河北省张北县人民法院刑 事 判 决 书(2016)冀0722刑初34号公诉机关河北省张北县人民检察院。被告人屈某,2015年12月31日因涉嫌犯抢劫罪被张家口市公安局经济开发区分局依法执行逮捕,现羁押于张家口市看守所。辩护人闫智广,河北隆业律师事务所律师。张北县人民检察院以张检公诉刑诉(2016)36号起诉书指控被告人屈某犯抢劫罪,于2016年4月1日向本院提起公诉。本院依法组成合议庭,公开开庭审理了本案。张北县人民检察院指派检察员王九宇出庭支持公诉,被告人屈某及辩护人闫智广到庭参加了诉讼。现已审理终结。张北县人民检察院指控,2012年2月5日18时许,被告人屈某伙同马某(已判决)在张北县张北镇恒通网吧上网时,看到同在网吧上网的被害人徐某,二人便预谋抢劫其钱财。后屈某与马某将徐某叫出网吧,并对其实施殴打,抢走徐某现金2000余元及诺基亚5230手机一部,手机被出售。经鉴定,被抢手机价值人民币653元。张北县人民检察院提供了如下证据:1、被告人屈某的供述与辩解;2、被害人徐某的陈述,3、证人马某的证言;4、辨认笔录;5、价格鉴证结论书;6、接受刑事案件登记表、立案决定书、刑事判决书、刑事裁定书等书证。认为,被告人屈某以非法占有为目的,结伙采用暴力手段强行劫取他人财物,其行为触犯了《中华人民共和国刑法》第二百六十三条,犯罪事实清楚,证据确实充分,应以抢劫罪追究其刑事责任。根据《中华人民共和国刑事诉讼法》第一百七十二条的规定,提起公诉。诉请本院依法判处。
被告人屈某辩称,对公诉机关指控的犯罪事实及罪名无异议,因年轻不懂法律,现在犯了法,请求对其从轻处罚。被告人屈某的辩护人闫智广提出如下辩护意见:对起诉书指控被告人屈某构成抢劫罪的定性没有异议。但具体到屈某在起诉书指控的抢劫案件中的具体行为及所起的作用,其认为屈某具有以下从轻处罚情节,应当在量刑时给予减轻或从轻处罚。
一、屈某积极退赔受害人的损失,并取得了受害人的谅解。本案审理过程中,屈某多次向辩护人表示希望赔偿受害人的经济损失。经辩护人与屈某及亲属联系并与受害人协商,共计赔偿受害人各项损失共计人民币10000元,其中不仅包括受害人的直接损失2000余元现金及手机650元,还对受害人的间接损失(包括精神抚慰金)给予了充分赔偿,取得了受害人的充分谅解,应当在量刑时予以考虑。
二、屈某当庭自愿认罪,如实供述自己的犯罪事实,有悔罪表现。本案庭审时,屈某当庭表示自愿认罪,其在公安机关的讯问及法庭审理时,始终能够如实供述自己的犯罪事实,坦白交代自己的罪行,应当在量刑时予以考虑。
三、在具体的犯罪过程中,屈某应当属于罪责相对较轻的主犯。本案属二人共同犯罪,在具体的犯罪过程中,屈某所起的作用相对于另一同伙马某较轻。本案中,犯意提起是另一同伙马某,具体抢劫殴打也是马某,事后分赃也是马某决定,只给了屈某很少一部分,大部分都被马某挥霍。虽然屈某也参与了抢劫,但相对于马某而言,其起的作用相对较轻,应当在量刑时予以考虑。鉴于本案被告人屈某具有以上从轻处罚情节,辩护人建议法庭在量刑时能够给予屈某从轻处罚,以实现惩罚与教育相结合的刑罚目的。
经审理查明,2012年2月5日18时许,被告人屈某伙同马某(已判决)在张北县张北镇恒通网吧上网时,看到同在网吧上网的被害人徐某,二人便预谋抢劫其钱财。后屈某与马某将徐某叫出网吧,并对其实施殴打,抢走徐某现金2000余元及诺基亚5230手机一部,手机被出售。经鉴定,被抢手机价值人民币653元。上述事实,被告人屈某及其辩护人闫智广在开庭审理过程中亦无异议,且有公诉机关提交并经庭审举证质证的书证:常住人口信息、抓获经过、辨认笔录、张家口市物价局价格认证中心张价认(2012)431号价格鉴证报告书、张北县人民法院(2012)北刑初字第115号刑事判决书、张家口市中级人民法院(2013)张刑终字第33号刑事裁定书等;被害人徐某的陈述,被告人屈某的供述与辩解;同案犯马某的供述;受害人徐某出具的身份证复印件、收条、谅解书等。上述证据相互印证,足以证实被告人屈某抢劫的事实属实。
本院认为,被告人屈某以非法占有为目的,结伙采用暴力手段强行劫取他人财物,其行为构成抢劫罪,且系共同犯罪。
公诉机关指控罪名成立,应予支持。被告人屈某的辩护人闫智广提出被告人屈某积极退赔受害人的损失,并取得了受害人的谅解;当庭自愿认罪,如实供述自己的犯罪事实,有悔罪表现。在具体的犯罪过程中,屈某所起的作用相对较轻,建议在量刑时能够给予屈某从轻处罚,以实现惩罚与教育相结合的刑罚目的的辩护意见与查明的事实相符,予以支持。被告人屈某系初犯、偶犯,案发后能如实供述自己的罪行,当庭认罪态度好,有一定的悔罪表现,被告人屈某积极退赔受害人的损失,并取得了受害人的谅解,依法应当从轻处罚。依照《中华人民共和国刑法》第二百六十三条,第二十五条第一款、第五十二条、第五十三条、第六十一条之规定,
判决如下:被告人屈某犯抢劫罪,判处有期徒刑三年,并处罚金人民币三千元。(刑期从判决执行之日起计算,判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日。即从2015年12月31日起至2018年12月30日止,罚金限判决生效后十日内缴清。)
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向河北省张家口市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本三份。
审 判 长 李卫东
审 判 员 段永桃
人民陪审员 陈新宇
二〇一六年五月二十三日
书 记 员 俞海莉附相关法律规定《中华人民共和国刑法》1、第二百六十三条:以暴力、胁迫或者其他方法抢劫公私财物的,处三年以上十年以下有期徒刑,并处罚金;2、第二十五条:共同犯罪是指二人以上共同故意犯罪。3、第五十二条:判处罚金,应当根据犯罪情节决定罚金数额。4、第五十三条罚金在判决指定的期限内一次或者分期缴纳。期满不缴纳的,强制缴纳。对于不能全部缴纳罚金的,人民法院在任何时候发现被执行人有可以执行的财产,应当随时追缴。如果由于遭遇不能抗拒的灾祸缴纳确实有困难的,可以酌情减少或者免除。5、第六十一条:对于犯罪分子决定刑罚的时候,应当根据犯罪的事实、犯罪的性质、情节和对于社会的危害程度,依照本法的有关规定判处。