江苏省泗洪县人民法院民 事 判 决 书(2016)苏1324民初2616号原告卢某,无业。被告程某,建筑工。
原告卢某与被告程某离婚纠纷一案,本院于2016年3月28日受理后,依法由
代理
审判员王宝波独任审判,于2016年5月16日公开开庭进行了审理。原告卢某到庭参加诉讼,被告程某经本院传票传唤,无正当理由未到庭参加诉讼,本院依法缺席进行审理。本案现已审理终结。
原告卢某诉称:原、被告经人介绍于2011年11月相识。双方于2012年2月3日,举行结婚仪式,并于××××年××月××日办理结婚登记手续。婚后,双方未共同生育子女。双方感情一直不好,被告经常辱骂殴打原告,由于被告的过错导致双方夫妻感情破裂。双方曾共同协商于2016年2月22日到民政部门办理离婚登记手续,但因被告反悔未能办理。现原告提起诉讼,请求判令:1、原、被告离婚;2、被告支付原告手术费用10000元;3、被告承担本案诉讼费用。被告程某未作答辩。
经审理查明:××××年××月××日,原、被告办理结婚登记。双方未共同生育子女。婚后双方因家庭琐事发生争执,现原告以夫妻感情确已破裂为由诉讼来院,要求判如所请。上述事实,有原告提供的结婚证原件1份及当事人的陈述予以证实。
本院认为:原、被告系合法婚姻关系。双方虽因家庭琐事发生争执,但并未导致夫妻感情彻底破裂。只要原、被告在今后生活中互谅互让,珍惜夫妻感情,其夫妻关系是可以改善的。
原告诉称双方夫妻感情确已破裂,但并未能证据予以证实,故对原告要求与被告离婚的诉讼请求,本院依法不予支持。据此,依照《中华人民共和国婚姻法》第三十二条及《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:不准原告卢某与被告程某离婚。案件受理费120元(已减半收取),由原告卢某负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人人数提出副本,上诉于江苏省宿迁市中级人民法院。根据《诉讼费用交纳办法》的规定,向江苏省宿迁市中级人民法院预交上诉案件受理费240元(开户行:中国农业银行宿城支行,帐号:46×××80)。
代理
审判员 王宝波
二〇一六年五月二十三日
书 记 员 胡 蝶附录法律条文《中华人民共和国婚姻法》第三十二条男女一方要求离婚的,可由有关部门进行调解或直接向人民法院提出离婚诉讼。人民法院审理离婚案件,应当进行调解;如感情确已破裂,调解无效,应准许离婚。有下列情形之一,调解无效的,应准予离婚:重婚或有配偶者与他人同居的;实施家庭暴力或虐待、遗弃家庭成员的;有赌博、吸毒等恶习屡教不改的;因感情不和分居满二年的;其他导致夫妻感情破裂的情形。一方被宣告失踪,另一方提出离婚诉讼的,应准予离婚。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。第1页/共4页