陕西省富平县人民法院民 事 判 决 书(2016)陕0528民初1559号原告荆某某,女,汉族,农民。被告王某某,男,汉族,农民。
原告荆某某与被告王某某民间借贷纠纷一案,本院立案受理,依法由
审判员杨福涛适用简易程序公开开庭进行了审理,原告荆某某与被告王某某到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。
原告诉称,2015年1月30日被告王某某因买汽车向自己借款20000元,并出具借条一张,口头约定利息一年为1000元,现被告借款已达一年半之久,原告多次索要,被告推诿不还,诉至本院要求由被告偿还原告借款20000元,并支付利息,利息从2015年1月30日起按月利率2%计算至实际履行之日,本案的诉讼费由被告承担。
被告王某某辩称,自己向原告借款20000元属实,利息口头约定为一年1000元,现在自己没有能力偿还。原告荆某某为证明自己的主张向本院提交了1组证据:被告王某某于2015年1月30日向原告书写的借条一张,拟证明被告王某某向原告借款20000元的事实。被告王某某未向本院提交证据。经过庭审举证、质证,被告王某某对原告提交的证据没有异议。经审查,原告提交的证据,真实有效,本院予以确认。依据确认的证据及庭审调查,本院确认以下案件事实,2015年1月30日被告王某某因购买汽车向原告荆某某借款20000元,并出具借条一张,口头约定利息一年为1000元,未约定还款期限。
本院认为,原告荆某某与被告王某某之间存在借款合同关系,原告主张被告向自己借款20000元的事实,被告予以认可,仅辩称现在没有能力偿还,故对原告要求被告偿还20000元借款的诉讼请求,本院依法予以支持。原、被告口头约定利息为每年1000元,不违反法律规定,本院予以支持,被告应当支付原告自起诉之日起计算至实际履行之日的利息。依照《中华人民共和国合同法》》第一百九十六条、第二百零六条之规定,
判决如下:被告王某某在本判决生效后十日内归还原告荆某某借款20000元,并支付从2015年1月30日起按每年1000元计算至实际履行之日止的利息;如果未按本判决指定的期限履行金钱给付义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。诉讼费300元减半收取,由被告王某某负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人人数提出副本,上诉于陕西省渭南市中级人民法院。
审判员 杨福涛
二〇一六年五月二十三日
书记员 杜加东