绍兴市柯桥区人民法院民 事 判 决 书(2016)浙0603民初3580号
原告:绍兴银行股份有限公司轻纺城支行。住所地:绍兴市柯桥区柯桥群贤路以北兴银大厦。代表人:高浩根,系该行行长。
委托代理人:史棋峰,系该行员工。
委托代理人:李飞,系该行员工。
被告:绍兴县琦能纺织品有限公司。住所地:绍兴市柯桥区齐贤镇柘林村。
法定代表人:潘琦能。
被告:浙江四达印染厂。住所地:绍兴市柯桥区齐贤镇柘林。投资人:潘利根。
被告:绍兴市佳强纺织印染有限公司。住所地:绍兴市越城区马山镇海塘村。
法定代表人:王加祥。
被告:潘琦能。
被告:马彦楠。
被告:潘利根。
原告绍兴银行股份有限公司轻纺城支行(以下简称绍兴银行轻纺城支行)为与被告绍兴县琦能纺织品有限公司(以下简称琦能公司)、浙江四达印染厂(以下简称四达厂)、绍兴市佳强纺织印染有限公司(以下简称佳强公司)潘琦能、马彦楠、潘利根金融借款合同纠纷一案,于2016年4月6日向本院提起诉讼,诉请判令:1、被告琦能公司归还原告借款利息111,629.99元及所产生的复利2,299.18元,合计113,929.17元,此后产生的复利至实际款清之日止按双方合同约定计算;2、被告四达厂对被告琦能公司的上述债务在最高限额440万元整范围内承担连带清偿责任;3、被告潘利根、潘琦能、马彦楠对被告琦能公司的上述债务在最高限额440万元整范围内承担连带清偿责任;4、被告佳强公司对被告琦能公司的上述债务在最高限额220万元整范围内承担连带清偿责任;5、本案诉讼费用由被告承担。本院同日受理后,依法适用简易程序由
审判员朱建军独任审判,于2016年5月19日公开开庭进行了审理。原告绍兴银行轻纺城支行的委托代理人史棋峰到庭参加诉讼,被告琦能公司、四达厂、佳强公司、潘琦能、马彦楠、潘利根经本院合法传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼,本院依法缺席审理。现已审理终结。本院
经审理查明:2015年4月3日,原告与被告四达厂签订了合同编号093115040312《最高额保证合同》一份,其中合同约定:被告琦能公司为债务人,原告为债权人,被告四达厂为保证人;而被告保证人自愿在2015年4月3日起至2017年4月2日止的期间和最高余额人民币440万元整内为被告债务人向原告债权人分期分次取得的“贷款”提供保证担保。2015年4月3日,原告与被告佳强公司签订了合同编号093115040311《最高额保证合同》一份,其中合同约定:被告琦能公司为债务人,原告为债权人,被告佳强公司为保证人;而被告保证人自愿在2015年4月3日起至2015年6月30日止的期间和最高余额人民币220万元整内为被告债务人向原告债权人分期分次取得的“贷款”提供保证担保。2015年4月3日,原告与被告潘利根、潘琦能、马彦楠签订了合同编号093115040313《最高额保证合同》一份,其中合同约定:被告琦能公司为债务人,原告为债权人,被告潘利根、潘琦能、马彦楠为保证人;而被告保证人自愿在2015年4月3日起至2017年4月2日止的期间和最高余额人民币440万元整内为被告债务人向原告债权人分期分次取得的“贷款”提供保证担保。以上三份合同均约定:保证方式为连带责任保证,合同项下的保证期间为主合同项下债务履行期届满之日起两年止,合同保证范围包括贷款本金和相应利息(含罚息、复利)、违约金、损害赔偿金及实现债权与担保权利所需的一切费用等;同时合同均还对其他事项作了约定。2015年4月3日,被告借款人琦能公司与原告签订合同编号为0931150403001号《流动资金贷款借款合同》一份,其中合同约定:借款金额200万元,借款期限从2015年04月03日至2015年06月25日,贷款利率为固定利率,年利率为6.955%,结息方式为按月结息,结息日固定为每月的第20日,逾期贷款的罚息利息为贷款利率上浮50%,并按罚息利率支付复利,到期一次还本付息。当日,原告依约向被告琦能公司发放了贷款200万元。然合同履行过程中,被告琦能公司除归还全部本金及部分利息外,截至2015年11月10日止,被告琦能公司尚欠原告借款利息111,629.99元及所产生的复利2,299.18元,其余被告也未按约承担相应的担保责任,遂成讼。以上事实由原告提供的真实性可以认定的《流动资金贷款借款合同》、借款借据、《最高额保证合同》、利息清单、贷款批扣回单、贷款归还凭证、催收及法律文书送达地址确认书等证据及原告的陈述所证实。
本院认为:原告绍兴银行轻纺城支行分别与被告四达厂、佳强公司、潘琦能、马彦楠、潘利根签订的《最高额保证合同》,与被告琦能公司签订的《流动资金贷款借款合同》,均系当事人真实意思表示,且合同内容未违反国家法律、法规的禁止性规定,本院确认合法有效,对各方当事人均具有约束力。现原告已按约履行了贷款出借义务,被告琦能公司作为借款人虽履行了归还借款本金的义务,但未按约履行支付利息的义务,应当承担支付利息的违约责任,故对于原告要求被告琦能公司归还借款利息的诉讼请求,本院依法予以支持。被告四达厂、佳强公司、潘琦能、马彦楠、潘利根作为保证人,在被告琦能公司未履行支付利息义务的情形下亦应当按约承担保证责任,原告对该五被告的诉讼请求,本院予以支持。被告四达厂、佳强公司、潘琦能、马彦楠、潘利根经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭,依法承担相应的不利法律后果。据此,依照《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第一百九十六条、第二百零五条、第二百零七条,《中华人民共和国担保法》第六条、第十四条、第十八条、第二十一条、第三十一条和《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、被告绍兴县琦能纺织品有限公司应于本判决生效之日起十日内归还给原告绍兴银行股份有限公司轻纺城支行截至2015年11月10日的借款利息111,629.99元及所产生的复利2,299.18元【自2015年11月11日起至实际款清之日止的利息(含复利)按中国人民银行有关规定及涉案合同约定计付】;
二、被告浙江四达印染厂对被告绍兴县琦能纺织品有限公司的上述第一项债务在最高限额440万元范围内承担连带清偿责任;其在承担保证责任后,有权向被告绍兴县琦能纺织品有限公司追偿;
三、被告绍兴市佳强纺织印染有限公司对被告绍兴县琦能纺织品有限公司的上述第一项债务在最高限额220万元整范围内承担连带清偿责任;其在承担保证责任后,有权向被告绍兴县琦能纺织品有限公司追偿;
四、被告潘琦能、马彦楠、潘利根共同对被告绍兴县琦能纺织品有限公司的上述第一项债务在最高限额440万元整范围内承担连带清偿责任;其在承担保证责任后,有权向被告绍兴县琦能纺织品有限公司追偿。本案受理费2,579元,依法减半收取1,290元,财产保全申请费1,070元,合计2,360元,由六被告负担,款限于本判决生效之日起七日内向本院缴纳。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于浙江省绍兴市中级人民法院【在递交上诉状之日起七日内先预缴上诉案件受理费2,579元(具体金额由绍兴市中级人民法院确定,多余部分以后退还),款汇绍兴市非税收入结算分户,账号:09×××13-9008,开户行:绍兴银行营业部。逾期按自动撤回上诉处理】。
审判员 朱建军
二〇一六年五月二十三日
书记员 陈赛赛附:相关法律条文《中华人民共和国合同法》第一百零七条当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。第一百九十六条借款合同是借款人向贷款人借款,到期返还借款并支付利息的合同。第二百零五条借款人应当按照约定的期限支付利息。对支付利息的期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定,借款期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付;借款期间一年以上的,应当在每届满一年时支付,剩余期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付。第二百零七条借款人未按照约定的期限返还借款的,应当按照约定或者国家有关规定支付逾期利息。《中华人民共和国担保法》第六条本法所称保证,是指保证人和债权人约定,当债务人不履行债务时,保证人按照约定履行债务或者承担责任的行为。第十四条保证人与债权人可以就单个主合同分别订立保证合同,也可以协议在最高债权额限度内就一定期间连续发生的借款合同或者某项商品交易合同订立一个保证合同。第十八条当事人在保证合同中约定保证人与债务人对债务承担连带责任的,为连带责任保证。连带责任保证的债务人在主合同规定的债务履行期届满没有履行债务的,债权人可以要求债务人履行债务,也可以要求保证人在其保证范围内承担保证责任。第二十一条保证担保的范围包括主债权及利息、违约金、损害赔偿金和实现债权的费用。保证合同另有约定的,按照约定。当事人对保证担保的范围没有约定或者约定不明确的,保证人应当对全部债务承担责任。第三十一条保证人承担保证责任后,有权向债务人追偿。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。