未付,便将该小区的2套房子折抵给他,因原告杨某某与他弟弟认识,他便将其中一套房子低价卖于原告,房款140000元,但因开发商房子未建成,所以房子未给原告交付。对原告的诉讼请求,他愿意将房款退还原告,但不承担利息及案件受理费。被告郭某某未向法庭提供证据。庭审质证时,被告对原告证据的真实性及证明目的无异议。
本院认为,原告证据来源真实、合法,被告无异议,本院予以认定。
经审理查明,2011年1月18日,被告郭某某以卖房为名收取原告杨某某房款140000元整,至今被告郭某某未向原告交房。
本院认为,被告郭某某无合法根据收取原告杨某某房款140000元,而被告庭审中亦未能举证其收款行为具有其他合法依据,故本案构成不当得利之债,被告应当返还原物及原物产生的孳息。因此,原告要求被告返还140000元及利息的请求,于法有据,本院予以支持,但利息应以中国人民银行规定的同期存款利率为准,并从不当得利之日起计算。
被告郭某某辩解其与被告之间为买卖合同关系,
本院认为,被告郭某某无证据证明其取得140000房款并继续享有该房款存在正当性及法律依据,故其辩解理无证据支持,不能成立;又辩解其不承担140000元的利息,
本院认为该辩解理由于法无据,不能成立。依照《中华人民共和国民法通则》第九十二条、《最高人民法院关于贯彻执行﹤中华人民共和国民法通则﹥若干问题的意见(试行)》第一百三十一条之规定,
判决如下:由被告郭某某返还原告杨某某140000元及利息(利息按中国人民银行规定的同期存款利率从2011年1月18日起至款项清偿之日止)。以上给付款项于本判决生效后十日内付清。如果未按照本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。受理费2000元,由被告郭某某承担。
如不服本判决,可在接到判决书之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数递交上诉状副本,上诉于陕西省延安市中级人民法院。
代理
审判员 史伟萍
二〇一六年五月二十三日
书 记 员 王 磊