河北省涉县人民法院民 事 判 决 书(2016)冀0426民初1285号原告郝火廷,农民。被告宋海廷,农民。被告武金夫,曾用名武金富,干部。确认后的送达地址:武安市冶陶镇卫生院。
原告郝火廷与被告宋海廷、武金夫民间借贷纠纷一案,本院受理后,依法由本院
审判员李同所独任审判公开开庭进行了审理,原告郝火廷到庭参加诉讼,被告宋海廷、武金夫经传票传唤拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告诉称,2008年3月7日,被告宋海廷、武金富共同向原告借款40000元,约定月息19‰���2013年12月30日前结清利息。原告因急需使用该笔借款,曾多次向二被告主张还款,但二被告均推诿至今未还。为此诉诸法院,请求:1、依法判决二被告共同偿还原告借款40000元及利息(月息按19‰,从2013年12月30日至还款之日止);2、本案诉讼费及其他费用由被告承担。原告为支持其诉讼请求,提交证据为借条一份。二被告应诉后未提交答辩状也未提供证据,庭审时缺席。
经审理查明,2008年3月7日,被告宋海廷、武金夫共同向原告借款40000元,双方约定月利率为19‰。其后,原告因急需使用该笔借款,多次向二被告主张还款,二被告只将2013年12月30日前的利息给付,剩下的本息至今未予清偿。
本院认为,被告向原告借款后,在原告催要下不及时偿还全部借款本息实属违约。因此,本院对原告要求被告偿还40000元本金的主张予以支持。对于被告应支付的利息,参照借期内利率依照相关法律规定,确定被告按月利率19‰从2013年12月31日起计算至本判决确定的履行期限届满之日止由被告支付较为适宜。依据《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第二百零七条和《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条、第二十九条的规定,
判决如下:限被告宋海廷、武金夫自本判决生效之日起五日内偿还原告郝火廷借款本金40000元及相应利息(按月利率19‰,从2013年12月31日起计算到本判决确定的履行期限届满之日止)。如果未按本判决指定的期间履行给付义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费800元,由被告宋海廷、武金夫负担。
如不服本判决,可在���决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或者代表人的人数提出副本,上诉于邯郸市中级人民法院。
审判员 李同所
二〇一六年五月二十三日
书记员 郝芳芳