(2015)南铁中刑终字第10号

张某某受贿案二审刑事判决书

法院
南昌铁路运输中级法院
裁判日期
2016-05-23
公开日期
2016-06-28
案件类型
刑事案件
审理程序
二审
案由
受贿
当事人
张某某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第九十三条第一款,第十二条第一款,第三百八十五条第一款,第三百八十六条,第三百八十三条第一款,第六十四条;《中华人民共和国刑事诉讼法(2012年)》:第二百二十五条第一款

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

南昌铁路运输中级法院刑 事 判 决 书(2015)南铁中刑终字第10号原公诉机关南昌铁路运输检察院。上诉人(原审被告人)张某某,男,1955年9月7日出生,汉族,湖北省武穴市人,初中文化,2011年12月至2013年5月任南昌铁路局上饶车务段安全科主任安全员,2013年5月至案发前任南昌铁路局上饶车务段安全科副科长,住江西省鹰潭市月湖区。因涉嫌犯受贿罪于2014年9月21日被刑事拘留,同年9月30日被逮捕。2016年4月20日被本院取保候审。辩护人杨秋林,江西一阳律师事务所律师。南昌铁路运输法院审理南昌铁路运输检察院指控原审被告人张某某犯受贿罪一案,于2015年7月9日作出(2015)南铁刑初字第11号刑事判决。原审被告人张某某不服,提出上诉,本院依法组成合议庭。审理过程中,检察机关以需要补充侦查为由,分别于2015年10月20日、2016年1月19日二次提出延期审理建议,本院于2015年10月20日、2016年1月20日决定延期审理;2015年11月19日、2016年2月19日检察机关提请恢复审理,本院于2015年11月20日、2016年2月20日决定恢复审理。2016年4月18日,经江西省高级人民法院批准,本案审限延长至2016年6月20日。2016年5月12日,本案公开开庭审理,江西省人民检察院南昌铁路运输分院指派代理检察员李金洋出庭履行职务,上诉人张某某及其辩护人到庭参加诉讼。现已审理终结。南昌铁路运输法院依据工作简历、聘用通知、工作职责,工���品买卖合同,证人王某某、程某某、苏某、熊某某、汪某某的证言,归案经过及扣押清单,被告人张某某的供述等证据认定,2011年12月至2013年5月间,被告人张某某在担任南昌铁路局上饶车务段安全科主任安全员期间,利用其负责该段救援设备采购、管理及参与南昌铁路局液压复轨器招标工作的职务便利,先后二次非法收受北京京铁创维技术开发有限责任公司(以下简称创维公司)代理商王某某给予的人民币,共计60000元。2014年6月3日,南昌铁路局召开纪委工作会议,要求上饶车务段纪委调查张某某收受复轨器厂家钱款事宜。6月4日,上饶车务段纪委书记程某某找张某某调查情况,张某某交代共收到王某某钱款103000元,全部放在安全科作为小金库使用。程某某遂向段长汪某某、副段长曹某某核实情况,发现张某某只交给安全科43000元。6月5日,张某某、程某某、汪某���等人在汪某某的办公室,张某某提出将自己收受的60000元贿赂用假发票充账,以单位招待费的名义支出。经汪某某等人同意后,上饶车务段纪委做出安全科收受王某某103000元均用于单位招待费的调查报告,并上报南昌铁路局纪委。2014年9月初,南昌铁路运输检察院反贪污贿赂局在办案中发现被告人张某某受贿线索,9月19日通知张某某到检察院接受询问,张某某交代二次收受王某某给予的贿赂款60000元的犯罪事实,并退清全部赃款。南昌铁路运输法院认为,被告人张某某系国有企业中从事公务的人员,根据《中华人民共和国刑法》第九十三条第二款的规定,应以国家工作人员论。其利用自己职务上的便利,收受他人钱财,为他人谋取利益,其行为已构成受贿罪。张某某归案后退清全部赃款,依法可酌情从轻处罚。遂依照《中华人民共和国刑法》第三百八十五条第一款��第三百八十六条、第三百八十三条第一款第(二)项、第六十四条的规定,作出判决:

一、被告人张某某犯受贿罪,判处有期徒刑五年,并处没收财产二万元。

二、赃款六万元予以追缴,上缴国库。上诉人张某某及其辩护人提出,2014年6月,张某某在司法机关未掌握其犯罪事实之前,主动向单位纪委交代收受贿赂款60000元的事实,故张某某具有自首情节,同时张某某归案后积极退赃,请求二审从轻处罚。出席二审法庭的检察人员认为,本案事实清楚,证据确实、充分,张某某的上诉意见不能成立。二审法庭上,检察员宣读出示了2014年6月4日上饶车务段党委扩大会议记录,证明2014年6月3日,南昌铁路局纪委已掌握上饶车务段张某某收受王某某所送现金的事实,并要求上饶车务段纪委对张某某进行调查,会��决定由纪委书记程某某负责调查此案。

经审理查明:原审认定被告人张某某犯受贿罪的事实清楚,证据确实、充分,本院予以确认。针对上诉人张某某及其辩护人的辩解、辩护意见。经查,最高人民法院、最高人民检察院《关于办理职务犯罪案件认定自首、立功等量刑情节若干问题的意见》第一条规定:成立自首需要同时具备自动投案和如实供述自己的罪行两个要件。犯罪事实或者犯罪分子未被办案机关掌握,或者虽被掌握,但尚未受到调查谈话、讯问,向办案机关投案的,是自动投案。在此期间如实交代自己的主要犯罪事实的,应当认定为自首。本案中,①上饶车务段党委扩大会议记录、上饶车务段纪委的情况说明、上饶车务段关于采购液压复轨器收受有关费用的调查报告,与证人程某某、汪某某的��言相互印证,一致证实,2014年6月3日,路局纪委已掌握张某某在采购复轨器中收受现金的事实,并要求上饶车务段纪委对此事进行调查。次日,张某某接受单位纪委调查。由此可见,张某某的受贿事实已被办案机关掌握,且受到了办案机关的调查谈话。②程某某的证言证明:其在6月4日找张某某了解情况时,张某某不配合,也不承认收受回扣。之后才陆续向其交代收受王某某的100000余元的事实,且称钱款均放在安全科作为小金库使用。张某某于同日制作的亲笔供词亦证明其收受王某某所送钱款共计100000余元均经请示,全部用作招待费使用。上述证据相互印证,一致证实张某某接受单位纪委调查之初并没有如实供述。综上,张某某没有自动投案,没有如实供述,张某某不具有自首情节,上诉人、辩护人的意见与查明事实不符,不能成立,本院不予采纳。

本院认为,上诉人张某某系国有企业中从事公务的人员,根据《中华人民共和国刑法》第九十三条第二款的规定,应以国家工作人员论。其利用自己职务上的便利,收受他人钱财,为他人谋取利益,数额较大,其行为已构成受贿罪。张某某归案后退清全部赃款,主动缴纳罚金10万元,依法酌情从轻处罚。原审认定的事实清楚,证据确实、充分,但二审期间,《刑法修正案(九)》、《最高人民法院、最高人民检察院关于办理贪污、贿赂刑事案件适用法律若干问题的解释》公布施行,依照《中华人民共和国刑法》第十二条第一款从旧兼从轻的规定,本案适用新的法律规定。为维护国家工作人员职务廉洁性,惩治贿赂犯罪,依照《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百二十五条第一款第(二)项,《中华人民共和国刑法》第三百八十五条第一款、第三百八��六条、第三百八十三条第一款第(一)项、第六十四条及《最高人民法院、最高人民检察院关于办理贪污、贿赂刑事案件适用法律若干问题的解释》第一条第一款、第十九条第一款的规定,

判决如下:

一、维持南昌铁路运输法院(2015)南铁刑初字第11号刑事判决第(二)项,即赃款六万元予以追缴,上缴国库。

二、撤销南昌铁路运输法院(2015)南铁刑初字第11号刑事判决第(一)项,即被告人张某某犯受贿罪,判处有期徒刑五年,并处没收财产二万元。

三、上诉人张某某犯受贿罪,判处有期徒刑一年七个月,并处罚金十万元。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日。即自2014年9月21日起至2016年4月20日止。罚金已全部缴纳。)本判决为终审判决。

审 判 长  张 宏

审 判 员  朱映红

审 判 员  谢卫红

二〇一六年五月二十三日代

书记员  朱婧瑶