(2016)赣0322刑初33号

段志国开设赌场一审刑事判决书

法院
上栗县人民法院
裁判日期
2016-05-23
公开日期
2017-04-28
所属地区
上栗县
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
开设赌场
当事人
段志国
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第三百零三条第一款,第三百零三条,第二十五条第一款,第二十六条第一款,第二十七条第一款,第六十五条第一款,第六十五条第一款,第六十七条第一款,第六十七条第一款

裁判文书全文

江西省上栗县人民法院刑 事 判 决 书(2016)赣0322刑初33号公诉机关江西省上栗县人民检察院。被告人段志国,绰号“三毛”,男,1981年11月6日出生,汉族,初中文化,务农,上栗县人,住上栗县。因犯故意伤害罪,于2003年7月16日被萍乡市中级人民法院判处有期徒刑二年六个月。因涉嫌犯开设赌场罪,于2015年12月23日被逮捕。上栗县人民检察院以栗检公诉刑诉[2016]37号起诉书指控被告人段志国犯开设赌场罪,于2016年2月26日向本院提起公诉。本院依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。上栗县人民检察院指派检察员周笑海出庭支持公诉,被告人段志国到庭参加诉讼。现已审理终结。上栗县人民检察院指控,1、2008年5月底,荣军、欧阳耀秀(以上二人已判刑)提议开设一个赌场,被告人段志国等人表示同意,并同时约定将赌场所得营利分成十四份,荣军、欧阳耀秀各得其中的三份,被告人段志国得两份。此后的十余天,荣军、欧阳耀秀伙同被告人段志国等人在上栗县桐木镇枣木村满觉寺附近开设一个以“三公”形式玩扑克牌的赌场。该赌场以专车接送参赌人员,免费提供午餐、矿泉水,每天吸引近百人前来赌博或观看。被告人段志国负责安排人员为赌场望风。赌场通过抽水进行营利,被告人段志国从中非法获利一千余元。2、2013年12月,被告人段志国伙同欧阳耀冬(已判刑)在上栗南天宾馆内开设赌场。被告人段志国及欧阳耀冬为参赌人员免费提供午饭、矿泉水、香烟、夜宵及为参赌人员提供借款等服务,纠集参赌人员黄自长、陈相望、缪崇胜、彭小波等人以玩“扎金花”的形式聚众赌博,被告人欧阳耀冬与段志国从中抽取水钱,非法获利约六万元左右。针对指控的事实,公诉机关当庭出示并宣读了书证、证人证言、被告人供述和辩解等证据。公诉机关认为,被告人段志国开设赌场,其行为触犯了《中华人民共和国刑法》第三百零三条第二款之规定,应当以开设赌场罪追究其刑事责任。

被告人段志国在法庭上对起诉书指控的犯罪事实未提出异议,并自愿认罪。

经审理查明,(一)2008年5月底,荣军、欧阳耀秀提议开设一个赌场,被告人段志国等人表示同意,并同时约定将赌场所得营利分成十四份,荣军、欧阳耀秀各得其中的三份,被告人段志国得两份。此后的十余天,荣军、欧阳耀秀伙同被告人段志国等人在上栗县桐木镇枣木村满觉寺附近开设一个以“三公”形式玩扑克牌的赌场。该赌场以专车接送参赌人员,免费提供午餐、矿泉水,每天吸引近百人前来赌博或观看。被告人段志国负责安排人员为赌场望风。赌场通过抽水进行营利,被告人段志国从中非法获利一千余元。上述事实,有下列经庭审举证、质证并予以确认的证据证实:1、证人黄某的证言及辨认笔录,证明荣军、欧阳耀秀、谢友生、“三毛”、黄奕、“矮子”、李科在枣木村满觉寺附近的竹林中开设赌场,黄奕负责买菜、谢友生负责望风,“三毛”也请了一个人望风,“矮子”负责在赌场发牌、抽水。“大告”、荣军在赌场里转悠,防止有人闹事,有时也在赌场内发牌、抽水。赌场是2008年5月底开设的,参赌的人每天约五六十人。经辨认,他指认出“三毛”系被告人段志国。2、证人甘某的证言,证明他是接送赌客去满觉寺进行赌博的,送过到满觉寺四次,莲台村一次,出租费由“邢矮子”支付。3、证人葛某的证言,证明他在满觉寺赌场运输过客人,总共运输了四次,出租车的费用由赌场内发牌的人支付,赌场人多的时候有两百多人。4、证人黄金华的证言,证明他在2008年6月上旬在桐木镇枣木村满觉寺参与赌博,共参加了两三次,赌场一般以每盘20、30元不等抽水,赌场可能有百余人参与赌博。5、证人张某的证言,证明他在桐木镇枣木村满觉寺和莲台村与余坊村交界处那里的赌场参与了赌博,一共去过三次,满觉寺赌场去过三次,余坊的赌场去过一次。6、证人荣某1的证言,证明他在2008年6月5日左右在桐木镇枣木村满觉寺的一个赌场内赌博过两三次,并且在里面做过一次庄,赌场是欧阳耀秀、荣军等人开设的,赌场共计有百余人,赌场每盘抽水20、30元不等。7、证人冯某的证言,证明他在枣木村满觉寺的赌场参与过赌博,“大告里”和荣军、“邢矮子”、还有黄奕等人都有股份。8、证人龙某1的证言,证明2008年端午节前十天左右,在桐木镇枣木村满觉寺附近有人开设赌场,有约一百几十人在现场,赌场内提供矿泉水并提供午餐。9、证人戴某的证言,证明他送过4名赌客到桐木镇枣木村附近的赌场进行赌博。10、证人荣某2的证言,证明他在桐木镇枣木村满觉寺的赌场坐庄进行过赌博,欧阳耀秀和荣军是赌场的股东。11、证人欧某的证言,证明他在枣木村满觉寺附近赌场参与了一次赌博,赌场是欧阳耀秀、荣军等人开设的,其去的时候赌场大概有六十多人,其赢了一千二百元。12、证人龙某2的证言,证明2008年5月17日,有几个年轻人说到他家旁边开个赌场玩一玩,赌场开设后,有七八十到上百人来到这里,他妻子邢桂珍帮着做饭,每天得到一百元的工钱。13、证人王某的证言,证明他在桐木枣木村满觉寺山上参与过赌博,一共去了三次,是以玩“三公”的形式进行的赌博,桐木杨坊的“大告”和荣军在赌场负责。14、证人金某的证言,证明他在桐木枣木村满觉寺山上参与过赌博,桐木杨坊的“大告”和荣军在赌场负责。15、证人黎某的证言,证明他参与了枣木村满觉寺附近一户人家门口的赌博,是以玩“三公”的形式,赌场是由欧阳耀秀,荣军等人负责,赌场内有四五十人。16、证人帅某的证言,证明他参与了桐木枣木村满觉寺山上的赌博,是欧阳耀秀开设的赌场,其一共参与了三次。17、被告人段志国供述,2008年夏天的时候,在桐木镇枣木村满觉寺附近,他伙同欧阳耀秀、荣军、李科几、谢友生、黄奕、“邢矮子”开设了赌场,赌场分七个股东,大告和荣军占的股份最多,他也是作为七分之一的股东,其他股东有半股和和一股的,以“三公”的形式进行赌博,以抽水的方式获利,大告和荣军负责厂子里抽水和赌场秩序,在缺人坐庄的时候也会顶着开庄,科师很少到场子里,不清楚具体负责什么,有人扯皮打架就由科师出面摆平,谢友生和他一样负责望风,一般是分几个地段,枣木水库脚下,周田新德桥、雅溪岔路口都会安排人望风,只要看到警车进去就会通知厂子里面,黄奕和邢矮子在场子里发牌。抽到的水费是有场子里面的股东保管,然后散场后再进行分,他基本上是从大告或荣军手上分的钱,他获利一千七八百元。该场子为参赌人员提供吃饭,扑克牌。他参与后大约是打了有十几天的时间。18、同案人欧阳耀秀供述,他在2008年5月底开始在桐木镇枣木村满觉寺附近的人家里和附近山林里开设赌场,赌场共分为七股,他占一股半,荣军占一股半、李科占一股、段志国占一股、黄奕占半股谢友生占一股、矮子占半股,搞了一段时间后,李科嫌自己股份少了,就以矮子在赌场里没有什么用为由将其踢出去了,现李科也占一股半。荣军负责维护赌场里的秩序,谢友生、黄奕、矮子三个人在赌场里发牌,抽水钱,他只是没事到场子里看看,万一碰到扯皮的事情就由他和李科出面去摆平。一般是由荣军出面打电话叫一些老板来赌场里坐庄,谢友生和桐木街上的出租车联系,只要出租车带了参赌人员到赌场里来参赌,谢友生就会付给出租车司机50到100元不等的车费,来了人之后就在场里以“三公”的形式进行赌博,谢友生、黄奕、矮子三个人在每张桌子上发牌,每发一手牌,根据庄家获利的情况负责抽水钱,一般是每手牌20、30、50元不等,庄家通吃抽一百元,庄家通赔就不抽钱,从抽取的水钱获利,赌场每天能抽到水钱几千元左右,但每天赌场的开支要三千元左右,算下来一天的纯利润为五千元左右。赌场在当地请了一个婆婆几弄饭,一天两百元的工钱,每天都要弄一百人左右的饭。赌场经营了十来天,中间停了几天,参赌人员有一百来人。他共获利五千元左右。经辨认,他指认出与其一起开始赌场的股东被告人段志国。19、同案人黄奕供述,2008年5月底开设的赌场,具体哪一天忘记了,共开设19天。赌场内有股东荣军、欧阳耀秀、谢友生、三毛、矮子、他本人,还有一个暗股他不知道是谁的,平时由荣军代领分红,总共七股。2008年5月份期间,他经常和荣军等人一起,某天晚上,荣军带他去吃夜宵,同行的还有欧阳耀秀、谢友生、矮子共五人,荣军、欧阳耀秀、谢友生就说起了去开个赌场挣钱,他们都表示同意,第二天他们五个人就到枣木村满觉寺附近看好了一块地方,傍晚,他们弄好场地后就去购买了桌子,凳子等赌具,“矮子”购买了两张桌子,他到自家店里买了十张塑料凳子,准备好后,第三天就开始经营赌场。开始几天,赌场除去开销能获利千余元,后来每天都会增加获利,到最后几天达到每天一万余元(除去开销)。他总共分到约九千元,占总的分红的十四分之一。20、同案人荣军供述,赌场中他占一股半,欧阳耀秀占一股半,李科占一股,谢友生占一股,三毛占一股,黄奕和矮子一人半股,总共是七个股,按照这个比例开分红。2008年5月底的一天,他和大告里一起在余坊的一个赌场里玩,觉得赌场有钱赚,于是他和大告里、黄奕、谢友生、矮子几个人在一起吃夜宵就认真说了一下这件事,大家都同意在枣木满觉寺附近的山里去开一个赌场,同时他又想到李科那段时间打牌输了很多钱,于是他打电话给李科,问李科是不是来一股,李科同意,但是不能出面,他同意了,然他们也简单分了一下工,由他和大告里负责照看场子,在没有老板坐庄的时候,他们来打打庄,黄奕负责算账,算钱,谢友生负责安排放哨的人,矮子在赌场里负责发牌、抽水、桌子多的时候他和大告里、友生都会去发牌抽水。没发一手牌,矮子都会从庄家中抽十或二十元不等的水钱,庄家赢了钱就抽五十元的样子。他们一共经营了十多天,实际参赌人员有五六十人,只是来吃饭的人比较多,经常都有一、二百人。每天赌场能抽六七千元水钱,但是扣除吃饭,车钱等开支,纯利润只有一二千元,他们每天都只能分几百元、他分的钱不超过五千元。21、现场照片,证明作案现场的情况。22、行政处罚决定书,证明黎某、金某、黄某、欧某、荣某2、荣某1、张某、黄金华、甘某被行政处罚的情况。23、刑事判决书一份,证明同案人荣军、欧阳耀秀、黄奕的判决情况。(二)2013年12月,被告人段志国伙同欧阳耀冬在上栗南天宾馆内开设赌场。被告人段志国及欧阳耀冬为参赌人员免费提供午饭、矿泉水、香烟、夜宵及为参赌人员提供借款等服务,纠集参赌人员黄自长、陈相望、缪崇胜、彭小波等人以玩“扎金花”的形式聚众赌博,被告人欧阳耀冬与段志国从中抽取水钱,非法获利约六万元左右。上述事实,有下列经庭审举证、质证并予以确认的证据证实:1、证人繆崇胜的证言及辨认笔录,证明2013年11月开始,欧阳耀冬在上栗镇蓝天宾馆开设赌场,以扎金花的形式进行赌博,俗称“闷色水”,欧阳耀冬是老板,负责全面,还在赌场里面提供借款,“三毛”负责抽水,他在那里一共输掉了四五十万现金,另外还欠了欧阳耀冬三万元。经辨认,他指认出与欧阳耀冬一起开设赌场的“三毛”即被告人段志国。2、同案人欧阳耀冬供述及辨认笔录,他大约从2013年12月份开始开设赌场,打了大约二三十场,地点在上栗镇南天宾馆的房间,有一个同伙段志国,绰号“三毛”。他和段志国两个人共同出资开设赌场,场子里的事情他和段志国两个人共同管理,进行抽水,有时候他负责抽水,有时候段志国负责抽水,所抽取的水费又在场子里面借给参赌人员参赌,每局开始的时候开始抽水,一局大约抽水一百元钱,然后每场下来他们大约抽水四五千元,抽满了就不再另外抽水了,一共非法获利是有十万元左右,每场需要开支两千元左右。赌场以扎金花的形式进行赌博。经辨认,他指认出和他一起开设赌场的人系被告人段志国。3、被告人段志国供述,他和欧阳耀冬在上栗南天宾馆的房间内开设了赌场,一般都是由欧阳耀冬召集过来的,他偶尔也会打电话叫参赌人员过来,开房基本上是欧阳耀冬用身份证去登记。他一直没有参与赌博,只是在场子里面帮忙买买烟,槟榔等,负责抽水和登帐,在里面参赌人员因为不一定都带了大量的现金,所以在里面参赌人员或多或少都借了一些,不过基本上过了几天就还掉了,他们的账由欧阳耀冬负责,抽的水费花在了买烟,开房,剩余的就是他和欧阳耀冬的获利,实际上他每场只拿到两三百元工钱。他在赌场内一共获利三四千元,因为虽然持续了两个月的时间,但不是每天都有人赌博,加起来差不多只打了20场左右。4、开房记录,证明同案人欧阳耀冬在南天宾馆的开房情况。5、刑事判决书二份,证明同案人欧阳耀冬的判决情况;被告人段志国因犯故意伤害罪,于2003年7月16日由萍乡市中级人民法院维持本院判处段志国二年六个月的判决。6、办案说明,证明涉及参赌人员猫里、广丫、老鼠、陈礼生、茶头、白菜等人的身份情况暂未查实清楚,现在逃。7、人口信息全项查询,证明被告人段志国的基本身份情况,其作案时已达到刑事责任年龄。8、归案说明,证明被告人段志国系被抓获归案。

本院认为,被告人段志国伙同他人以营利为目的,开设赌场,其行为已构成开设赌场罪,依法应予惩处。在共同犯罪中,被告人段志国与其他同案犯不区分主从犯,在第(二)起事实中,被告人段志国所起作用相对于同案犯欧阳耀冬较轻。被告人段志国到案后能如实供述自己的罪行,系坦白,可从轻处罚;被告人段志国因犯故意伤害罪被判处有期徒刑,刑罚执行完毕后五年内再犯应当判处有期徒刑以上刑罚之罪,系累犯,应当从重处罚。据此,依照《中华人民共和国刑法》三百零三条第二款、第二十五条第一款、第二十六条第一款、第四款、第二十七条、第六十五条第一款、第六十七条第三款之规定,

判决如下:被告人段志国犯开设赌场罪,判处有期徒刑十个月,并处罚金人民币三万元。(刑期自判决执行之日起计算,判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2015年12月23日起至2016年10月22日止。罚金限判决生效后五日内缴纳。)

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或直接向江西省萍乡市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

审 判 长 谢永林

审 判 员 朱新兵

审 判 员 李海龙

二〇一六年五月二十三日代

书记员 孙小琼