(2016)桂02刑更2383号

梁祖良盗窃二审刑事裁定书

法院
广西壮族自治区柳州市中级人民法院
裁判日期
2016-05-23
公开日期
2016-06-01
所属地区
广西壮族自治区柳州市
案件类型
刑事案件
审理程序
刑罚变更
案由
盗窃
当事人
梁祖良
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第七十八条第一款,第七十八条第一款;《中华人民共和国刑事诉讼法(2012年)》:第二百六十二条第一款

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

广西壮族自治区柳州市中级人民法院刑 事 裁 定 书(2016)桂02刑更2383号罪犯梁祖良,现在广西壮族自治区桂中监狱服刑。广西壮族自治区来宾市兴宾区人民法院于2014年1月14日作出(2013)兴刑初字第480号刑事判决,以被告人梁祖良犯盗窃罪,判处有期徒刑四年,并处罚金人民币六万元(已缴纳三万元)。同案被告人不服,提出上诉。广西壮族自治区来宾市中级人民法院于2014年6月5日作出(2014)来刑二终字第16号刑事判决,维持对原审被告人梁祖良的原判定罪量刑。刑期自2013年5月6日起至2017年5月5日止。判决发生法律效力后于2014年7月9日交付执行。在服刑期间,执行机关广西壮族自治区桂中监狱于2016年4月24日以(2016)减字第649号提请减刑建议书报送本院审理。本院依法组成合议庭进行了审理,现已审理终结。执行机关提出,罪犯梁祖良在服刑期间,能认罪悔罪,服从管理,认真学习,积极劳动,确有悔改表现,符合减刑条件。检察机关认为,对罪犯梁祖良提请减��符合法律规定的条件,提请的程序也符合法律的相关规定。

经审理查明,罪犯梁祖良能认罪悔罪;认真遵守法律法规及监规,接受教育改造;积极参加思想、文化和职业技术教育,积极参加劳动,努力完成劳动任务;2014年9月至2016年1月获奖励分64.8分;获2015年度监狱表扬。以上事实,有执行机关制作的有关罪犯梁祖良在服刑期间的评审鉴定表、奖励审批表、计分考核手册、考核统计表等证据证实。

本院认为,罪犯梁祖良在服刑期间,确有悔改表现,符合减刑的法定条件。依照《中华人民共和国刑法》第七十八条、《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百六十二条第二款之规定,

裁定如下:对罪犯梁祖良减去有期徒刑十一个月(刑期至2016年6月5日止),并处罚金人民币六万元(已缴纳三万元)不变。本裁定送达后即��生法律效力。

审 判 长 李 红

代理

审判员 段 静

代理

审判员 李 玲

二〇一六年五月二十三日

书 记 员 李健秋