湖南省浏阳市人民法院刑 事 判 决 书(2016)湘0181刑初449号公诉机关浏阳市人民检察院。被告人周某某,曾用名周某甲,男,1977年6月1日出生于湖南省浏阳市。因吸毒,2012年1月8日被浏阳市公安局决定行政拘留五日;因吸毒,2014年7月27日被浏阳市公安局决定行政拘留十日,2014年7月29日被浏阳市公安局责令社区戒毒三年;因吸毒,2016年3月17日被浏阳市公安局决定行政拘留十五日,强制隔离戒毒二年。因本案,于2016年3月15日被传唤,次日被刑事拘留,4月13日被逮捕,现押浏阳市看守所。浏阳市人民检察院以浏检公诉刑诉(2016)439号起诉书指控被告人周某某犯容留他人吸毒罪,于2016年5月19日向本院提起公诉。本院受理后依法适用速裁程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。浏阳市人民检察院代理检察员罗英,被告人周某某均到庭参加了诉讼。现已审理终结。浏阳市人民检察院指控,2016年2月至3月,被告人周某某在其母亲的租住房内提供毒品甲基苯丙胺(俗称“冰毒”)和吸毒工具先后5次容留本市金刚镇吸毒人员张某(已作行政处罚)、本市集里街道吸毒人员刘某某(已作行政处罚)、廖某某(另案处理)一同吸食。具体情况分述如下:1、2016年2月下旬的一天,被告人周某某提供吸毒工具容留吸毒人员张某、廖某某在租住房内一同吸食了毒品甲基苯丙胺。2、2016年3月初的一天晚上,被告人周某某提供吸毒工具容留吸毒人员刘某某、廖某某在上述租住房内一同吸食了由刘某某从廖某某处购买的毒品甲基苯丙胺。3、2016年3月初的一天,被告人周某某从廖某某手中购买毒品后,提供吸毒工具容留吸毒人员张某在上述租住房内一同吸食了毒品。4、2016年3月14日晚上,被告人周某某从廖某某手中购买毒品后,提供吸毒工具容留吸毒人员廖某某在上述租住房内一同吸食了毒品。5、2016年3月15日下午,被告人周某某提供吸毒工具容留吸毒人员张某、刘某某等人在上述租住房内一同吸食了毒品甲基苯丙胺。2016年3月15日晚,被告人周某某在租住房内被抓获归案,归案后如实交代了上述事实。上述事实,被告人周某某在开庭审理过程中亦无异议,并有受案登记表、立案决定书、户籍证明、现实表现证明、到案经过、通话清单、现场检测报告、责令社区戒毒决定书、公安行政处罚决定书、强制隔离戒毒决定书、租房协议等书证;证人廖某某、刘某某、张某、汤某某的证言;辨认笔录;视听资料;指认作案现场照片等证据证实,足以认定。
本院认为,被告人周某某多次容留他人吸毒,其行为已构成容留他人吸毒罪,公诉机关指控的罪名成立。被告人周某某归案后如实供述了自己的罪行,可以从轻处罚。但被告人周某某有劣迹,可酌情从重处罚。据此,依照《中华人民共和国刑法》第三百五十四条、第六十七条第三款之规定,
判决如下:被告人周某某犯容留他人吸毒罪,判处有期徒刑八个月,并处罚金人民币三千元(限本判决生效后十日内缴纳)。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日。即自2016年3月15日起至2016年11月14日止)。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向湖南省长沙市中级人民法院提起上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本两份。(此页无正文)
代理
审判员 张静
二〇一六年五月二十三日
书 记 员 曾璐附相关法律条文:《中华人民共和国刑法》第三百五十四条容留他人吸食、注射毒品的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处罚金。第六十七条犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的,是自首。对于自首的犯罪分子,可以从轻或者减轻处罚。其中,犯罪较轻的,可以免除处罚。被采取强制措施的犯罪嫌疑人、被告人和正在服刑的罪犯,如实供述司法机关还未掌握的本人其他罪行的,以自首论。犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。