(2016)赣1128民初1063号

李某某与曹某某、九江浔瑞汽车运输有限公司、安邦财产保险股份有限公司江西分公司、中国人民财产保险股份有限公司九江市分公司机动车交通事故责任纠纷一审民事判决书

法院
鄱阳县人民法院
裁判日期
2016-05-23
公开日期
2017-05-04
所属地区
鄱阳县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
机动车交通事故责任纠纷
当事人
李某某,曹某某,九江浔瑞汽车运输有限公司,安邦财产保险股份有限公司江西分公司,中国人民财产保险股份有限公司九江市分公司
法律依据
《中华人民共和国侵权责任法》:第四十八条,第十六条,第二十二条;《中华人民共和国道路交通安全法(2011年)》:第七十六条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

江西省鄱阳县人民法院民 事 判 决 书(2016)赣1128民初1063号原告李某某,女,1994年3月3日出生,身份证号码36233019940303****,汉族,江西省鄱阳县人,住江西省鄱阳县珠湖乡路口村。委托代理人陈宝胜,江西赣鄱律师事务所律师。被告曹某某,男。委托代理人宁鹏来,江西湖口县钟城法律服务所法律工作者。被告九江浔瑞汽车运输有限公司。被告安邦财产保险股份有限公司江西分公司。负责人周小平,公司总经理。委托代理人应保良,公司员工。被告中国人民财产保险股份有限公司九江市分公司。负责人陈顺泉,公司总经理。委托代理人陈超,江西惟民律师事务所律师。

原告李某某诉被告曹某某、被告九江浔瑞汽车运输有限公司、被告安邦财产保险股份有限公司江西分公司(以下简称安邦财保江西分公司)、被告中国人民财产保险股份有限公司九江市分公司(以下简称人保九江市分公司)机动车交通事故责任纠纷一案,本院于2016年3月30日受理后,依法由

代理

审判员姚君明适用简易程序公开开庭进行了审理。原告委托代理人陈宝胜、被告曹某某委托代理人宁鹏来、被告安邦财保江西分公司委托代理人应保良、被告人保九江市分公司委托代理人陈超到庭参加诉讼,被告九江浔瑞汽车运输有限公司经本院传票传唤无正当理由未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告李某某诉称,2015年11月7日,原告夜间遇雨天驾驶赣号小型轿车,沿鄱阳县湖城大道由东向西方向行驶。当日21时05分,途经鄱阳县三庙前乡渡头村路段,遇前方车道摆放施工警示牌,原告驾车向道路左侧打方向避让,在避让过程中,遇对向由被告曹某某驾驶的赣号牵引车牵引皖挂车由道路(南边)中间车道驶来,导致赣号小型轿车车头左侧部位与皖挂车左侧车厢部位发生碰撞,造成两车受损、原告李某某受伤。原告受伤后在鄱阳县人民医院住院治疗17天。经江西上饶司法鉴定中心鉴定原告为十级伤残,误工期180日、护理期90日、营养期90日,后期治疗费15600元,原告的赣号车车损为101753元。因原告损失未得到赔偿,原告诉请法院依法判决被告赔偿因交通事故产生的医疗费39010.3元、误工费21492.5元【(43582元÷365天)×180天】、护理费7902元(87.8元×90天)、营养费2700元(30元/天×90天)、住院伙食补助费510元(30元/天×17天)、后期治疗费15600元、交通费2000元、鉴定费1900元、精神抚慰金5000元、残疾赔偿金48618元(24309元/年×20年×10%)、车辆损失费30525.9元(101753元×30%)等各项损失共计175258.7元。原告���支持自己的主张,向法庭提供了下列证据:1、原告身份证、户口簿复印件、鄱阳县游城劲利金刚石刀具厂证明,证明原告主体资格、户籍信息及原告工作证明;2、道路交通事故认定书,证明事故发生的事实及责任划分;3、鄱阳县人民医院入、出院记录、医务鉴定证明书,证明原告治疗情况及伤情;4、鄱阳县人民医院医疗费票据、费用清单及证明,证明原告医疗费支出及请南昌大学第一附属医院医生做手术产生的会诊费、交通、餐饮费支出;5、江西上饶司法鉴定中心司法鉴定意见书及鉴定费票据,证明原告伤残程度十级、误工期180日、护理期90日、营养期90日、后期治疗费15600元,花去鉴定费1900元;6、机动车保险车辆损失情况确认书,证明赣号车损失情况。

被告曹某某辩称,对事故发生及责任划分无异议;被告曹某某驾驶的赣号牵引车在被告人保九江市分公司投保了交强险及商业险且不计免赔,保额1000000元,皖挂车在被告安邦财保江西分公司投保了商业险100000元且不计免赔,原告损失应由保险公司承担赔偿责任;事故发生后被告曹某某向原告支付了30000元,要求一并处理。被告曹某某为支持自己的主张,向法庭提供了下列证据:1、被告曹某某身份证、驾驶证,证明其身份信息及驾驶资格;2、机动车行驶证,证明车辆信息;3、保单,证明事故车辆的投保情况。被告九江浔瑞汽车运输有限公司未到庭参加诉讼,亦未向本���提交书面答辩意见。

被告安邦财保江西分公司辩称,皖号挂车只在我司投保了商业险,而赣号牵引车在人保九江市分公司投保了交强险,原告损失应先由人保九江市分公司在交强险限额范围内赔付,超出部分应由被告曹某某、原告李某某根据事故责任大小按比例承担,保险公司根据保险合同在商业险限额范围内赔偿。未向法庭提交证据。

被告人保九江市分公司辩称,原告在此次交通事故中存在重大过错,应负全部责任;我司与原告无任何法律关系,我司不是适格的被告;被告曹某某超载行驶,根据合同约定我司享有10%免赔率;原告部分诉请过高,部分医疗费不具有必要性和合理性,原告各项损失应按农村标准计算;诉讼费、鉴定费我司不予承担。未向法庭提交证据。经庭审质证,原告提交的第4组证据中鄱阳县人民医院证明,不具有合法性,本院不予采信;对原告提交的其他证据均予以采信;被告人保九江市分公司庭审中申请对原告后续治疗费、护理期、营养期进行重新鉴定并申请对原告医疗费必要性、合理性进行鉴定,其申请未在举证期限内提出,且不符合《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第二十七条规定的情形,本院不予准许。

经审理查明,2015年11月7日,原告夜间遇雨天驾驶赣号小型轿车,沿鄱阳县湖城大道由东向西方向行驶。当日21时05分,途经鄱阳县三庙前乡渡头村路段,遇前方车道摆放施工警示牌,原告驾车向道路左侧打方向避让,在避让过程中,遇对向由被告曹某某驾驶的赣号牵引车牵引皖挂车由道路(南边)中间车道驶来,导致赣号小型轿车车头左侧部位与皖挂车左侧车厢部位发生碰撞,造成两车受损、原告李某某受伤。经鄱阳县公安局交通警察大队认定原告李某某负此次事故的主要责任,被告曹某某负此次事故的次要责任。原告受伤后即在鄱阳县人民医院住院治疗17天,花去医疗费39101.3元。原告伤情经医疗诊断为1、左胫骨粉碎性骨折;2、双侧少量血胸;3、右肺少量肺挫伤;4、纵膈少量积气;5、左侧腓总神经损伤。2016年3月4日经江西上饶司法鉴定中心评定原告损伤致左胫腓骨骨折行内固定术,内固定在位,为道路交通事故十级伤残,误工期180日、护理期90日、营养期90日,后期治疗费15600元,花去鉴定费1900元。另查明,被告曹某某驾驶的赣号牵引车车主为被告九江浔瑞汽车运输有限公司,该车在被告人保九江市分公司投保了交强险及商业险且不计免赔,保额1000000元,皖挂车在被告安邦财保江西分公司投保了不计免赔商业险,保额100000元,事故发生在保险期间内。机动车第三者责任险合同均约定,主车和挂车连接使用时视为一体,发生保险事故时,由主车保险人和挂车保险人按照保险单上载明的机动车第三者责任保险责任限额的比例,在各自的责任限额内承担赔偿责任。原告李某某为鄱阳县非农业家庭户口。原告驾驶的赣号车车主为李双仙。事故发生后被告曹某某向原告支付了30000元。因其余损失未得到赔偿,原告诉至本院请求依法判决被告赔偿因交通事故产生的各项损失共计175258.7元。

本院认为,原告李某某夜间遇雨天驾驶车辆在道路上行驶,遇前方道路施工路段未保持安全车速,发现险情时采取措施不当,被告曹某某未按速度在规定的车道内行驶,注意安全不够,其行为均违反《中华人民共和国道路交通安全法》,交警部门根据各自过错大小认定原告李某某负事故的主要责任,��告曹某某负事故次要责任。

本院认为事故认定书适用法律准确,责任划分适当,予以采信。原告李某某在此次交通事故中受到人身损害,其合理的诉请应当获得支持。被告曹某某是本案直接侵权人且负事故次要责任,应当对原告的损失承担赔偿责任。被告人保九江市分公司是赣号牵引车的保险人,被告安邦财保江西分公司是皖挂车的保险人,原告损失应当先由被告人保九江市分公司在交强险责任限额范围内予以赔偿,不足部分,由原告李某某、被告曹某某按照各自过错的比例分担责任,被告曹华光应当承担的部分由被告人保九江市分公司、被告安邦财保江西分公司根据保险合同在商业险限额范围内替代赔偿。原告主张被告九江浔瑞汽车运输有限公司承担赔偿责任无事实和法律依据,本院不予支持。

被告人保九江市分公司辩称不承担鉴定费,

本院认为鉴定费是此次交通事故产生的必要费用,其抗辩理由不成立,不予支持;被告人保九江市分公司辩称不承担超出基本医疗保险范围的费用,但未提供证据证明,本院不予支持。

被告人保九江市分公司辩称,被告曹某某超载行驶,根据合同约定享有10%免赔率,

本院认为该条款为免责条款,被告人保九江市分公司未提交证据证明其尽到释明义务,故对此抗辩不予采纳;原告自认被告曹某某在事故发生后支付其30000元,本院予以确认。关于原告李某某的诉讼请求。原告诉请的医疗费39010.3元、误工费21492.5元、护理费7902元、营养费2700元、住院伙食补助费510元、后期治疗费15600元、鉴定费1900元、残疾赔偿金48618元计算合理且符合法律规定,本院予以确认;原告诉请的交通费2000元,未提供证据证明,但原告住院就医必然发生交通费,本院根据原告住院时间、地点及���要陪护人员酌情认定500元;原告主张精神抚慰金5000元偏高,本院根据原告伤残情况及受诉法院生活水平认定4000元;原告主张被告赔偿车辆损失费,但未提交证据证明其为受损车辆的赔偿权利人,本院不予支持。综上,原告李英妮因交通事故产生的各项损失合计为142232.8元。原告损失由被告人保九江市分公司在交强险限额范围内赔偿原告94412.5元(10000元+21492.5元+7902元+1900元+48618元+500元+4000元),不足部分由被告曹某某根据次要责任按30%的比例承担14346元【(142232.8元-94412.5元)×30%】,被告人保九江市分公司、被告安邦财保江西分公司按照保险单上载明的机动车第三者责任保险责任限额的比例在各自的责任限额内分别替代被告曹某某赔偿原告13042元(14346元×10/11)、1304元(14346元×1/11),其余损失由原告李某某自行负担。原告损失未超出保险限额范围,被告曹某某不再履行赔付义务,庭审中被告曹某某明确表示自愿承担原告李某某请南昌大学第一附属医院医生做手术产生的会诊费、交通、餐饮费1200元,不违反法律规定,本院予以确认。被告曹某某支付原告的30000元扣除其自愿赔偿原告的1200元,其余部分应予返还。据此,依照《中华人民共和国侵权责任法》第四十八条、第十六条、第二十二条、《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条、《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十六条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、被告中国人民财产保险股份有限公司九江市分公司赔偿原告李某某因交通事故产生的损失107454.5元;

二、被告安邦财产保险股份有限公司江西分公��赔偿原告李某某因交通事故产生的损失1304元;

三、被告曹某某赔偿原告1200元;

四、驳回原告李某某的其他诉讼请求。上述款项限本判决生效之日起二十日内付清。因被告曹某某已支付30000元,故被告中国人民财产保险股份有限公司九江市分公司付款时实际支付原告李某某72785.5元(此款支付到中国建设银行,户名李某某,账号),支付被告曹某某28800元(此款支付到上饶银行鄱阳北城支行,户名鄱阳县人民法院执行款专户,账号)。

如未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费3806元,减半收取1903元,由被告曹某某负担。如不服���判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江西省上饶市中级人民法院。代

审判员  姚君明

二〇一六年五月二十三日

书 记 员  刘凌芳