(2016)辽01民终4786号

中国外运辽宁储运公司、张宝东与沈阳维立信人力资源服务中心劳动争议纠纷二审民事判决书

法院
辽宁省沈阳市中级人民法院
裁判日期
2016-05-23
公开日期
2016-06-13
所属地区
辽宁省沈阳市
案件类型
民事案件
审理程序
二审
案由
劳动争议
当事人
中国外运辽宁储运公司,张宝东,沈阳维立信人力资源服务中心
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百七十条

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

辽宁省沈阳��中级人民法院民 事 判 决 书(2016)辽01民终4786号

上诉人(原审被告):中国外运辽宁储运公司,住所地:大连市甘井子区。

法定代表人:王英杰,该公司总经理。

委托代理人:薛超,辽宁壹品律师事务所律师。

被

上诉人(原审原告):张宝东,男,1969年1月23日出生,汉族,住址:沈阳市沈河区。

原审

被告:沈阳维立信人力资源服务中心,住所地:沈阳市沈河区。

法定代表人:朱丽杰,该公司总经理。

委托代理人:王茜,女,1980年1月23日出生,汉族,住址:沈阳市皇姑区。

上诉人中国外运辽宁储运公司、被上诉人张宝东与原审被告沈阳维立信人力资源服务中心(以下简称“维立信人力资源”)劳动争议纠纷一案,不服沈阳市沈河区人民法院(2015)沈河民四初��第00847号判决,向本院提起上诉。本院于2016年3月24日受理后,依法由

审判员李娜担任

审判长,与

审判员马晨光(主审)、

代理

审判员田依立组成合议庭对本案进行了审理,本案现已审理终结。张宝东原审诉称:张宝东于2012年5月到中国外运辽宁储运公司工作,到2014年5月23日解除合同止,工作共计两年,工作期间担任监管员,负责看管企业抵押给银行的物品,每天除吃饭、睡觉外都要对质物进行核查,盘点、对帐、记帐、出入库记录,公司还不定时来查岗,如有脱岗,记录不清,帐目不明等情况,会被辞退。公司还给配手机,24小时定位,动态监控监管员,如离开监管点500米会报警。每次到岗都超过20天,中间没有休息,每天夜间10点左右都要检查质物,我们的工作都在13小时左右,虽然不是体力活,但责任重大,关系到百万、千万的贷款,公司付的工资就��基本工资加出差补助,这是不合理的。现张宝东起诉至法院,请求判令:1、中国外运辽宁储运公司、维立信人力资源支付张宝东2012年5月至2014年5月间的延时加班工资人民币33,169.5元;2、支付2012年5月至2014年5月间的住房公积金。维立信人力资源原审辩称:根据劳动合同第62条规定,支付加班工资是用工单位的法定义务,与维立信人力资源无关。中国外运辽宁储运公司原审辩称:不同意张宝东的诉讼请求,张宝东的工作是24小时在岗,不是24小时工作,企业在出库入库盘点时张宝东才需要工作,其余时间都是在休息。中国外运辽宁储运公司是人力资源和社会保障部文件批复,岗位实行特殊工时制度的单位。原审法院

经审理查明:张宝东于2012年5月1日与沈阳维立信人力资源服务中心签订劳动合同,约定由沈阳维立信人力资源服务中心将张���东派遣至中国外运辽宁储运公司担任监管员。劳动合同期限为自2012年5月1日起至2014年4月30日止。劳动合同第八条约定,用工单位安排乙方执行核准工时制度。2009年1月19日,中华人民共和国人力资源和社会保障部做出人社部函(2009)18号《关于中国对外贸易运输(集团)总公司部分工作岗位实行不定时工作制和综合计算工时工作制的批复》,批复载明“(一)对以下无法施行标准工时制度的部分岗位工作人员实行不定时工作制:……监管员……”“本批复适用于中国对外贸易运输(集团)总公司设在境内的全资、控股企业,时限为3年,自批复之日起计算,到期后视企业具体情况重新审批。”2012年6月12日,人力资源和社会保障部做出了人设部函(2014)179号《关于批复中国外运长航集团有限公司部分岗位实行特殊工时制度的函》,该批复中对监管员岗位实行以季度为周期的综合计算工时工作制。2014年5月30日,张宝东与沈阳维立信人力资源服务中心签订了协商一致解除劳动合同协议书,双方自2014年5月31日其,解除劳动合同,沈阳维立信人力资源服务中心向张宝东支付人民币7024.5元,“乙方(张宝东)不得向甲方(沈阳维立信人力资源服务中心)主张本协议书约定意外的人和其他权利和款项”。另查明,中国外运辽宁储运公司提供住宿及伙食,张宝东生活及工作均在工作地点,工作期间每天早、午、晚、夜间各巡查一次,每次时间2小时左右,每天盘点一次,时间为2小时左右,另外有进出库时需要工作。张宝东每结束一个监管地点的工作后集中放假休息。根据张宝东、中国外运辽宁储运公司关于工作时间的陈述,原审法院酌定张宝东每日工作时间为11个小时。张宝东自行制作了工作记录以证明其工作时间,中国外运辽��储运公司对张宝东记录的工作时间未提出异议。张宝东2012年5月至2013年5月工资金额为1500元/月,2013年6月起,工资金额为1600元/月,另有异地工作补助,金额不固定。张宝东因与中国外运辽宁储运公司、维立信人力资源发生劳动争议于2015年4月13日向沈阳市沈河区劳动人事争议仲裁委员会申请仲裁,该仲裁委于2015年4月13日作出沈河劳人仲不字(2015)172号不予受理通知书,张宝东不服该不予受理通知书,起诉来院。庭审中,张宝东撤销了请求判令中国外运辽宁储运公司、维立信人力资源向其支付2012年5月至2014年5月间的住房公积金的诉讼请求。上述事实,有双方当事人陈述、予受理通知书、劳动合同、关于中国对外贸易运输(集团)总公司部分工作岗位实行不定时工作制和综合计算工时工作制的批复、关于批复中国外运长航集团有限公司部分岗��实行特殊工时制度的函、协商一致解除劳动合同协议书、工作时间表等证据,经庭审质证,原审法院予以确认,在卷佐证。原审法院认为:关于张宝东请求判令中国外运辽宁储运公司、维立信人力资源向其支付2012年5月至2014年5月间延时加班工资的诉讼请求。根据中国外运辽宁储运公司提供的《关于批复中国外运长航集团有限公司部分岗位实行特殊工时制度的函》,张宝东从事的监管员岗位自2012年6月12日实行以季度为周期的综合计算工时工作制。张宝东自2015年5月1日起进入中国外运辽宁储运公司工作,2012年5月1日至2012年6月12日期间已不在《关于中国对外贸易运输(集团)总公司部分工作岗位实行不定时工作制和综合计算工时工作制的批复》中所批准的监管员实行不定时工作制的3年限期内,结合监管员岗位的工作性质及2012年6月12日批复中对其综合计算工��制的认定,对于张宝东2012年5月1日起至2014年5月23日止的加班费,原审法院以季度为周期的综合计算工时工作制计算其加班费。根据张宝东提供的工作时间记录表,张宝东2012年5月1日入职中国外运辽宁储运公司,2012年第二季度(5月、6月)工作52天、第三季度工作69天、第四季度工作75天,2013年第一季度工作83天、第二季度工作63天、第三季度工作36天、第四季度无记录,2014年第一季度工作26天、第二季度工作19天,张宝东于2015年5月23日离职。根据《劳动和社会保障部关于职工全年月平均工作时间和工资折算问题的通知》第一条规定,季工作日为62.5天,工作小时数为500小时。根据《工资支付暂行规定》第十三条之规定,经劳动行政部门批准实行综合计算工时工作制的,其综合计算工作时间超过法定标准工作时间的部分,应视为延长工作时间,并应按本规定支���劳动者延长工作时间的工资。因2012年第二季度中4月份张宝东尚未入职,故以2012年5月、6月折算其工作时间为333.33小时,张宝东2012年4月、5月实际工作时间为572小时,延时工作238.67小时,延时加班工资应为人民币3086元(8.62元/小时×238.67小时×150%);2012年第三季度,张宝东实际工作759小时,延时工作259小时,延时加班工资应为人民币3348.87元(8.62元/小时×259小时×150%);2012年第四季度,张宝东实际工作825小时,延时工作325小时,延时加班工资应为人民币4202.25元(8.62元/小时×325小时×150%);2013年第一季度,张宝东实际工作913小时,延时工作413小时,延时加班工资应为人民币5340.09元(8.62元/小时×325小时×150%);2013年第二季度,张宝东实际工作693小时,延时工作193小时,2013年6月起月工资调整为人民币1600元,延时加班工资应为2550.5元(8.81元/小���×193小时×150%);2013年第三季度,实际工作396天,未延时工作;2013年第四季度无延时工作;2014年第一季度实际工作286小时,未延时工作;2014年第二季度实际工作209小时,未延时工作。综上,张宝东应得延时加班工资金额为人民币18,527.71元。根据《中华人民共和国劳动合同法》第六十二条之规定,支付加班费、绩效奖金,提供与工作岗位相关的福利待遇是用工单位应当履行的义务,故中国外运辽宁储运公司应向张宝东支付2012年5月1日起至2014年5月23日期间的延时加班工资人民币18,527.71元。综上,依照《中华人民共和国劳动合同法》第六十二条,《工资支付暂行规定》第十三条,《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第二条之规定,

判决如下:

一、被告中国外运辽宁储运公司于本判决生效后十日内给付原告张宝东2012年5月1日至2014年5月23日期���的延时加班工资人民币18,527.71元;

二、驳回原告张宝东、被告沈阳维立信人力资源服务中心、被告中国外运辽宁储运公司的其他诉讼请求及抗辩事由。如被告中国外运辽宁储运公司未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费人民币10元,由被告中国外运辽宁储运公司负担。宣判后,上诉人中国外运辽宁储运公司不服原审判决,向本院提起上诉称:我方认为被上诉人没有证据证明加班的事实,一审认定每天工作11个小时没有法律依据,我方对被上诉人的证据不予认可。请求撤销原审法院判决,要求发回重审,诉讼费由被上诉人承担。

被上诉人张宝东辩称:因为我每次出差就有一个多月,并且手机都有定位,不能离开工作地点,离开工���岗位就会报警并扣发工资,我所从事的工作量8小时不能完成,只能加班,所以我存在加班的事实,在一审时我提交了证据证明。原审被告维立信人力资源未予答辩。

本院查明事实与一审法院查明事实基本一致。

本院认为:关于中国外运辽宁储运公司提出不应当给付张宝东加班费的主张。在一审庭审笔录中,中国外运辽宁储运公司对张宝东提交其自书的工作休息记录明确表示“工作记录基本上与我公司掌握的一致”、对于张宝东陈述的其工作时间的陈述亦表示“基本属实”。原审法院依据张宝东的陈述依法判决中国外运辽宁储运公司给付其相应的加班费并无不当,虽然中国外运辽宁储运公司提交《物质进出存日报表》用以证明张宝东实际上上没有加班的事实。但中国外运辽宁储运公司在一审时存在《物质进出存日报表》的情况下依然对张宝东陈述的工作时间予以认可,同时结合张宝东吃住均在工作地点及《物质进出存日报表》并未直接记载张宝东上下班工作具体时间的事实,该《物质进出存日报表》不能单独直接证明张宝东不存在加班的事实。故原审法院认定张宝东加班的事实及时间于法有据,应予支持。综上,依据《中华人民共和国民事诉讼法》第一百七十条第一款(一)项之规定,

判决如下:驳回上诉,维持原判。二审案件受理费10元,由中国外运辽宁储运公司负担。本判决为终审判决。

审 判 长  李 娜

审 判 员  马晨光

代理

审判员  田依立

二〇一六年五月二十三日

书 记 员  康 赦