江西省赣州经济技术开发区人民法院民 事 判 决 书(2016)赣0791民初265号原告钟骏宇,男,汉族,1987年5月10日生,住赣州市章贡区。委托代理人高佳福,江西正制律师事务所律师。被告曾艾民,男,汉族,1970年10月24日生,住赣州经济技术开发区。被告陈建兰,女,汉族,成年,住赣州经济技术开发区。
原告钟骏宇与被告曾艾民、陈建兰买卖合同纠纷一案,本院受理后依法组成合议庭公开开庭进行了审理,原告钟骏宇及其委托代理人高佳福到庭参加诉讼,被告曾艾民、陈建兰经本院传票传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告钟骏宇诉称,2015年底,原告因经营需要与两被告商定,以75000元/吨的价格向被告购买钨精矿,约定被告于2016年1月25日前交清货物,为此,原告于2015年12月8日、2015年12月18日分三次向被告曾艾明的账户转入货款共计人民币60万元,到期后被告却并未如约履行,至今未交货物。原告认为,合法的买卖关系应受法律保护,被告收到货款却不交货的行为已构成严重违约。为维护原告的合法权益,请求依法解除原、被告间的买卖合同关系,判令两被告共同归还原告货款60万元并承担自付款之日起至付清之日止银行同期利息;诉讼费由被告承担。被告曾艾民、陈建兰未答辩。
经审理查明,被告曾艾民、陈建兰系夫妻关系,2015年12月18日,原告和两被告协商由两被告向原告提供钨精矿,定价为75000元每吨70%品位,同时约定被告应当于2016年1月25日前交清货。原告分别于2015年12月8日从银行转账向被告曾艾民支付30万元、12月10日支付20万元、12月18日支付10万元,共计向原告支付60万元。之后被告未如期向原告交付钨精矿,也未将货款退回原告。原告遂向本院提起诉讼,要求判令两被告共同归还原告货款60万元并承担自付款之日起至付清之日止银行同期利息;诉讼费由被告承担。原告为证明自己的主张提供了以下证据:《借条》、银行转账明细、身份证复印件。以上事实还有庭审笔录予以证实。
本院认为,原、被告间虽未签订买卖合同,但两被告已实际收取原告购买钨精矿的货款,被告收款后未按照双方约定将货物交付原告,原告要求解除双方的买卖合同关系符合法律规定,本院对原告的主张予以支持。被告收取货款后不能如约交付货物,应当将收取的货款退回原告,原告要求被告退回货款事实清楚,证据充分,本院对原告的主张予以支持。根据《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条、《中华人民共和国合同法》第六十条、第九十四条第(四)项,第一百三十八条的规定,
判决如下:解除原告钟骏宇与被告曾艾民、陈建兰买卖合同关系。由被告曾艾民、陈建兰返还原告钟骏宇货款计人民币600000元。并从2015年12月8日起以本金30万元、从2015年12月10日起以本金20万元、从2015年12月18日起以本金10万元至付清之日止按银行同期贷款利率计算利息给原告,利随本清。上述款项限本判决发生法律效力后十日内履行完毕。逾期未付则按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费9890元,财产保全费3770元,合计人民币13660元,由被告曾艾民、陈建兰承担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江西省赣州市中级人民法院。
审 判 长 罗美娥
人民陪审员 廖肇忠
人民陪审员 曾令惠
二〇一六年五月二十三日代理
书记员 崔世玉