(2016)黑06执复26号

吕淑华对李玲申请执行常军、刘玉娟、大庆金元典当有限公司民间借贷纠纷提出复议一案执行裁定书

法院
黑龙江省大庆市中级人民法院
裁判日期
2016-05-23
公开日期
2016-06-20
所属地区
黑龙江省大庆市
案件类型
执行案件
当事人
吕淑华,李玲,常军,刘玉娟,大庆金元典当有限公司
法律依据
《最高人民法院关于人民法院民事执行中拍卖、变卖财产的规定》:第六条第一款;《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》:第二条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第二百二十五条;最高人民法院关于适用《中华人民共和国民事诉讼法》执行程序若干问题的解释:第八条,第九条

裁判文书全文

黑龙江省大庆市中级人民法院执 行 裁 定 书(2016)黑06执复26号申请复议人(利害关系人):吕淑华。

申请执行人:李玲。

被执行人:常军。

被执行人:刘玉娟。

被执行人:大庆金元典当有限公司。法定代表人常军。申请复议人吕淑华不服黑龙江省大庆高新技术产业开发区人民法院(以下简称高新区法院)作出的(2015)庆高新执异字第785-4号执行裁定,向本院申请复议。本院受理后,依法组成合议庭进行审查,现已审查终结。执行法院认为,该案的评估过程独立、客观、公正、评估机构及评估人员具备相应资质,其采用的估价方法符合评估活动的客观规律,评估结果能够真实、准确反映估价对象的市场价值,该院对评估结果予以采纳并无不当,且该院评估、拍卖被执行人相应财产的执行行为程序公正,于法有据,并未妨碍异议人轮候查封的债权受偿,异议人提出异议的理由不能成立,其要求重新评估并中止拍卖的请求不予支持。高新区法院于2016年4月26日作出(2015)庆高新执异字第785-4号执行裁定驳回异议人的异议。申请复议人称,首先,该评估报告采用成本法的鉴定方法不能客观、合理、公平、公正的估算涉案房地产的价值,致使涉案资产评估价值不真实,与同期同类房产价值相比明显不符。其次,黑龙江嘉泰资产评估有限公司的书面答复没有事实依据。综上,请求法院依法撤销高新区法院(2015)庆高新执异字第785-4号执行裁定,中止对常军所有的坐落于大庆市大同区节能小区1-2#商服、3-4#商服、5-6#商服、7-8#商服、11-12#商服、7-8#地下车库、9-10#地下车库、11-12#地下车库的拍卖并另行委托评估机构对常军所有的上述房产价值重新进行评估鉴定。

本院查明事实与执行法院查明事实基本一致。另查明,原告李玲与被告常军、刘玉娟、大庆金元典当有限公司民间借贷纠纷一案,本院于2014年12月22日作出(2014)庆商初字第94号民事判决书,缺席

判决如下:

一、被告常军、刘玉娟自本判决生效之日起十日内给付原告李玲借款本金人民币900万元;

二、被告常军、刘玉娟自本判决生效之日起十日内给付原告李玲借款利息(利息的计算方式:2010年9月1日借款,以本金150万元为基数,按中国人民银行同期贷款利率计算利息。2010年10月26日借款,以本金100万元为基数,按中国人民银行同期贷款利率计算利息。2011年12月3日借款,以100万元为基数,按中国人民银行同期贷款利率计算利息。2012年3月28日借款,以本金100万元为基数,按中国人民银行同期贷款利率计算利息。2012年6月7日借款,以本金200万元为基数,以月利率2分计算利息。2013年3月12日借款,以本金250万元为基数,按中国人民银行同期贷款利率四倍计算利息。以上利息计算时间均自2014年9月28日至本判决生效确定的给付之日止);

三、被告大庆金元典当有限公司对上述款项承担连带给付责任;

四、驳回原告李玲的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期限给付金钱义务的,依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定加倍支付迟延履行期间的债务利息。又查明,2015年6月10日,大庆市萨尔图区人民法院在执行吕淑华与常军民间借贷纠纷一案中作出(2015)萨法执字第472号执行裁定书轮候查封了本案争议房产。以上事实有李玲申请执行常军、刘玉娟、大庆金元典当有限公司民间借贷纠纷一案相关卷宗材料及当事人提交的相关证据材料予以证实。

本院认为,一、关于申请复议人提出本案评估鉴定机构出具的评估报告的合理性及合法性问题。《最高人民法院关于人民法院民事执行中拍卖、变卖财产的规定》第六条第二款规定“当事人或者其他利害关系人有证据证明评估机构、评估人员不具备相应的评估资质或者评估程序严重违法而申请重新评估的,人民法院应当准许。”依此规定,本案申请复议人未能向执行法院及本院提交证实本案评估机构、评估人员不具备相应的评估资质或者评估程序严重违法的证据。其异议理由不能成立,本院不予支持。

二、关于申请复议人提出评估鉴定机构书面答复没有事实依据的理由。本案评估鉴定机构针对复议人提出的理由已对争议的房产评估程序、技术问题及评估价值等问题均给与了客观公正的书面答复。复议人对评估鉴定部门出具的书面答复未能提供予以佐证的证据,其异议、复议理由及观点没有证据予以支持。根据《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第二条规定“当事人对自己提出的诉讼请求所依据的事实或者反驳对方诉讼请求所依据的事实有责任提供证据加以证明。没有证据或者证据不足以证明当事人的事实主张的,由负有举证责任的当事人承担不利后果”。因此,本案申请复议人不能对其提出的异议理由举出相关证据予以证实,本院对其异议请求不予支持。综上,依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百二十五条、《最高人民法院关于适用﹤中华人民共和国民事诉讼法﹥执行程序若干问题的解释》第八条、第九条和《最高人民法院关于人民法院办理执行异议和复议案件若干问题的规定》第二十三条第一款的规定,

裁定如下:驳回申请复议人吕淑华的复议申请;维持黑龙江省大庆高新技术产业开发区人民法院(2015)庆高新执异字第785-4号执行裁定。本裁定送达后即发生法律效力。

审 判 长  孙 丽

代理

审判员  李统君

代理

审判员  王 慧

二〇一六年五月二十三日

书 记 员  唐宪忠