(2016)冀0503民初608号

曹曙青与张风臣、徐秀萍民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
邢台市桥西区人民法院
裁判日期
2016-05-23
公开日期
2017-06-14
所属地区
邢台市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
曹曙青,张风臣,徐秀萍,张校纲,刘文敏
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条;《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》:第二条第一款;《中华人民共和国民法通则》:第一百零八条;《中华人民共和国婚姻法(2001年)》:第十七条第一款,第十八条,第十九条第一款;最高人民法院关于适用《中华人民共和国婚姻法》若干问题的解释(二):第二十四条

裁判文书全文

河北省邢台市桥西区人民法院民 事 判 决 书(2016)冀0503民初608号原告曹曙青,男,1955年11月30日出生,汉族,本科文化,退休干部,现住邢台市桥西区,被告张风臣,男,1958年6月27日出生,汉族,高中文化,农民,住邢台县。委托代理人李克非,河北晓阳合众律师事务所律师。被告徐秀萍,女,1960年6月4日出生,汉族,农民,住址同上,系被告张风臣之妻。被告张校纲,男,1990年3月7日出生,汉族,住邢台市桥东区。系被告张风臣、徐秀萍之子。被告刘文敏,女,1989年7月6日出生,汉族,本科文化,新河县旭童星光幼儿园职工,住址同上,系被告张校纲之妻。委托代理人张利敏,河北法众律师事务所律师。

原告曹曙青诉被告张风臣、徐秀萍、张校纲、刘文敏民间借贷纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告曹曙青到庭参加了诉讼;被告张风臣的委托代理人李克非到庭参加了诉讼;被告刘文敏的委托代理人张利敏到庭参加了诉讼;被告徐秀萍和张校纲经本院依法传唤未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告曹曙青诉称,2012年10月17日被告张风臣和张校纲共同向原告借款55万元,约定利息2分,按季支付;2013年1月3日被告张风臣和张校纲共同再次向原告借款30万元,约定利息2分,按季支付。被告按照约定向原告支付利息至2015年6月,此后至今既未支付本金亦未支付利息。截止2016年2月26日被告共拖欠原告本金85万元及利息原告经多次催要未果,因徐秀萍系张风臣配偶,刘文敏系张校纲配偶,所以,徐秀萍和刘文敏应对张风臣和张校纲所欠债务承担共同清偿责任。现请求法院依法判决四被告共同偿还原告借款本金85万元及利息,并承担本案诉讼费用。原告为支持自己的主张向本院提交了如下证明材料:1、2012年10月17日被告张风臣和张校纲出具的借据及当日银行转账凭证各一份;2、2013年1月3日被告张风臣和张校纲所出具的借据复印件及当日银行转账凭证各一份。

被告张风臣口头辩称,借款情况属实,但现在经营困难没有偿还能力。被告张风臣未对自己的主张提交任何证明材料。被告徐秀萍经依法传唤未到庭,亦未提交任何证明材料。被告张校纲经依法传唤未到庭,亦未提交任何证明材料。

被告刘文敏口头辩称,被告刘文敏不应作为本案被告,因为被告张校纲在外债务与被告刘文敏无关,这是被告张校纲的个人行为,被告刘文敏在外面帮助其母亲经营新河县旭童星光幼儿园,被告张校纲在外面的借款行为及经商行为不是家庭行为,因此其外借债务不能作为家庭共同债务,因此被告刘文敏不应作为本案被告。被告刘文敏未向法庭提交证明材料。

经审理查明,被告张风臣与被告徐秀萍系夫妻关系,被告张校纲系被告张风臣与被告徐秀萍之子,被告刘文敏与被告张校纲系夫妻关系。被告张风臣和被告张校纲分别于2012年10月17日和2013年1月3日向原告曹曙青借款550000元、300000元用于周转金,约定月息2分,每季结算一次。原告曹曙青分别于借款当日通过中国工商银行向被告张风臣名下汇入二被告所需借款,被告张风臣、张校纲向原告分别出具借据,并在两份借据上加盖了邢台县大寨门贸易有限公司印章。上述借款发生在被告张风臣和被告徐秀萍及被告张校纲和被告刘文敏婚姻关系存续期间。被告张风臣和张校纲借款后,按约定支付借款利息至2015年6月底,自2015年7月1日起至今未支付利息也未偿还本金。上述事实有原告提交的证据1、2及庭审笔录在卷佐证。

本院认为,《中华人民共和国民法通则》第一百零八条规定,债务应当清偿。暂时无力偿还的,经债权人同意或者人民法院裁决,可以由债务人分期偿还。有能力拒不偿还的,由人民法院判决强制偿还。《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条规定,借贷双方约定的利率未超过年利率24%,出借人请求借款人按照约定的利率支付利息的,人民法院应予支持。本案中,借款人与出借人对借款利率约定为月息2分,自2015年7月1日至今未还本付息均无异议,且该约定未超过法律规定的年利率24%,故被告张风臣和被告张校纲作为借款人应当依法偿还原告借款本金850000元,并自2015年7月1日起按约定利率支付利息至债务清偿之日止。《中华人民共和国婚姻法》第十七条规定,夫妻在婚姻关系存续期间所得的下列财产,归夫妻共同所有:

一、工资、资金;

二、生产、经营的收益;

三、知识产权的收益;

四、继承或赠与所得的财产,但本法第十八条第三项规定的除外;

五、其他应当归共同所有的财产。夫妻对共同所有的财产,有平等的处理权。第十八条规定,有下列情形之一的,为夫妻一方的财产:

一、一方的婚前财产;

二、一方因身体受到伤害获得的医疗费、残疾人生活补助等费用;

三、遗嘱或赠与合同中确定只归夫或妻一方的财产;

四、一方专用的生活用品;

五、其他应当归一方的财产。第十九条第三款规定,夫妻对婚姻关系存续期间所得的财产约定归各自所有的,夫或妻一方对外所负的债务,第三人知道该约定的,以夫或妻一方所有的财产清偿。最高人民法院关于适用《中华人民共和国婚姻法》若干问题的解释(二)第二十四条规定,债权人就婚姻关系存续期间夫妻一方以个人名义所负债务主张权利的,应当按夫妻共同债务处理。但夫妻一方能够证明债权人与债务人明确约定为个人债务,或者能够证明属于婚姻法第十九条第三款规定情形的除外。综上,结合本案审理查明的事实,被告徐秀萍和被告刘文敏分别作为被告张风臣和张校纲的妻子对各自丈夫对原告曹曙青借款的债务,虽主张据原告提交的借据借款用于了邢台县大寨门贸易有限公司的周转金,未用于夫妻共同生活,原告曹曙青对该主张不予认可,称当时加盖印章是为了保险起见,仅据该印章而无其他证据相互佐证的情况下,本院对被告徐秀萍和刘文敏的主张无法采信,故被告徐秀萍和被告刘文敏对各自丈夫对外债务应承担连带偿还责任。被告徐秀萍、被告刘文敏经本院依法传唤未到庭参加诉讼。根据《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条、《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第二条、《中华人民共和国民法通则》第一百零八条、《中华人民共和国婚姻法》第十七条、第十八条、第十九条、最高人民法院关于适用《中华人民共和国婚姻法》若干问题的解释(二)第二十四条之规定,

判决如下:

一、被告张风臣和张校纲于本判决生效后十日内偿还原告曹曙青借款本金850000元,并自2015年7月1日起按月息2%支付利息至债务清偿之日止。

二、被告徐秀萍和刘文敏对上述债务承担连带偿还责任。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费12300元,由被告张风臣、张校纲、徐秀萍、刘文敏共同承担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于河北省邢台市中级人民法院。

审 判 长  吴会峰

审 判 员  张苗源

人民陪审员  石树勋

二〇一六年五月二十三日

书 记 员  史文龙