(2016)赣0821民初93号

林开金与南丰县嘉禾蜜桔销售专业合作社租赁合同纠纷一审民事判决书

法院
吉安县人民法院
裁判日期
2016-05-23
公开日期
2016-06-24
所属地区
吉安县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
租赁合同纠纷
当事人
林开金,南丰县嘉禾蜜桔销售专业合作社
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第九十七条,第九十八条,第九十三条第一款

裁判文书全文

江西省吉安县人民法院民 事 判 决 书(2016)赣0821民初93号原告林开金,男,1965年7月7日生,汉族,福建省仙游县人,住福建省仙游县。委托代理人罗瑞华,江西庐陵律师事务所律师。一般代理。被告南丰县嘉禾蜜桔销售专业合作社。住所地江西省南丰县。法定代表人黄小应,该社总经理。

原告林开金诉被告南丰县嘉禾蜜桔销售专业合作社租赁合同纠纷一案,本院于2016年1月11日受理后,依法由

审判员胡海燕任

审判长,与

审判员郭艳芳、

人民陪审员罗军华组成合议庭,于2016年3月1日公开开庭进行了审理。原告林开金及其委托代理人罗瑞华到庭参加诉讼,被告南丰县嘉禾蜜桔销售专业合作社经本院合法传唤未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告林开金诉称,2015年11月16日,原告与被告签订《铺位租赁合同》一份,约定被告将位于赣粤高速公路吉安服务区进卫生间入口处(东西两区)租赁给原告,租期为一年,即从2015年12月1日起至2016年11月30日止,租金为300000元,半年一付,合同签订时付150000元,押金20000元。双方如有一方违约,应承担另一方损失。如因第三方原因终止原告经营,被告应退还租金和押金并承担全部利息给原告。被告应确保原告在12月1日前开张营业,否则按200元/天作出赔偿。合同签订后当日,原告依约支付了半年租金150000元和押金20000元给被告。在距开装营业只有15天,原告从云南调集价值307650元的药材,聘请了员工,购置了摆摊用具等,原告一切准备就绪,被告在12月1日根本无法移交上述位置给原告,双方租赁合同无法履行(据了解,被告无法与高速公路方面协调好),被告构成违约。经协商,被告答应退款赔损,但迟迟不见行动。为此,原告诉至法院,要求判决:1、被告退还租金、押金170000元给原告,并按银行同期贷款利率承担此款至实际付清之日的利息。2、被告赔付因其违约给原告造成的损失64650元。3、被告自2015年12月1日起按200元/天计付营业损失至起诉日止8400元。4、诉讼费由被告负担。被告南丰县嘉禾蜜桔销售专业合作社未到庭参加诉讼,亦未提交书面答辩意见。在本院指定的举证期限内,原告向本院提交了如下证据:1、原告身份证复印件一份,证明原告身份。2、《铺位租赁合同》一份,用以证明原、被告签订的合同内容。3、被告组织机构代码证一份,证明被告基本情况。4、损失清单一份,收款收据二份,证明原告损失。5、中国农业银行转账凭证一份,证明原告签订合同当天转账130000元给被告。6、手机短信一组,证明被告答应退钱给原告,但一直未退。被告未到庭对原告证据进行质证,亦未向本院提交证据。本院对原告的证据认证如下:原告的证据1-3、5、6是在本院指定的举证期限内提交的,符合证据规则的规定,是合法的证据,本院予以采信。原告的证据4没有其他证据佐证,其真实性无法确认,本院不予采信。综合上述有效证据及庭审笔录,本院对本案已查明的法律事实确认如下:2015年11月16日,原告林开金与被告南丰县嘉禾蜜桔销售专业合作社签订《铺位租赁合同》一份,约定:原告向被告租赁场地经营云南产玛卡、天麻、三七等与服务区超市现有商品无冲突的干货土产品;租赁铺位位置位于赣粤高速吉安服务区进卫生间入口处(东西两区);租期为2015年12月1日至2016年11月30日,租金为300000元,半年一付,合同签订时付150000元,后半年租金在前半年到期前十天付清,如没有按时交付被告有权终止合同并两万押金不退还;如一方故意违约应承担另一方的损失,如因第三方原因终止原告经营,被告应退还原告的半年租金和押金并承担原告全部利息(按银行息计,如遇不可抗力和自然灾害除外);原告应向被告支付20000元履约保证金,合同期满不计利息三个工作日退回;被告应确保原告在12月1日前开张营业,如不能营业被告将按200元/天做出赔偿给原告。合同签订当日,原告依约向被告支付了150000元租金和20000元押金,被告在双方签订的《铺位租赁合同》右上方出具收条一份,内容为“已收半年租金壹拾伍万元和押金贰万元,共计壹拾柒万元整”。收条下方有被告法定代表人的签名,并加盖了被告的公章。后因服务区等原因,被告未能向原告如期提供经营铺位,原告并未如期开业经营。经双方电话及短信沟通,被告答应退还已收取的款项给原告,并将合同作废,但至今被告未将款项退还给原告。综上所述,

本院认为,原、被告的租赁合同是双方的真实意思表示,内容不违反法律规定,是合法有效合同。原告已按合同约定交纳了半年租金150000元和押金20000元,此事实有被告在铺位租赁合同上出具的收条为凭,足以确认。签订合同后,因被告未如期向原告提供铺位,双方通过短信沟通表示同意终止合同,由此可确认双方已达成解除合同的合意,依照《中华人民共和国合同法》第九十七条规定,解除合同后,对已经履行的部分当事人可以要求恢复原状,故原告要求被告退还租金及押金170000元,有事实和法律依据,本院予以支持。原告要求被告赔偿因被告违约给原告造成的损失64650元,因原告提供的损失清单是原告自己书写的,没有任何人签名,提供的二份收款收据亦不是正式票据,且没有其他证据佐证,故原告证据不能证明其实际损失,其该诉请本院不予支持。原告要求被告按200元/天支付自2015年12月1日起至起诉日止的营业损失8400元,

本院认为,原、被告签订的租赁合同中明确约定,被告应确保原告在12月1日前开张营业,如不能营业被告则按200元/天赔偿原告损失。该条款是双方约定的违约金条款,是双方在合同中自愿约定的,且不违反法律规定,根据《中华人民共和国合同法》第九十八条规定,合同的权利义务终止,不影响结算和清理条款的效力。违约金条款属于结算和清理条款。现双方已解除合同,由此产生的合同责任并不受影响或消灭。故原告要求被告支付自2015年12月1日起按200元/天计付营业损失至起诉日止8400元,本院予以支持。原告要求被告支付已交租金及押金的银行利息,对此,

本院认为,因双方已在合同中约定了违约金,原告亦没有证据证明其损失大于双方约定的违约金,故应优先适用违约金条款,原告再要求被告支付已付款的利息,本院不予支持。被告南丰县嘉禾蜜桔销售专业合作社经本院传票传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼,视为放弃诉讼权利,应自行承担法律上的不利后果。据此,依照《中华人民共和国合同法》第九十三条第一款、第九十七条、第九十八条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四之规定,

判决如下:

一、被告南丰县嘉禾蜜桔销售专业合作社应于本判决生效后五日内向原告林开金返还租金和押金共计170000元,并向原告林开金支付违约金8400元。

二、驳回原告林开金的其他诉讼请求。如未按判决书指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费4946元,由被告负担3630元,其余由原告自负。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或代表人的人数提出副本,上诉于江西省吉安市中级人民法院。

审 判 长  胡海燕

审 判 员  郭艳芳

人民陪审员  罗军华

二〇一六年五月二十三日

书 记 员  朱全英附:本案所适用法条《中华人民共和国合同法》第九十三条第一款:当事人协商一致,可以解除合同。第九十七条:合同解除后,尚未履行的,终止履行;已经履行的,根据履行情况和合同性质,当事人可以要求恢复原状、采取其他补救措施,并有权要求赔偿损失。第九十八条:合同的权利义务终止,不影响结算和清理条款的效力。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条:被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。