(2016)苏0106民特47号

申请人于军与被申请人马振香认定公民无民事行为能力一案的民事判决书

法院
南京市鼓楼区人民法院
裁判日期
2016-05-23
公开日期
2016-06-23
所属地区
南京市
案件类型
民事案件
审理程序
其他
案由
申请宣告公民无民事行为能力,申请宣告公民无民事行为能力
当事人
于军,马振香
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百七十八条,第一百八十八条,第一百八十九条

裁判文书全文

南京市鼓楼区人民法院民 事 判 决 书(2016)苏0106民特47号申请人于军,男,汉族,1967年8月19日生。被申请人马振香,女,汉族,1933年5月25日生。指定代理人于健,男,汉族,无业。申请人于军申请宣告马振香为无民事行为能力人一案,本院依法进行了审理,现已审理终结。申请人于军自述其母亲马振香于2015年2月突发脑梗,经抢救后,遗留有瘫痪、大脑萎缩、老年痴呆等后遗症,目前处于完全不能自理,意识不清状态,因需要处理马振香的存款、房产等事宜,故请求认定马振香为无民事行为能力人。审理中,依申请人于军申请,本院依法委托南京脑科医院司法鉴定所对被申请人马振香是否具有民事行为能力进行鉴定。鉴定机构向本院出具宁脑司鉴所(2016)精鉴字第325号鉴定意见书,该鉴定书载明,马振香,1933年5月25日生。现有材料反映:马振香既往有房颤病史十余年,2015年2月突发急性脑梗塞,头颅MRI显示右侧丘脑急性梗塞、脑桥及双侧小脑半球亚急性梗塞、脑内多发缺血腔梗灶、右侧颞叶软化灶形成、脑白质变性、脑萎缩等。虽经积极医疗,但遗留肢体瘫痪以及智能减退,症状渐趋严重,生活不能自理。精神检查时虽神志清楚,但表情呆滞,反应迟钝,注意力不集中,理解力、领悟力明显受损,错答明显,诉她现在32岁、今年是71年等,意思表达不真实,无法进行有效的交流。依据《中国精神障碍分类与诊断标准》(CCMD-3)中相关标准,诊断马振香为脑器质性智能损害(重度),目前无民事行为能力。

本院认为,被申请人马振香经鉴定机构鉴定为重度脑器质性智能损害,目前无民事行为能力。该鉴定意见的作出符合相关法律规定,本院对鉴定意见予以采纳。据此,依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百七十八条、第一百八十八条、第一百八十九条之规定,

判决如下:宣告马振香为无民事行为能力人。本判决为终审判决。

审 判 员  张璇

二〇一六年五月二十三日见习

书记员  杨菁