内蒙古自治区根河市人民法院民 事 判 决 书(2016)内0785民初223号原告刘某甲,男,2012年1月8日出生,汉族,儿童,现住内蒙古自治区根河市。法定代理人刘某乙,男,1982年3月10日出生,汉族,工人,现住内蒙古自治区根河市(与原告系父子关系)。被告栗某某,女,1985年7月24日出生,汉族,无职业,现住内蒙古自治区根河市(与原告系母子关系)。
原告刘某甲诉被告栗某某抚养费纠纷一案,本院于2016年4月28日受理后,依法适用简易程序由
审判员田海波独任审判,于2016年5月17日公开开庭进行了审理。原告刘某甲的法定代理人刘某乙、被告栗某某到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告诉称,我父母于2012年4月离婚,我随父亲刘某乙生活,被告栗某某即我的母亲一直没有支付过抚养费,由于现在物价一直上涨,我父亲无力独立支付我的生活费,现要求被告每月支付抚养费500元。
被告辩称,我知道我有义务抚养自己的孩子,也非常愿意尽抚养义务,但我经济能力有限,我本身没有任何收入,又体弱多病,于2014年5月再婚后又生育一个女孩,现在4个月大。原告法定代理人刘某乙有稳定的工资收入,并且工资一直在上涨,与我离婚后买了楼房和汽车,其无力独立支付孩子生活费的事实不存在,请人民法院查明事实,驳回原告的诉讼请求。
经审理查明,原告法定代理人刘某乙与被告栗某某于2012年4月经根河市人民法院调解离婚,原告刘某甲随父亲刘某乙生活,被告栗某某未承担抚养费。被告栗某某无固定职业,于2014年5月再婚后生育一名女孩,现4个月大。刘某乙与被告离婚后未再婚。本案证据有原告提供的根河市人民法院(2012)根民初字第162号民事调解书复印件1份及双方当事人的陈述,并经当庭进行了质证与认证。
本院认为,本案争议焦点为:被告支付原告抚养费的数额应为多少。根据《中华人民共和国婚姻法》第三十七条“离婚后一方抚养的子女,另一方应负担必要的生活费和教育费的一部或全部,负担费用的多少和期限的长短,由双方协议;协议不成时由人民法院判决。关于子女生活费和教育费的协议或判决,不妨碍子女在必要时向父母任何一方提出超过协议或判决原定数额的合理要求”的规定,原告要求被告给付抚养费的诉讼请求符合法律规定,本院予以支持。关于被告应支付抚养费数额问题,根据最高人民法院《关于人民法院审理离婚案件处理子女抚养问题的若干具体意见》第7条“子女抚育费的数额,可根据子女的实际需要、父母双方的负担能力和当地的实际生活水平确定”的规定,考虑被告没有职业,再婚后又生育一名子女尚处婴儿阶段、原告法定代理人刘某乙未再婚等因素,根据子女的实际需要、被告的支付能力,结合当地的实际生活水平,本院酌定被告每月给付抚养费200元为宜。
被告栗某某辩称于2012年7月支付给原告法定代理人刘某乙抚养费1万元,刘某乙不予认可,根据最高人民法院关于适用《中华人民共和国民事诉讼法》的解释第九十条“当事人对自己提出的诉讼请求所依据的事实或者反驳对方诉讼请求所依据的事实,应当提供证据加以证明,但法律另有规定的除外。在作出判决前,当事人未能提供证据或者证据不足以证明其事实主张的,由负有举证证明责任的当事人承担不利的后果”的规定,对被告的答辩意见本院不予采信。综上所述,根据《中华人民共和国婚姻法》第三十七条、最高人民法院《关于人民法院审理离婚案件处理子女抚养问题的若干具体意见》第7条、最高人民法院关于适用《中华人民共和国民事诉讼法》的解释第九十条之规定,
判决如下:被告栗某某自2016年5月始,每月给付原告刘某甲抚养费200元,至刘某甲独立生活止。案件受理费100元,减半收取50元,由被告栗某某负担。如被告栗某某未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。
如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或者代表人的人数提出副本,上诉于呼伦贝尔市中级人民法院。
审判员 田海波
二〇一六年五月二十三日
书记员 王金保附:本案判决所依据的相关法律《中华人民共和国婚姻法》第三十七条离婚后一方抚养的子女,另一方应负担必要的生活费和教育费的一部或全部,负担费用的多少和期限的长短,由双方协议;协议不成时由人民法院判决。关于子女生活费和教育费的协议或判决,不妨碍子女在必要时向父母任何一方提出超过协议或判决原定数额的合理要求。最高人民法院《关于人民法院审理离婚案件处理子女抚养问题的若干具体意见》7、子女抚育费的数额,可根据子女的实际需要、父母双方的负担能力和当地的实际生活水平确定。有固定收入的,抚育费一般可按其月总收入的百分之二十至三十的比例给付。负担两个以上子女抚育费的,比例可适当提高,但一般不得超过月总收入的百分之五下。无固定收入的,抚育费的数额可依据当年总收入或同行业平均收入,参照上述比例确定。有特殊情况的,可适当提高或降低上述比例。最高人民法院关于适用《中华人民共和国民事诉讼法》的解释第九十条当事人对自己提出的诉讼请求所依据的事实或者反驳对方诉讼请求所依据的事实,应当提供证据加以证明,但法律另有规定的除外。在作出判决前,当事人未能提供证据或者证据不足以证明其事实主张的,由负有举证证明责任的当事人承担不利的后果。《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。