(2017)渝0106刑初564号

苏昶盗窃一审刑事判决书

法院
重庆市沙坪坝区人民法院
裁判日期
2016-05-23
公开日期
2017-07-31
所属地区
重庆市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
盗窃
当事人
苏昶
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百六十四条,第二百六十四条,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第七十七条第一款,第七十七条第一款,第六十九条第一款,第六十九条第一款

裁判文书全文

重庆市沙坪坝区人民法院刑 事 判 决 书(2017)渝0106刑初564号公诉机关重庆市沙坪坝区人民检察院。被告人苏昶,女,1993年10月25日出生,汉族,大专文化,无业,住四川省广安市广安区肖溪镇雄岩村。2015年8月31日因犯盗窃罪被广安市广安区人民法院判处有期徒刑一年,缓刑一年零六个月。因涉嫌犯盗窃罪于2016年12月7日被取保候审,经本院决定于2017年5月12日被逮捕,现羁押于重庆市沙坪坝区看守所。重庆市沙坪坝区人民检察院以渝沙检刑诉(2017)564号起诉书指控被告人苏昶犯盗窃罪,于2017年5月5日向本院提起公诉。本院依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。重庆市沙坪坝区人民检察院指派检察员邓红彬出庭支持公诉,被告人苏昶到庭参加诉讼。现已审理终结。

公诉机关指控,2013年7月8日11时许,被告人苏昶到重庆市沙坪坝区汉渝路被害人肖某租住的房间内,将其放于衣柜内的一部华硕X550C笔记本电脑及电脑包里的现金人民币700余元盗走。事后,苏昶将笔记本电脑销赃后获赃款人民币600元。经鉴定,被盗电脑价值人民币2790元。2013年7月8日,公安机关在案发现场提取到球形门锁把手上的指纹信息,经指纹信息比对,将被告人苏昶确定为犯罪嫌疑人。2016年12月7日,苏昶接到公安机关的电话后,主动到公安机关投案自首。另查明,案发后,被告人苏昶退赔了被害人肖某赃物折价款及赃款共计3700元。再查明,2015年3月3日,被告人苏昶因涉嫌犯盗窃罪被取保候审,同年8月31日,四川省广安市广安区人民法院作出(2015)广安刑初字第205号刑事判决书,判决:苏昶犯盗窃罪,判处有期徒刑一年,缓刑一年零六个月,并处罚金4000元。缓刑考验期限自2015年9月10日至2017年3月9日止。上述事实,被告人苏昶在开庭审理过程中亦无异议,且有被害人肖某的陈述,证人周某的证言,到案经过,犯罪现场指认照片,辨认笔录,价格认定结论书,收条,四川省广安市广安区人民法院(2015)广安刑初字第205号刑事判决书及苏昶的供述等证据证实,足以认定。公诉机关建议对被告人苏昶判处拘役四个月至六个月,并处罚金。

本院认为,被告人苏昶以非法占有为目的,采用秘密手段窃取他人财物,价值3490元,数额较大,其行为侵犯了公民的财产权利,已构成盗窃罪。

公诉机关指控的事实和罪名成立,量刑建议基本适当,本院予以支持。苏昶接到民警电话后主动到指定地点接受调查,系自首,可以从轻处罚,其赔偿了被害人经济损失,可以酌情从轻处罚。苏昶系在缓刑考验期限内发现判决宣告以前还有其他罪没有判决的,应当撤销缓刑,对新发现的罪作出判决,把前罪和后罪所判处的刑罚,实行数罪并罚。依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条、第六十七条第一款、第七十七条第一款、第六十九条之规定,

判决如下:被告人苏昶犯盗窃罪,判处拘役二个月,并处罚金一千元;与四川省广安市广安区人民法院(2015)广安刑初字第205号刑事判决书对被告人苏昶犯盗窃罪所判处的有期徒刑一年,缓刑一年六个月,并处罚金4000元,撤销缓刑部分,数罪并罚,决定执行有期徒刑一年,并处罚金五千元。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2017年5月12日起至2018年5月11日止。罚金一千元限本判决生效后五日内向本院缴纳。)

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向重庆市第一中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

审判员 黄 莉

二〇一六年五月二十三日

书记员 马瑞勤