山东省邹城市人民法院民 事 判 决 书(2016)鲁0883民初1818号
原告:山东邹城农村商业银行股份有限公司,住所地:邹城市东滩路1669号,组织机构代码:09068801-2。
法定代表人:路伟,董事长。
委托代理人:罗怀志(一般授权),该公司职工。
被告:刘兵,男,1983年10月6日出生,汉族,住邹城市。
被告:于艳,女,1985年3月11日出生,汉族,住邹城市。
被告:朱传华,女,1981年1月5日出生,汉族,住邹城市。
被告:姜希望,男,1982年1月14日出生,汉族,住邹城市。
被告:陈士乔,男,1969年2月26日出生,汉族,住邹城市。
被告:赵永秀,女,1969年4月7日出生,汉族,住邹城市。
被告:姜传刚,男,1975年1月20日出生,汉族,住邹城市。
被告:冯遵梅,女,1976年9月5日出生,汉族,住邹城市。
原告山东邹城农村商业银行股份有限公司与被告刘兵、于艳、朱传华、姜希望、陈士乔、姜传刚、赵永秀、冯遵梅金融借款担保合同纠纷一案,本院受理后,依法由
审判员吕洁独任审判,公开开庭进行了审理。原告山东邹城农村商业银行股份有限公司的委托代理人罗怀志到庭参加诉讼,被告刘兵、于艳、朱传华、姜希望、陈士乔、姜传刚、赵永秀、冯遵梅经传票传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告诉称,2013年11月26日平阳寺信用社与被告刘兵签订了(邹城联社平阳寺信用社)(2013)第0184号《个人最高额联合保证借���合同》,并由借款人、保证人家属签订了共同还款承诺书。合同约定刘兵借款30万元,授信期限2年,被告于艳、姜希望、陈士乔、姜传刚、赵永秀、冯遵梅、朱传华承担连带清偿责任。合同签订后,平阳寺支行依约为借款人发放贷款30万元。贷款到期后,经我单位多次催要,因被告刘兵拒不履行还款义务,被告于艳、朱传华、姜希望、陈士乔、姜传刚、赵永秀、冯遵梅也拒不履行连带清偿责任。为维护我行权益,依据有关法律,我单位依法提起诉讼。请求判令被告归还借款299515.27元,利息20731.25元,合计320246.52元(利息计算至2016年3月20日,以后另算)。被告于艳、朱传华、姜希望、陈士乔、姜传刚、赵永秀、冯遵梅履行连带清偿责任。本案案件受理费、保全费及原告实现债权的所有费用由被告承担。被告刘兵未作答辩。被告于艳未作答辩。被告朱传华未作答辩。被告姜希望未作答辩。被告陈士乔未作答辩。被告赵永秀未作答辩。被告姜传刚未作答辩。被告冯遵梅未作答辩。经审理本院认定,2013年11月26日,邹城市农村信用合作联社平阳寺信用社与被告刘兵、朱传华、陈士乔、姜传刚订立《农户、个体工商户联保协议》,约定:本联保小组每一位成员向农村信用社(农村合作银行)借款时,由联保小组的所有其他成员提供最高额连带责任保证,即:本联保小组成员自愿为贵社在2013年11月26日至2015年11月11日期间向联保小组的其他成员发放的,最高额为人民币(大写壹佰叁拾贰万元)的贷款提供担保,并承���:1、保证方式为连带责任保证,每一联保小组成员的借款均由联保小组的所有其他成员提供连带责任保证,即互相联保;2、保证人保证期间为主合同约定的债务人履行债务期限届满之日起二年。3、保证范围包括借款的本金、利息、罚息、逾期利息、复息、违约金、损害赔偿金和因借款人违约致使贷款人采取诉讼方式所支付的律师费、差旅费及贷款人实现债权的其他费用;……联保小成员刘兵(配偶于艳)、朱传华(配偶姜希望)、陈士乔(配偶赵永秀)、姜传刚(配偶冯遵梅)在协议上签章、按手印,邹城市农村信用合作联社平阳寺信用社在协议上盖章。同日,被告刘兵、陈士乔、朱传华、姜传刚与邹城市农村信用合作联社平阳寺信用社签订【(邹城联社平阳寺信用社)个高保借字(2013)第0184号】《个人最高额联合保证借款合同》,约定:刘兵、朱传华、陈士乔、姜传刚自愿组成联保小组,对联保小组各成员自2013年11月26日起至2015年11月11日止,在贷款人处发生的借款业务所形成的债务最高余额(包括主债权本金、利息、罚息、复利、损害赔偿金及实现债权的费用人民币大写壹佰叁拾贰万元整)提供最高额担保。合同约定刘兵借款30万元,借款用途:购煤。合同订立后,2014年11月19日,山东邹城农村商业银行股份有限公司平阳寺支行向刘兵发放借款30万元,刘兵在贷转存凭证(借款借据)上签字、捺印、盖章,该凭证载明的借款到期日为2015年10月18日,利率8.75000‰。截止2016年3月20日,刘兵尚欠原告本金299515.27元,利息20731.25元。2013年11月26日,被告于艳、姜希望、赵永秀、冯遵梅在《共同还承诺书》上签字、按手印,向邹城市农村信用合作联社平阳寺信用社承诺:当借款人和担保人不按期偿还上述贷款本息时,本人对该笔贷款本息及相关费用承担连带清偿责任。另查明,邹城市农村信用合作联社平阳寺信用社现已更名为山东邹城农村商业银行股份有限公司。上述事实,主要根据书证以及当事人庭审陈述并经质证认定,其证据已收录在卷。
本院认为,邹城市农村信用合作联社平阳寺信用社是邹城市农村信用合作联社的下属机构,其民事责任由邹城市农村信用合作联社承担,现邹城市农村信用合作联社已更名为原告山东邹城市农村商业银行股份有限公司,故邹城市农村信用合作联社平阳寺信用社的债权债务由原告承担。原告与陈士乔、刘兵、朱传华、姜传刚订立的联保协议、最高额联合保证借款合同不违反法律、法规的强制性规定,均属有效合同。原告已按约定履行义务,刘兵未按合同约定按时还款属违约行为,故原告请求刘兵承担还款责任,依法予以支持。被告朱传华、陈士乔、姜传刚在自愿成立联保小组且在最高额联合保证借款合同签字,合同已约定三人互相提供连带责任的最高额保证,故原告请求被告朱传华、陈士乔、姜传刚对刘兵名下的借款承担责连带清偿责任,本院予以支持;被告朱传华、陈士乔、姜传刚承担保证责任后,可向被告刘兵追偿。被告于艳、姜希望、赵永秀、冯遵梅作为共同还款人在共同还款承诺书上承诺对借款人或担保人不按期偿还贷款本息时承担连带清偿责任,故原告请求被告于艳、姜希望、赵永秀、冯遵梅承担连带清偿责任予以支持。被告姜希望、赵永秀、冯遵梅承担保证后,有权向被告刘兵追偿。综上,依照《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第二百零��条、第二百零六条、第二百零七条、《中华人民共和国担保法》第十八条、第二十一条、第三十一条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、被告刘兵于本判决生效之日起十日内返还原告山东邹城农村商业银行股份有限公司借款本金299515.27元,利息20731.25元及逾期利息(按合同约定方式计算自2016年3月20日起至本判决确定的履行期限届满之日止)。
二、被告于艳、被告朱传华、被告姜希望、被告陈士乔、被告赵永秀、被告姜传刚、被告冯遵梅对上述借款承担连带清偿责任。被告朱传华、被告姜希望、被告陈士乔、被告赵永秀、被告姜传刚、被告冯遵梅承担保证责任后,有权向被告刘兵追偿。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费3052元,由被告刘兵、被告于艳、被告朱传华、被告姜希望、被告陈士乔、被告赵永秀、被告姜传刚、被告冯遵梅负担(原告已垫付,被告付给原告)。
如不服本判决,可于判决书送达之日起十五日内上诉于山东省济宁市中级人民法院,上诉须按照对方当事人人数递交上诉状及副本。
审判员 吕洁
二〇一六年五月二十三日
书记员 周雯