(2016)沪0106刑初254号

张锡礼盗窃一审刑事判决书

法院
上海市静安区人民法院
裁判日期
2016-05-23
公开日期
2016-06-14
所属地区
上海市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
盗窃
当事人
张锡礼
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百六十四条,第二百六十四条,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第六十五条第一款,第六十五条第一款

裁判文书全文

上海市静安区人民法院刑 事 判 决 书(2016)沪0106刑初254号公诉机关上海市静安区人民检察院。被告人张锡礼,男,1989年1月25日出生,汉族,户籍地为贵州省。上海市静安区人民检察院以沪静检诉刑诉(2016)167号起诉书,指控被告人张锡礼犯盗窃罪,于2016年5月3日向本院提起公诉。本院受理后,依法实行独任审判,适用简易程序,于2016年5月17日公开开庭审理了本案。上海市静安区人民检察院指派检察员倪某出庭支持公诉,被告人张锡礼到庭参加诉讼。现已审理终结。上海市静安区人民检察院指控被告人张锡礼于2016年1月3日17时51分许,在本市蔡陆专线公交车金海路地铁站上(三甲港广场方向),趁被害人史某某上车不备之际,窃得其上衣右侧口袋内价值人民币640元的白色MEIZU牌MX4型移动电话一部。后被公安人员人赃俱获。以上事实,被告人张锡礼在庭审中予以了供认,且有上海市公安局出具的调取证据清单、发还清单、相关照片等书证、物证;被害人史某某的陈述;证人曹某、童某某、张某的证言;物价鉴定部门出具的价格鉴定结论书;被告人张锡礼的前科材料及供述等证据印证,并经本庭当庭查证属实,足以认定。

本院认为,被告人张锡礼以非法占有为目的,扒窃他人财物,其行为已构成盗窃罪,应依法予以惩处。检察机关指控被告人张锡礼的犯罪事实清楚,证据确凿充分,定性正确。被告人张锡礼曾因犯罪被判处有期徒刑,在刑罚执行完毕后五年内再犯应当判处有期徒刑以上刑罚之罪,系累犯,应当从重处罚。被告人张锡礼到案后如实供述自己的罪行,可依法从轻处罚。据此,为保护公私财产所有权不受侵犯,严肃国家法制,依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条、第六十七条第三款、第六十五条第一款之规定,

判决如下:被告人张锡礼犯盗窃罪,判处有期徒刑七个月,并处罚金人民币一千元。(刑期自判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日。即自2016年1月3日起至2016年8月2日止。罚金应于判决生效后五日内向本院缴纳。)

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向上海市第二中级人民法院提出上诉,书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

审判员 竺 越

二〇一六年五月二十三日

书记员 王心颖附:相关法律条文第六十五条被判处有期徒刑以上刑罚的犯罪分子,刑罚执行完毕或者赦免以后,在五年以内再犯应当判处有期徒刑以上刑罚之罪的,是累犯,应当从重处罚,但是过失犯罪和不满十八周岁的人犯罪的除外。……第六十七条……犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。第二百六十四条盗窃公私财物,数额较大的,或者多次盗窃、入户盗窃、携带凶器盗窃、扒窃的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处或者单处罚金;……