湖北省通城县人民法院刑 事 判 决 书(2016)鄂1222刑初字第117号公诉机关通城县人民检察院。被告人李响,男,汉族,1988年8月10日出生,湖北省通城县人,初中文化,农民,住本县。因本案于2015年10月3日被通城县公安局刑事拘留,同月16日经通城县公安局决定取保候审。通城县人民检察院以鄂隽检刑诉(2016)94号起诉书指控被告人李响犯故意伤害罪,于2016年5月9日向本院提起公诉。本院依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。通城县人民检察院检察员熊敏出庭支持公诉,被告人李响到庭参加了诉讼。现已审理终结。
公诉机关指控:2014年8月6日9时许,被告人李响的母亲陈某1来到被害人徐某家讨要李响结婚时所送彩礼,双方因此发生争执、打架,陈某1即打电话通知李响等人,李响赶来后遂用脚将被害人徐某踢倒在地,致其左第10肋骨及右第11、12肋骨骨折。经湖北省通城县公安司法鉴定中心鉴定:徐某的损伤程度为轻伤二级。案发后,被告人李响与被害人徐某达成了调解协议,取得了被害人的谅解。上述事实,被告人在开庭审理过程中亦无异议,并有:1、书证:归案情况说明、人身损害赔偿协议、刑事谅解书、户籍资料;2、鉴定意见书;3、证人陈某1、付某,4、朱某,4、李某1、胡某、李某2、陈某2的证言;4、被害人徐某的陈述;5、被告人李响的供述与辩解等证据在卷证实,足以认定。
本院认为,被告人李响无视国家法律,故意伤害他人身体,致一人轻伤,其行为已构成故意伤害罪,公诉机关指控的罪名成立,本院予以确认。同时本案系民事纠纷引起,对被告人李响可酌情从轻处罚。鉴于被告人李响与被害人达成调解协议并取得被害人的谅解,依法可以从轻处罚。依照《中华人民共和国刑法》第二百三十四条第一款、第七十二条、第七十三条第二、三款、《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百七十九条之规定,
判决如下:被告人李响犯故意伤害罪,判处有期徒刑六个月,缓刑一年。缓刑考验期从判决确定之日起计算。被告人李响回到社区后,应当遵守法律、法规,服从公安、社区矫正等部门的监督管理,接受教育,完成公益劳动,做一名有益于社会的公民。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向湖北省咸宁市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份、副本二份。
审判员 何雅俐
二〇一六年五月二十三日
书记员 卢 群附相关法条:《中华人民共和国刑法》第二百三十四条【故意伤害罪】故意伤害他人身体的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制。犯前款罪,致人重伤的,处三年以上十年以下有期徒刑;致人死亡或者以特别残忍手段致人重伤造成严重残疾的,处十年以上有期徒刑、无期徒刑或者死刑。本法另有规定的,依照规定。第七十二条【适用条件】对于被判处拘役、三年以下有期徒刑的犯罪分子,同时符合下列条件的,可以宣告缓刑,对其中不满十八周岁的人、怀孕的妇女和已满七十五周岁的人,应当宣告缓刑:(一)犯罪情节较轻;(二)有悔罪表现;(三)没有再犯罪的危险;(四)宣告缓刑对所居住社区没有重大不良影响。宣告缓刑,可以根据犯罪情况,同时禁止犯罪分子在缓刑考验期限内从事特定活动,进入特定区域、场所,接触特定的人。被宣告缓刑的犯罪分子,如果被判处附加刑,附加刑仍须执行。第七十三条【考验期限】拘役的缓刑考验期限为原判刑期以上一年以下,但是不能少于二个月。有期徒刑的缓刑考验期限为原判刑期以上五年以下,但是不能少于一年。缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百七十九条对于达成和解协议的案件,公安机关可以向人民检察院提出从宽处理的建议。人民检察院可以向人民法院提出从宽处罚的建议;对于犯罪情节轻微,不需要判处刑罚的,可以作出不起诉的决定。人民法院可以依法对被告人从宽处罚。